Бесконечные и бесплодные попытки обрести счастье – это основная причина, по которой люди обращаются к психологу. Клиенты часто входят в кабинет, сразу же говоря: «Я перепробовал все возможное, но я не чувствую себя счастливым».

В то время как одни страдают от таких болезней, как депрессия и пытаются вырваться из замкнутого круга своего недуга, другие просто недовольны уровнем своего счастья. Часто их усилия на то, чтобы обрести счастье, не соответствуют полученным результатам. Многие из них прочитали бесчисленное количество статей и книг на тему "как быть счастливым", упорно следовали полученным советам, но при этом не испытали абсолютно никаких изменений в лучшую сторону. Кто может обвинить их в этих жизненных разочарованиях?

Преимущества счастья неоспоримы. Люди, чувствующие его, живут дольше и качество их жизни заметно лучше. Правда заключается в том, что люди не знают – каким образом стать счастливее. В погоне за мифическим фантомом многие начинают чувствовать себя даже несчастнее, чем были когда-либо до этого.
Боль заставляет людей меняться...
Автор неизвестен
Боль дает возможность больше ценить счастье
Боль дает возможность больше ценить счастье



Самое большое заблуждение в нашем представлении о счастье


Взять еще немного еды, чтобы не чувствовать себя голодным или отправиться на концерт, чтобы провести время с друзьями – все эти поступки помогут поднять вам настроение. Этот же принцип можно применить и к поиску счастья. Проблема в том, что на пути к нему многие всеми возможными усилиями стремятся избежать боли. Давно пришло время понять, что боль – это неотъемлемая часть жизни, она может привести вас к счастью несколькими путями.

1. Боль помогает вам распознать удовольствие


Если вы будете постоянно чувствовать счастье, то очень скоро перестанете понимать, что это такое. Для того чтобы осознавать и ценить его, нужно иногда чувствовать и что-то прямо противоположное, иначе у вас просто не будет возможности сравнить и отличить одно от другого. Боль необходима, чтобы понимать и принимать свое счастье.

2. Освобождение от боли ведет к удовольствию


Боль неприятна, а вот освобождение от нее приносит удовольствие. Исследования показывают, что когда боль проходит, уровень счастья значительно возрастает. Более того, в этот момент человек ощущает себя так, словно никогда и не чувствовал никакой боли и мгновенно забывает о перенесенных страданиях, лишь в далеких отголосках прошлого он может иногда вспомнить о них.

3. Боль способствует формированию социальных связей


И любимый человек приносит боль...
И любимый человек приносит боль...
Наиболее вероятно, что вы будете лучше ладить с людьми, которые пережили ,душевные травмы, подобные вашим, потому что боль развивает чувство эмпатии, которое очень существенно для социальных связей. Волонтеры часто приходят вместе, чтобы убрать после стихийных бедствий, потому что они испытывают боль и предпочитают справляться с ней не в одиночку. Боль также может быть прекрасным импульсом к совершению многих хороших поступков. Вспомните о компании обливания ледяной водой, которая с пандемической скоростью развернулась по всему миру (the ice bucket challenge)?

4. Боль дает возможность побаловать себя


Есть причина, по которой холодное пиво пьется гораздо лучше после покоса газона в горячий летний день, а чашка горячего шоколада вкуснее, когда вы помахали лопатой, убирая снег перед домом. Длительная боль также позволяет вам дольше наслаждаться полученным вознаграждением. Когда вы одержали победу, борясь со сложностями и неудачами или наконец закончили трудную работу, вы получаете гораздо больше удовольствия от награды. Это не то же самое, что пускать пыль в глаза, вы действительно будете чувствовать больше удовольствия.
От наслаждения неотделима боль.
Пьер де Ронсар

5. Боль предохраняет от неприятностей


Любые болезненные переживания предохраняют вас от необдуманных решений. Вы десять раз подумаете, прежде чем сделать что-то прямо сейчас. Неважно, болит ли вам голова или у вас душевная боль, вы будете сфокусированы на том, что происходит в данный конкретный момент. И в это же время многие люди считают, что от боли нужно избавляться с помощью медитации, йоги и осознанного отношения ко всему происходящему. Находясь в настоящем моменте мы меньше беспокоимся о прошлом и не переживаем о том, что произойдет с нами в будущем. Жить сегодня и сейчас – вот чему нужно научиться, даже если вы не испытываете боли.

Не бойтесь боли


Многие люди считают, что нужно пытаться избежать боли любой ценой. Их можно понять. В испытании болью нет ничего приятного. Одинаковой ложью было бы утверждать, что чувствовать боль – это неизбежно или что у вас имеется выбор. Но счастье – это не отсутствие боли. Наоборот, жить более счастливой жизнью означает, что в вас достаточно силы, чтобы стойко пережить те испытания, которые выпадут на вашу долю.

·

А Вы согласны с тезисами статьи о полезности боли для достижения счастья?
Вопросы и Ответы
Комментарий к материалу: 1
  1. Мария
    Согласна с автором только на примере себя лично. Свет и тьма, добро и зло, холод и тепло, радость и боль, жизнь и смерть - две стороны одной монеты. Невозможно оценить одно без другого. Правда, одно дело, собственная боль, совсем другое дело - боль твоего ребёнка... Сразу куда-то улетучивается философия и хочется оградить свое чадо от всяких печалей и готов принять боль на себя. Умом понимаешь, что это необходимость, но с родительским инстинктом трудно бороться)))
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^