No avatar

спросил

Мне вот интересно, а почему девушкам нравятся высокие парни? Что за преобладание такое или стереотип?

101 782 просм. • 1 отв. • 132 комм.Жалоба

Psychologist: No avatar

Квартина Дарья ответила на вопрос "Почему девушкам нравятся высокие парни?"

Смотря на большинство мужчин, успешных среди женщин, многие задаются вопросом: «Почему девушки любят высоких парней?». Этот вопрос кажется простым, но на самом деле является достаточно сложным и, чтобы ответить на него, необходимо рассмотреть эволюционные и современные причины.

Эволюционные причины
То, что девушкам нравятся высокие парни, отчасти является отголоском длительной эволюции. Существует 2 причины, которые привели к этой тенденции.
  • Во-первых, у высоких мужчин было преимущество в схватках. То есть, относительно мужчин ниже ростом, они могли эффективнее обезопасить своих женщин и детей, а также могли присваивать чужих жен.
  • Во-вторых, высокие мужчины считались «солиднее» – то есть лучше воспринимались как лидеры. В древние времена это было немаловажно: мужчины должны были слажено работать в команде ради добычи пропитания, а для любой команды, очевидно, нужен лидер.

Для охоты собиралось минимум 10 человек. И у высокого предводителя были два «козыря»:
  1. Превосходство в обзоре местности.
  2. Другие члены группы могли видеть его и воспринимать его сигналы с более далекого расстояния. Охотиться таким образом гораздо эффективнее – меньше вероятность спугнуть добычу.

Исследователи называют это «лидерским преимуществом». Позже этот стереотип («мужчина главный, а высокий мужчина – главнее») эволюционировал в патриархальное государство. Вследствие этого в женском подсознании прочно закрепилась мысль: «высокий мужчина может обеспечить безопасность».

Современные причины
Безусловно, человеческая цивилизация с тех времен ушла далеко вперед. И сейчас то, что девушкам нравятся высокие парни – не просто «инстинктивный привет из прошлого».
В современном обществе на девушек влияют другие факторы:
  • Медиа. Фильмы, сериалы, журналы и книги – куда бы Вы не посмотрели, в парах парень всегда выше девушки. А сюжет «девушка выше парня» поднимается, в основном, в комедиях.

Общество
С каким осуждением и насмешками можно столкнуться, если дама выше кавалера? Даже если рост примерно одинаков, такая пара с высокой долей вероятности станет предметом шуток. А о каблуках и шпильках можно и вовсе забыть!

Подводя итоги, можно сказать: то, что девушкам нравятся парни высокого роста, не так сильно связано с индивидуальными предпочтениями, как может показаться на первый взгляд. Большую роль играет окружение.
Оцените ответ:
Другие ответы: 132
  1. Den
    Хороший секс - база хороших отношений. Если девушка ростом намного ниже парня или парень ниже девушки, то секс будет сильно затруднен.
  2. Фирдус
    Я сам маленького роста из-за этого я холост.. меня красивые и привлекательные женщины не воспринимают серьезно как мужчину.. женщина готова любить высокого мужчину если он даже конченый алкаш!

    Мой рост 199см. Я не урод, не толстый и воспитан хорошо. Нормальная работа. Выгляжу гораздо моложе своих лет, как говорят. Всегда хорошо и аккуратно одет. Но как то не замечаю, чтоб вокруг меня женщины вились. Ни маленькие, ни высокие.
  3. Гульнара
    Мне нравятся высокие спокойные мужчины, потому что я не хочу чувствовать себя большой и огромной рядом с мужчиной, а хочу чувствовать себя слабой женщиной. А когда на мужчину смотришь сверху вниз, совсем себя слабой не ощущаешь. И ещё. По моим наблюдениям, маленькие мужчины злые и противные, во всяком случае, мне такие попадались.
  4. Сергей
    Просто девушки принимают решение не умом, но инстинктами. А вот инстинкты в современном мире могут подвести - не самый высокий мужчина может оказаться лучшим мужем, отцом и добытчиком и наоборот.
  5. Леся
    Что за чушь. Мне высокие вообще нравятся. От 168 до 172 норм. Девушек вообще терпеть не могу карликов с ростом 150-164. Противные маленькие такие))))
  6. Анонимно
    Парень-рост 198 см. Люблю свой рост) но так же почему то нравятся девушки не выше 170 см)
  7. Славика
    потому что они кажутся сильнее , привлекательнее. Всегда хочется , чтобы мужчина превосходил в размерах и рук-ног, и шириной плеч, ну и ростом, конечно. Маленькие не воспринимаются как привлекательные объекты
  8. Сергей
    Я парень, у меня низкий рост (165 см). При этом длительное время я был излишне скромный, что, на мой взгляд, еще хуже в глазах большинства девушек.
    Да, мне отказывала по росту девушка (она была выше), сказала, что ей стыдно будет гулять со мной на улицах, т.к. засмеют. Так что СМИ и культура действительно влияют на стереотип, что мужчина должен быть выше минимум на 10 см.
    По "улучшению генов" не соглашусь. Сейчас высокий рост не является преимуществом для выживания рода. Скорее наоборот: у высоких в среднем больше болячек.
    Мне вот нравится свой рост, к 28 годам перестал комплексовать. Даже наоборот низкий рост "отфильтровывает" девушек, с которыми я был бы точно несчастлив, даже будучи высоким. Если даже у низкой девушки бзик на этом - значит, у нее внутренние тараканы в голове, которые потом бы проявились. Например, ей очень важно, чтобы она хорошо "смотрелась" с парнем: он был выше ее даже если она на 15 см каблуках. Это значит, девушка ориентирована не на внутреннее состояние отношений, а на то, как это выглядит со стороны. На мнение других. Как бы дальше продолжались такие отношения? Да, первое время зашибись, но поскольку девушка внешнеориентирована - то начала бы замечать, что вот у мужа одной подруги тачка получше, а у другой - коттедж построил, у третьей - начальником стал, а ее муженек простой работяга. И начались бы бесконечные "пиления", чтобы ее муж из кожи вон лез, чтобы быть лучше остальных. При этом какая атмосфера внутри семьи - вообще неважно.
  9. ИнА
    МОЛОДЕЖЬ МОЛОДЕЖЬ ВАС ПОСЛУШАТЬ ЭТО СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ У КОГО БОЛЬШЕ МЕНЬШЕ ВЫШЕ НИЖЕ РАЗВЕ В ЭТОМ СУТЬ ЖИЗНИ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЧЕЛОВЕК И ЧТО ВНУТРИ КОГДА ЖЕНЩИНА РОЖАЕТ ДЛЯ НЕЕ КРАСИВЕЙ ЕЕ РЕБЕНКА НЕТ А ВСЕ ПОСЛЕДУЮЩЕЕ ЭТО ВСЕ ПРИДУМАНО А РЕБЕНОК РОЖДАЕТСЯ ТОЛЬКО ОТ ЛЮБВИ ТАК БЕРЕГИТЕ ЭТО БОЖЕСТВЕННОЕ ЗЕМНОЕ ЧУВСТВА И НЕ ПРИДЕТСЯ ИМЕТЬ ЧЕРНЫЕ МЫСЛИ В ГОЛОВЕ
  10. Юрий
    Обычная биология. Выбор на уровне инстинкта. Если мужские особи крупнее женских--биол.вид развивается. Если крупнее женские--вид деградирует. Человек ПОКА развивается.
  11. Мурка
    Мужчинам, выбирающие маленьких женщин- латентные педо#илы
  12. Валера
    В первую очередь женщинам нужен рост? ОК. Получите и распишитесь. Но тогда какие могут переживания в дальнейшем по алкоголизму и кобелизму? Об этом уговора не было, не так ли? Получили что заказывали.
  13. Галина
    Мне моя мама всегда говорила бойся маленьких и рыжих мужчин , потому что они самые злые . В моей жизни было именно так. ( мужчины не обижайтесь) может мне просто такие достались ))))
  14. Легостай
    Глупости! На первом месте стоит любовь,симпатия,а не рост! Всё что угодно впереди -красота,ум,доброта,трудолюбие,заботливость,смелость,толстый кошелёк и другое,и лишь в последнюю очередь рост.
  15. Валентина
    Огромную роль играет психологический аспект. Многие девушки,не важно, высокие или низкие,будут неуверенно себя чувствовать с низким партнером. Мне приходилось всегда коленки подгинать, или как-то изгибаться, чтобы быть хотя бы одного роста)
Дать свой ответ на вопрос
Похожие вопросы
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^