Сегодня уже трудно представить себе нашу повседневную жизнь без мобильных телефонов и SMS-переписки. Многие искренне не понимают, как обходились без СМС наши бабушки и дедушки.

Их молодость кажется нам скучной и неинтересной. Это, конечно, преувеличения, но никто не будет спорить с тем, что современному человеку без СМС действительно будет трудно и на ниве личной жизни, и в деловых вопросах.

СМС стало важнейшим способом коммуникации, а это значит, что, как и у любого другого способа коммуникации, в СМС-переписке существуют свои правила приличия и этикета. Существуют они негласно, но знать и соблюдать их просто необходимо, в противном случае может случиться так, что переписываться с вами по SMS не захочет никто.

Так, едва ли нормальному человеку понравиться если беспричинные СМС будут приходить в 4 утра или в сообщениях будет присутствовать нецензурная брань. И это далеко не все "ограничения" в СМС-общении. Подробнее об этикете для любителей переписок по SMS мы расскажем Вам далее.
Самая полезная смс-ка — «Буду через 5 минут. Если не успею, перечитай это смс.»
Вся семья в СМС



1. Не оставляйте SMS-собеседника без ответа

SMS-сообщение "как дела?" может показаться банальным и даже глупым, но не ответить на него – значит послать негласный ответ "отстань!" или "не твое дело".

Действительно, если на послание не ответить, то это может обидеть человека. Отвечать на переписку нужно, если вы дорожите человеком и не хотите его потерять. Если же человек вам не интересен и связь с ним поддерживать вы не хотите, то "молчите" смело.

Также может возникнуть ситуация, когда на телефоне просто не будет денег на SMS. В этом случае человеку при ближайшей встрече или телефонном разговоре нужно будет обязательно объяснить причину отсутствия ответа, и, таким образом, сгладить вину.

Помните, что ответ на СМС, прежде всего, показывает вашу заинтересованность и уважение к собеседнику.

2. Соблюдайте режим дня

Если вам не спится в три ночи и просто "руки чешутся" написать кому-нибудь СМС, то стоит помнить, что далеко не все в это время суток страдают бессонницей и как манны небесной ждут вашего СМС-сообщения.

Есть предусмотрительные граждане, которые ночью ставят телефон на бесшумный режим, чтобы застраховать себя от СМС, посланных разными беспокойными натурами. Но так бывает далеко не всегда, да и человек, пишущий в глухую полночь СМС, конечно же, уверен, что собеседник безумно обрадуется присланному сообщению, и моментально проснется.

Не беспокойте людей без особого повода, когда они отдыхают. Как исключение, можно посылать сообщения действительно экстренного и чрезвычайного характера (да, кстати, вопрос "ты меня любишь?" к таковым не относится). Ранним утром и ночью об СМС лучше всего забыть, а в особенности если вы намерены посылать их людям, которых не входят в ваш ближний круг.

3. Краткость – сестра таланта и мать СМС-этикета

Растянутое СМС не нравится подавляющему большинству владельцев мобильных телефонов. Будьте кратки и лаконичны. Сообщение должно быть максимально информативно, и в тоже время – максимально сжато. Умейте уложится в три, а лучше в две фразы.

Вообще, словосочетание СМС пришло к нам от английского "Short Message Service", что переводится как "Служба коротких сообщений". Именно коротких! Речь не идет об СМС в 1000 знаков! Для передачи обширной информации будет лучше всего позвонить по телефону или написать письмо на электронную почту.

Также отметим, что будет достаточно обидно получить в ответ на большую СМС фразу лишь из нескольких слов, а то и всего из трех…

4. Ответ на СМС – это не звонок

Деловое СМС
Многие получив СМС, сразу начинают звонить по телефону, что не совсем правильно: если человек прислал вам сообщение, то, скорее всего, у него не было возможности вам позвонить, как и нет возможности отвечать на звонок. Таким образом, ваш ответный звонок будет просто неуместным, а то и навредит человеку, который, возможно, находится на важном совещании, лекции, в кабинете директора, ну, или сдает экзамен.

На письменные сообщение рекомендуется отвечать только письменными сообщениями.

5. Нужно научиться ждать

Иногда, надо уметь ждать, а особенно это относится к ожиданию ответа на СМС-сообщение. Даже если вы послали какое-то мега-важное СМС, требующее немедленного ответа, то вам следует набраться терпения, поскольку у вашего собеседника, возможно, просто нет элементарной возможности написать SMS. Может быть он принимает душ, едет в автобусе или летит на дельтаплане.

Не засыпайте абонента повторными сообщениями, а уж тем более проклятьями за то, что тот не отвечает. Это будет слишком навязчиво, да и просто глупо. В итоге же можно просто вызвать у собеседника раздражение.

6. Пишите грамотно

СМС-послания – это, конечно, не диктант в школе, не годовой отчет начальнику и не важное заявление, но это не значит, что нужно пренебрегать элементарными правилами русского языка. Конечно, сокращения в СМС, а особенно среди молодых пользователей, уже давно стали нормой, однако существуют случаи, когда "ок", "спок", "лол" и проч. сокр. просто неуместны.

Этикет в СМС

Так ещё можно писать своим близким друзьям, но в деловой переписке и сообщениях, адресованных людям намного старше вас, никаких сокращений и сленга быть не должно, в противном случае о вас может сложиться неверное представление, как о малограмотном человеке с образованием 3 класса в сельской школе.

7. Проверь написанное!

В современных гаджетах есть очень полезная функция автокоррекции: программа с первых букв разгадывает и автоматически "вбивает" слово, которые вы хотели написать… или совсем не хотели. Каждый сталкивался с тем, что слово угадывается неправильно и в СМС вставляется совсем ненужное словосочетание.

Таким образом, слепо доверять мобильному телефону в этом случае лучше не стоит. В противном случае, существует большой риск, что ваш собеседник получит послание с довольно странным содержанием. Конечно, наверное, он поймет, что дело в автокоррекции, но разгадывать "ребусы" ему явно будет не по душе. Не забывайте всегда проверять написанное – так вы избежите неприятностей и просто проявите уважение к собеседнику.

8. Проверьте адресата

Прежде чем нажать на клавишу "отправить SMS", обязательно удостоверьтесь, правильно ли вами был выбран из списка абонент. Случаи отправки послания не тому человеку, а особенно при спешке или при одновременном общении с несколькими адресатами, довольно нередки.

Проверка поможет вам избежать нелепых ситуаций. В противном случае, направленное не по тому адресу послание может иметь далеко идущие последствия: едва ли вам придется по душе общение с начальником, который захочет провести беседу на тему посланного ему вчера СМС с текстом "Пупсечка, сегодня ночью ты был просто супер!". А теперь представьте, что это сообщение было случайно прочитано женой начальника…

9. Меньше эмоций!!!!!!

Не рекомендуется писать СМС заглавными буквами, злоупотреблять восклицательными знаками и смайликами. Негласные правила электронного общения говорят о том, что всё это – проявление чересчур эмоционального восприятия, что может не понравится вашему собеседнику, а вы в его глаза можете легко прослыть истеричным человеком.
Избегайте в письменном тексте подобных ошибок.

10. Не обделяйте СМС-сообщениями реальное общение

Если вы общаетесь с собеседником вживую, то не стоит писать в это время СМС: правила СМС-этикета говорят о том, что так вы проявите к реальному собеседнику полное неуважение.

Только представьте себя на его месте. Неприятно, правда? И дело не в ревности, хотя и в этом тоже: так вы показываете, что вам интереснее тот, кому вы пишете СМС, чем тот, который с вами сидит рядом. Рекомендуем вам дождаться окончания разговора, а уже потом переключиться на СМС-собеседника.

11. СМС – самый плохой вариант выяснения отношений

Все в делах...
Едва ли СМС-послания могут заменить полноценный человеческий разговор, а особенно если речь идет о выяснении отношений. Разбор обид, измен, развода, свадьбы и другие эмоциональные моменты лучше всего оставить для личного общения. Такие моменты обсуждаются с человеком с помощью живой речи.

СМС-сообщения – самый плохой инструмент, когда речь идет, например, о расставании. Чтобы вы не написали, все равно это окончательно не решит проблемы и осадок останется. Кроме того, это может создать ворох новых проблем: ваше послание собеседник может воспринять совсем не так, как вы задумывали. При личном общении это практически исключительно.

12. Не переписывайтесь во время ходьбы или за рулем

Согнувшийся в три погибели человек, на ходу набирающий текст на телефоне – явление печальное, ещё печальнее, если он в итоге врезается в столб или падает в колодец. Речь здесь идет уже больше о безопасности, чем об этикете.

СМС на ходу или за рулем может стоить вам не только здоровья, но и жизни. К сожалению, случаи гибели людей, набиравших СМС на телефоне, уже давно перешли из плоскости анекдотов в реальность.

Будьте внимательны и осторожны! Если вы идете по улице, и вам нужно написать СМС, то лучше всего остановится, и сделать это в безопасном месте. Делать это посреди проезжей части или на железнодорожных путях точно не стоит.

·

А вы стараетесь соблюдать правила этики при переписке по СМС?
Вопросы и Ответы
Новое на сайте
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^