Нередко у женщин возникает вопрос, что делать если муж постоянно оскорбляет и унижает, советы психолога в этой ситуации помогут справиться с проблемой. При вступлении в брак женщине хочется быть любимой, создавать в доме уют, родить и воспитать достойных детей. Но случается так, что милый еще вчера человек сегодня оказывается монстром, с губ которого постоянно слетает брань.

Жена чувствует себя униженной, пытается найти изъяны в себе, устранить их, относиться к мужу любезнее, но это не срабатывает. Унижения и оскорбления продолжают сыпаться из его уст, часто ситуация доходит до рукоприкладства.

Взять бы ей и уйти, но в семье уже подрастают дети, да и муж пока еще любимый. Что делать в такой ситуации, прощать и ждать, пока он одумается и изменится или собрать вещи и покинуть негостеприимное жилище?
Что делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает? Даем отпор!
Что делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает? Даем отпор!

Любовь без гарантий со стороны мужчины унижает и оскорбляет женщину.

Сандей Аделаджа

Причины, почему муж унижает жену

Причин постоянных унижений и оскорблений несколько, и требуется разный подход к их решению.

Вот основные причины, почему муж может оскорлять и унижать свою жену:
  • Теплые чувства к жене у него уже прошли, но любовь нуждается в поддержке, сами по себе чувства постепенно остывают, и момент охлаждения наступает у любой пары. Если в этот период стараться укрепить отношения, они восстановятся, но трудиться должны оба супруга. Если для кого-то из них данный этап ничего не значит, проблемы не за горами.
  • Муж завел любовницу. В этой ситуации ему сподручнее унижать и оскорблять свою жену, чтобы вынудить ее первой покинуть семью и подать на развод. Так мужчина развязывает себе руки и освобождает территорию для новых отношений, в которые он уже окунулся с головой.
  • Мужчина не испытывает более к жене уважения. Причин несколько, одна из которых – декретный отпуск супруги. В этот период многие дамы не следят за собой, они заняты только ребенком и не уделяют мужу внимания, которого он требует. Жена его сейчас лишь раздражает.
  • Самооценка мужчины очень низкая, таким образом он ее поднимает, унижая женщину.
  • Сама женщина относится к мужу неуважительно, тотально его контролирует, постоянно спрашивает, куда и зачем он пошел, когда будет дома, копается в его телефоне, роется в вещах, шарится в карманах.
  • Женщина боится еще более усугубить ситуацию, поэтому молча сносит непотребное поведение мужчины. Среди причин основные: ей некуда уйти или она сильно зависит от него материально.



Совет психолога простой: если подобное случилось впервые, то нужно спокойно попросить мужа больше таким тоном с нею не разговаривать, в противном случае «беседу» придется прекратить. Причины грубости со стороны мужа могут быть какие угодно, но он должен себя контролировать, поэтому не следует реагировать молча на его оскорбительные выражения.

Можно сказать мужу о чувствах, о любви, о том, что такие слова ранят душу и очень неприятны. Сообщить, что можно что-то изменить, измениться самим, но вместе, и если имеется проблема, ее нужно озвучить тактично, найти выход вместе.

Бывает, что муж не желает никоим образом реагировать на слова жены, менять в себе ничего не желает, то это для женщины повод задуматься, нужны ли ей именно такие отношения, и какие меры, более радикальные, она готова предпринять.

Но, когда остро стоит вопрос, что делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает, то это может быть временное или постоянное расставание - развод.

Если от мужа слышны только оскорбления, будет ли лучше потом?

Когда мужчина свою женщину постоянно называет обидными словами, придирается к ней по любому поводу, это не значит, что она плохая и он пытается ее исправить.

Причина может быть не заметна сразу, да и женщина не поменяется никогда так, как ему хочется. Жената пара не первый день, при этом жена хуже не стала, дети есть и она о них заботится. В такой ситуации причина кроется в самом муже.

Он может быть недовольным собой, собственной карьерой, зарплатой, его может недолюбливать коллектив. Но искать причину в себе, менять себя, исправлять ситуацию ему не хочется, намного проще оторваться дома на жене. Жена может указать мужу на его собственные промахи, неудачи, но так не найти выхода, можно лишь усугубить ситуацию, разозлить сильнее.

Можно сделать два шага:
  1. Собраться и покинуть его.
  2. Ждать, пока он осознает причину самостоятельно. Но в этом случае можно безрезультатно потратить долгие годы.

Если муж злоупотребляет спиртным, становится развязным и агрессивным после употребления, не нужно утешать себя, что это он делает только тогда, когда пьян. В будущем случаи пьяного хамства будут становиться чаще и длиться дольше. В итоге могут перейти в физическое насилие, так как с каждым разом муж будет заходить все дальше и дальше в своих непристойностях. И причина здесь вовсе не в алкоголе, просто в трезвом состоянии мужчина вполне может свои эмоции и чувства держать под контролем.

Если он дошел до того, что может унижать жену при посторонних, при детях, то ситуация лучше не станет. Ему удобно решать собственных психологические проблемы именно так. Придется или терпеть, или принимать радикальные меры, то есть, уходить от него.

Мужчине хочется ощущать превосходство над жертвой, если не прекратить это, можно в будущем уже не вспомнить собственное имя, а называть он будет как угодно, причем всегда оскорбительно. Если при попытке изменить ситуацию в этом случае муж не делает выводы, в ответ обзывать его не нужно, он не изменится.

Что делать, если муж бьёт?

Муж бьет жену

Если муж поднял руку, он кто, подлец или достойный мужчина? Многие женщины думают, что это и есть проявление истинной любви. Но если это проблема, и муж постоянно унижает, оскорбляет и бьет жену, да еще и при ребенке, то что делать? Проблема в том, что мужчина в этом случае не испытывает никаких угрызений совести.

Он считает, что она сама виновата, довела. У него был трудный день на работе, а она тут под руку. Или с соседом мило поговорила, получи! Нечего кокетничать.

Некоторые мужчины расценивают побои как последний аргумент, чтобы «убедить» жену, что она ведет себя неправильно с его точки зрения. Придраться можно ко всему, даже к тому, что не так тапочки у порога подала. К сожалению, подобное поведение мужчин оправдывалось веками, но ведь сегодня заключается брак равных людей, а не подчиненных один другому!

Неужели мужской авторитет зарабатывается побоями, и это и есть мужская состоятельность? Но часто причиной жестокого поведения является спиртное, оно вызывает агрессию, мотивов у которой нет. Нужно подумать, а хочется ли в дальнейшем жить с алкоголиком? Выход очевиден.

Мужчина страдает комплексом неполноценности, у него карьера на нуле, он ничего не добился, ни положения в обществе, ни достойной зарплаты. Человек, не преуспевший нигде, желает дома чувствовать себя владыкой. Если жена будет пытаться проявить самостоятельность, она будет жестоко наказана, особенно если она выше по карьерной лестнице и имеет доход, превышающий заработок мужа.

Причин для побоев мужу искать не надо, он придерётся ко всему. И нередко поднимает руку на детей, калеча их морально и физически. По статистике, десятки тысяч (порядка 50 000) детей бегут из дома ежегодно, спасаясь от родительских побоев и издевательств.

Примерно 2 000 детей ежегодно пытаются покончить с собой. Огромное количество детей садится в колонию для несовершеннолетних за убийство отца, от буйного поведения которого спасали мать или спасались сами. И сохранять такие отношения для женщины уже преступление против собственных детей.

Советы психолога

Муж унижает при людях

Если женщина столкнулась с унижением в семье, психологи дают однозначные советы:
  • Думать, что муж в одночасье одумается, глупо - он не изменится.
  • Не следует проявлять ласку, заботу и любовь в ответ на унизительные слова, положительно результата от такого поведения ждать не следует.
  • Оскорблять в ответ тоже не нужно, неверная тактика.
  • Удовлетворять прихоти мужа без желания тоже не нужно.
  • Перевоспитать взрослого человека без его собственного желания невозможно.
  • Думать, что такие взаимоотношения в семье норма, нельзя, это не так.

Если муж продолжает вести себя гнусно, постоянно причиняя словами душевную боль, лучше с ним расстаться и найти другую половинку. Если по некоторым соображениям женщина делать это не желает, ей остается только смириться с ролью жертвы и не жаловаться, что жизнь не удалась.



Заключение

Человек, хоть единожды переступивший грань, будет переступать ее снова и снова, если впервые это было под воздействием алкоголя, в последующем так будет и тогда, когда он трезвый. Может быть, не сразу, но ситуация повторится снова. Любые бытовые неурядицы будут служить катализатором выплеска эмоций, а любовь уйдет на второй план.

Если женщина уже интересуется, что делать если муж постоянно оскорбляет и унижает, то отношения дали глубокую трещину. Но если он еще и до рукоприкладства дошел, и не гнушается делать это при детях, то выход один: уйти. Так можно сохранить физическое и психическое здоровье своих детей, собственное здоровье, а порою и жизнь.

Дорогие женщины, а как считаете вы, можно ли прощать и не замечать такое поведение мужа, если да, то до какой степени, а если нет, то когда следует принимать меры?

·

А Ваш муж обижает, оскорбляет Вас?
Вопросы и Ответы
Комментария к материалу: 174
  1. гость
    Какая-то однобокая статья с общими понятиями, в итоге как бы не случилось мужика уважьте, но на улучшение не надейтесь, а лучше сразу уходите. Вода без ответа.
  2. Ольга
    Автор, куда я должна "уходить", если мы живём в моем доме? Почему такой вариант не рассматривается? И что делать в таком случае, если жить вместе невозможно? Муж стал непредсказуем, в любой момент может вымести дурное настроение криками и оскорбления и, просто потому что не понравился тон например. Я сказала что не могу с ним больше жить и он ушёл к родителям. Но правильно ли я поступила? С его стороны никаких перемен пока нет, считает что он прав и несправедливые претензии ко мне все те же (не готовлю, мало внимания и т. д. При этом денег даёт очень мало) ((((
  3. Наталья
    А ВАШ МУЖ ОБИЖАЕТ, ОСКОРБЛЯЕТ ВАС?
    Да( - 15060 (94,81%)
    94,81%
    Нет, конечно! - 237 (1,49%)
    1,49%
    Ужасающие результаты!!!
    1. Лариса
      Это потому, что статьи на эту тему читают те женщины, у кого есть в семьях эта проблема. Остальные живут счастливо и никакие опросы не проходят. Я живу прекрасно 34 года в браке, муж меня любит, никогда плохого слова не слышала в свой адрес. А вот у дочери такая проблема открылась. Поэтому я здесь… прочитав все комментарии буду агитировать за развод.
  4. Наталья
    Я ребенок из такой семьи, где не было тепла, любви, уважения. Были постоянные скандалы, драки, отец пил и гулял. Интересов у родителей общих не было. Сейчас мне 43, но этот ужас не забыть никогда. Они сломали меня и мою жизнь. Женщины, пожалейте своих детей. Уходите. Заводите другие нормальные отношения. Детям не нужны такие отцы, такое детство, такие поломанные матери.
  5. Настя
    Я в декрете, с недавних пор он стал говорить что все что в доме,
    принадлежит ему, и даже кв! Может руку поднять при детях! Я в отчаянии! Что делать!!!! Помогите пожалуйста мне!!! SOS!!!!!!!
  6. юрий борисович
    Терпите. Видимо недолго осталось. У вас признаки скрытого самоубийцы. если так дело будет продолжаться, он скоро совсем озвереет, и вас наконец пришибёт. А у вас перед смертью будет злорадная мысль: эту сволочь все-таки посадят... и вам будет умирать легче)))...
  7. Неизвестно
    Мой муж изменяет оскорбляет и унижает. Ничего не покупает,только себе и себе. Бьёт. Короче надоел
  8. Тина Миронова
    Прочитав комментарии, пришла к выводу - какие же у нас мужчины никчемные, для чего прожили жизнь и сами не знают! Пьющие и жестокие, малообразованные и невоспитаннные!
  9. Асыл
    Мне надо было послушать советы моих близких людей. Они говорили, что мы не пара, что он пьёт, лучше не связываться с таким человеком. Я не послушала их и расплачиваюсь. Сейчас у нас шестеро детей, на седьмого беременна. Он не оскорбляет когда трезвый. Но видя его пьяный вид, как он угрожает детям убить их, как он разбивает посуду и другое имущество я не могу спокойно сидеть и смотреть на это сквозь розовые очки.
  10. Линда
    В браке с человеком очень вспыльчивым.Привычка прилюдно оскорблять: при соседях, друзьях, в магазине может наорать, когда вместе.Трое детей. Дети его любят. Старший сын поддерживает папу во всем, когда он на меня наезжает. Двое младших еще как-то меня жалеют. После таких его выпадов целую ночь плачу, очень обидно,тоже самооценка сильно упала за годы брака. Выгляжу намного хуже всех своих подруг.А он мне говорит,что я строю из себя жертву. Да, не могу справится с эмоциями, трудно слышать в свой адрес оскорбления, сильно не бьет, для него вроде слегка, но все равно чувствуешь себя униженной. Старше меня на 8 лет. Все равно на девок молоденьких тянет. Все мужики бабники.
  11. Елена
    Здравствуйте у меня такая ситуация муж унижает оскорбляет но руку не поднимает говорит такие слова что просто убивают изнутри не ценит говорит что во мне что то все время не нравится хотя я красивая и тело стройное и все мужчины обовщяют внимание на меня, так же унижает ребенка дочку малышку говоря что она тупая и матом , как только я обижаюсь на него он начинает потвкать тем что виновата я опять же. уйти не дает. В семье обеспечивает, но унижения терпеть сил нет не знаю делать
  12. Я
    А что делать,если муж самыми последними слова обзывает,а потом оправдания,типа сама вынудила и т.д. и это происходит постоянно. А мне идти некуда!
  13. Таня
    Девочки Если вы ещё молоды бегите от моральных уродов и никогда не терпите униженийЛюди не меняются
  14. Diana
    Муж постоянно оскорбляет, для него это просто разговор.унижает наедине и перед родными,говоря что это шутка.после вторых родов я вес сильно набрала,ещё пол года не прошло он меня жирной называет,говорит что я безобразная и ему стыдно.дети погодки я многое не успеваю делать потому что младшая очень беспокойная и ничего практически не даёт делать. Он говорит что я никчемная и это мои проблемы что я не успеваю, ведь его мама все успевала когда они были маленькими. Ему не нравится как я готовлю,хотя ни кто особо не жаловался.ребенку года нет,он говорит что бы я на работу вышла техничкой в школу.господи...сама все это пишу и не понимаю как я до этого докатилась.живем всего 4тый год.и сегодня очередной раз я все выслушивал около 40 мин.и слушая все реально себя такой начинаю считать. Он говорит что я перестала за собой ухаживать и красиво одеваться. Но если вспомнить когда мы дружили он никогда ни разу не делал мне хотя бы один комплимент.он говорил что у меня грудь маленькая, жопы нет, ноги странные, голова большая .я влюбленная слепая ничего не замечала.и почему то именно сегодня я почувствовала что он меня прям убивает морально.
  15. Любовь анатольевна
    Муж постоянно хамит...размахивает кулаками... Пьёт.. Даже один раз ударил по голове.. Желание огромное убить его.. Потому что подонок не уходит.. Место его в тюрьме.. Преступник наркоман потаскушник извращенец..
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^