Семейные ссоры и размолвки очень неприятны и могут повлечь за собой разрушение отношений. Женщины по природе своей эмоциональны и нередко выплескивают негативные эмоции на супруга. Мужья обычно сдерживают все свои чувства внутри, а когда они начинают проявлять бурные эмоции, становится понятно, что они на пределе.

Если раздражение супруга в отношении жены стало явно угадываться, женщине следует забить тревогу. Но чтобы справиться со сложившейся ситуацией нужно сначала в ней разобраться и выяснить по какой причине мужа так стала раздражать некогда любимая женщина, которой он раньше все прощал.
Жена раздражает мужа: что ей НЕ нужно делать
Жена раздражает мужа: что ей НЕ нужно делать

— Пожалуйста, помолчите!
— Но я и так молчу.
— Вы думаете — это раздражает.

Шерлок Холмс и Лестрейд

Какие действия жены раздражают мужа

Идеальные отношения между двумя разными людьми практически недостижимы. Основой любого брака является терпение. Только благодаря этому качеству может быть достигнута гармония.

Что же делать, если один из супругов совершенно не хочет идти на компромисс? Его чувства, может быть, улетучились? Или причина в другом?

Раздражение супруг может проявлять в тех случаях, когда его не устраивает поведение жены, но он не может ей прямо сказать об этом. Мужчине сложно сказать все напрямую ввиду его психологических особенностей. Конечно, все индивидуальны и причины для раздражения у каждого свои.

Когда женщину мучает мысль: «неужели, я раздражаю мужа своими действиями», нужно прислушаться к советам психолога по поводу возможных причин возникновения этого раздражения.

Чрезмерная привязанность

Привязанность некоторых жен к своим мужьям может отрицательно сказаться на отношениях. Удивлены?
Удивление

Чтобы понять это, нужно попытаться поменяться местами с мужем.

Нежелание женщин самостоятельно принимать решения и постоянные требования к мужу по поводу решения любых вопросов, даже самых незначительных, раздражают его. Она спрашивает: «Как ты считаешь, подойдет эта сумочка к платью?» Его совершенно не волнуют сумочки, он занят мыслями о работе. Какова будет его реакция?

Постоянный контроль супруга, чтение sms в его телефоне, звонки с вопросами о том, где он находится – причина для раздражения любого мужчины. Все это муж расценит как желание управлять им. Не нужно постоянно заглядывать ему в глаза с вопросом о том, что он сейчас думает, допытываться о чувствах – можно получить ответ, который абсолютно не устроит.

Намеки



Почему женщины считают, что их вторая половинка должна понимать их с полуслова? Если жена пытается выяснить у супруга о чем он думает, сама же действует с точностью до наоборот: говорит намеками и удивляется, что ее не поняли. Он не умеет читать мысли, в этот момент в его голове совершенно другие раздумья и ему трудно переключиться.

Женщина обижается, что ее не поняли и высказывает все свои мысли по этому поводу. В итоге, непонимание и неприятие друг друга.

Критические замечания

Взаимная обида. Кто-то должен сделать первый шаг к примирению...Взаимная обида. Кто-то должен сделать первый шаг к примирению...

Все мы не идеальны, но надо принять недостатки близкого человека если он дорог. Женщины за своей излишней эмоциональность совершенно не обращают внимания на то, что частое перечисление ими недостатков мужа происходит на публике. Будь это друзья, посторонние люди или собственные дети.

Унижение мужчины прилюдно также не пойдет на пользу отношениям. Жене необходимо научиться сдерживать себя при посторонних, иначе обида мужа на нее может перерасти в серьезный разлад. Ущемление мужского самолюбия отразится на его чувствах к жене.
Если критика отца проводится в присутствии детей, его авторитету в детских глазах может быть нанесен серьезный удар, а это может иметь очень тяжелые последствия в будущем.

Внешность

Часто многие жены до такой степени уверены в своих отношениях, что перестают следить за своей внешностью. А как может не раздражать неряшливая, располневшая тетка в грязном халате, вечно орущая на детей и недовольная всем вокруг? Разве эта женщина похожа на ту, которую он когда-то покорял и дарил цветы и комплименты?

Не стоит думать, что "муж никуда не денется и он кроме меня никому не нужен". Такие мысли не приведут ни к чему хорошему, муж докажет обратное:
  • Забыть о своей внешности, значит не любить ни себя ни мужа. Выглядеть как модель с обложки не получится, но привести в порядок одежду и прическу просто необходимо.
  • Не помешает вспомнить также о здоровом питании – это полезно для здоровья, кожи и фигуры.
  • А занятия гимнастикой еще и избавят от депрессии.


Управление мужем

Попытки жены управлять мужем с помощью слёз, эмоций, игнорирования, отказа от секса не поможет в укреплении отношений.

Мужчины не оценят все эти «старания»:
  • частые слезы выработают у мужа иммунитет, если он раньше пытался утешить и шел на уступки, то поняв через какое-то время, что это один из ее способов добиться своего, перестанет реагировать;
  • крики и эмоции никогда не помогут решить проблему, другое дело прямой разговор, он намного действеннее;
  • игнорированием и проявлением безразличия к мужчине женщина пытается заставить его обратить на себя внимание, он же делает вывод из этих поступков прямо противоположный;
  • воспитание мужа с помощью отказа от секса может привести его к поиску утешения на стороне.

Как наладить отношения


"Муж часто раздражается, а я не понимаю почему...""Муж часто раздражается, а я не понимаю почему..."

Что делать, если супруг часто раздражается, говорит обидные слова, в его глазах читается равнодушие к жене, а женщине так хочется вернуть его расположение?

В этом случае жене могут помочь следующие советы психологов:
  • когда муж раздражен, надо постараться оставить его наедине с собой, лучше заняться любимым делом в это время, погулять с детьми, пойти к подруге или в магазин;
  • не стоит разговаривать с супругом с повелительной ноткой в голосе, спокойная и ласковая речь поможет снять напряжение и наладить взаимопонимание;
  • в моменты, когда муж раздражен, а необходимо решить какие-то вопросы, не следует принимать решение в одиночку, лучше дождаться смены его настроения и все обсудить вместе;
  • если у мужа раздражительность затянулась, он не желает общаться, уединился в другой комнате и это продолжается несколько дней, выходом из ситуации будет смена обстановки: путешествие, поездка за город, поход;
  • каждому человеку для того чтобы снять раздражение необходимо определенное время, если муж быстро забывает негатив, нужно постараться вызвать его на откровенный разговор и выяснить причину его частого раздражения, в случаях, когда мужчина долгое время не идет на контакт, стоит обратиться за помощью к психологу.

Итог


Жене нужно научиться забывать обиду, а не накапливать ее, убеждая себя в том, что раздражение мужа связано с его потерей былых чувств. Необходимо гнать эти мысли из головы и переключиться на позитив.

Веселая и ласковая жена вряд ли вызовет негативные эмоции, если в доме будут царить мир и доброта, слышатся смех детей, то мужчина будет чувствовать, что все в его в жизни правильно и раздражение исчезнет.

·

А Ваш муж часто раздражается и нервничает?
Вопросы и Ответы
Комментария к материалу: 133
  1. Анна
    Ах, какие ранимые эти мужчины, которых и мужчинами назвать нельзя. Так говорить с ними нельзя, сяк нельзя, не так посмотрела, не так сделала.... Бедный и несчастный маленький пупсик. И везде только и пишут женщина должна, женщина виновата! А мужчина, что должен? Может мужчина должен наконец-то стать мужчиной, рыцарем благородным и взять всю ответственность на себя за дом, за детей, за отношения!!!!! Может пора уже писать статьи, как маленькому пупсику стать мужчиной? Потому что стать мужчиной и главой семьи это не про усы, бороду и секс! Это другое!
  2. Ольга
    Какая же херня написана, женщине следует то сделать, а танцы с бубном перед этим козлом не сплясать?
  3. Анастасия
    Согласна с подведенным итогом статьи. Тоже стараюсь использовать подобный совет, который давно нашла в Библии: мирится с недостатками и великодушно прощать, даже когда есть причины для обиды. Конечно это не всегда легко, но гораздо легче не обращать на что-то внимание, когда понимаешь, что без этой черты твой муж не был бы тем человеком в которого я влюбилась. А ещё можно поискать положительную сторону этой черты. Например: мой муж старается держать все под контролем, иногда это раздражает. С другой стороны его внимание к мелочам говорит о том, что он ничего не пускает на самотёк😘
  4. Валентина
    У нас в семье нет ни одного указанного пункта, почему бы муж мог раздражаться. У нас это дети и уменьшевшееся свободное время. Собственно, вопрос. А почему жена должна терпеть ещё одного взрослого ребёнка, не умеющего выражать свои эмоции не обижая других? Почему жена должна быть любящей и понимающей для человека, который раздражается от факта существования семьи? Жена может перестроить свою жизнь из-за детей, а муж не хочет. Может, ну тогда его?)
  5. Анастасия
    Согласна, что неумение прощать может разрушить брак. Но прощать тоже бывает нелегко. Как быть? Хочу поделиться практичным библейским советом: "Миритесь с недостатками друг друга... даже если у вас есть причины для обид". Лучше всего посмотреть на проблему под другим углом. Черта, которая раздражает в муже, может быть частью качества, которое восхищает. К примеру, мой муж может быть медлительным и тяжелым на подъём. Но в то же время благодаря этой черте характера он очень терпеливый, особенно со мной. Иногда его медлительность меня раздражает, но ведь это часть того, что мне в нем нравится. Если ты принимаешь лицевую сторону, то принимай и изнанку. Невозможно отбросить слабости и при этом сохранить сильные стороны какого-то качества. Всем добра и любви!!!
  6. Г
    Я считаю ,что никто никому ничего не должен . Просто два взрослых человека , если они выросли ,то понимают что нужно уступать , говорить и уметь общаться . . Часто все идёт с детства , поэтому ответы надо искать в себе . Почему ?для чего ? Что я хочу ? И если ты понимаешь , что все терпишь ,значит это выгодно . Сама часто бываю в таком положении , когда не понимаю вот и задаю вопросы 😄себе ,а потом мужу
  7. Аноним
    Хочется все это делать для мужчины, а не тянуть лямку за двоих. И почему это женщина неряшлива? Наверное времени не хватает! Деньги заработай, за ипотеку заплати, стань как прежде стройной Барби, + уборка и ужин, у кого-то еще дети...У мужчин две крайности либо на работе проподает либо на диване с телевизором. А ещё + свекровь свою лепту вносит.Я все понимаю, но есть вообще мужчины которые также пытаются понять поведение женщины? Когда например одинокая мать научила его не дарить цветы, это что заранее она так тыл свой прикрыла? Когда в годовщину он берет и едет к матери. Наверное конечно бывают запущенные случаи. Вот сижу и думаю, оно мне все надо, и чем я думала когда пахала чтобы на свадьбу заработать? Тест показал две полоски.. и так обидно блин что 5 лет ты пытался что-то построить, построил себе гем.ой, простите
  8. OXY
    Не нравится жена - пошел в #опу. Все гениальное - просто!
  9. Вера
    Жена раздражает мужа только в том случае когда прошла любовь и не надо подстраиваться под него, себя надо уважать, как говорится развод и девичья фамилия, пусть валит на все 4 стороны туда где раздражать ни кто не будет, если есть проблемы в семье то сели и поговорили, другое дело если муж не идет на контакт, тогда уж точно нашла коса на камень. Видали мы таких царей их за х...й и в музей.
  10. Ирина
    Все темы на то , что жена раздражает , жена должна , жена обязана. А где темы про обязанности мужчины перед своей женщиной. Что должен мужчина сделать чтоб не раздражать.Что вообще должен сделать муж, чтоб жена хотела всегда быть для него красивой , ухоженной, королевой. А может муж должен помочь жене стать королевой?. Или она может это без него? А зачем ей тогда убогий ни на что не способный мужчина?
  11. Картинка
    Знаю многих женщин, которые гнулись под своих мужей, но только эти мужья все равно ушли к другой.
  12. Ю
    Раз уж статья не освещает, самый главный вопрос, то допишу сама. Мужчина должен: 1) обеспечивать семью, чтобы у жены и мыслей не возникло, что денег на что-то не хватит. Если не хватает, устроиться на вторую работу. 2) Помогать по дому по мере способностей и возможностей. 3) помогать таскать продукты из магазинов и принимать тяжести на себя 4) радовать жену подарками, выслушивать и поддерживать
    1. Ольга
      А такие мужчины бывают?
      Живу во втором браке. Двадцать лет работаю над собой. Так вот 31 декабря узнала от мужа , что он хочет развода, не такую любил говорит. Изменилась. Наверное! За это время получила высшее образование, превратилась из угловатой в настоящую женщину. А бесит его моя состоятельность, на работе меня уважают , его это бесит, мужики ему говорят о том что жена красавица, тоже бесит, без работы он остался, а виновата я почему-то. Вот как дальше жить? Куда уходят чувства? Или я их придумала? Где же мужчины способные сохранять и приумножать. Неужели опять развод.
      И как не потерять веру в мужчин?
  13. Майя
    В браке 7 лет, сейчас, мужу легче сразу сказать мне "от..сь", чем объяснять что-то - это он говорит прямо. Последний год(сделали дело курсы MBI и прием ант-тов)меня тяжело вывести на эмоции, но если он видит, что я не реагирую на его слова, то продолжает делать это - оскорблять, унижать,язвить. Когда я за рулем, он может орать,бесится. На слова "ты заставляешь меня нервничать, а я за рулем и это может привести к аварии" говорит о том, что он не может ждать, чтобы мне это все высказать.Дома, когда спустя nое количество подобных психов пытаешься вывести его на взрослый, спокойный разговор- всем видом показывает насколько он в нем не заинтересован,переписывается в ВА,говорит, что это "мои" проблемы и разя их придумала себе, то и решать их должна я сама. Да и вообще, раз он изначально мне говорил, что он "груб", так стоило подумать перед тем, как замуж выходить.На контакт в такие моменты не идет, разговаривать отказывается, вины не в чем не признает. Спустя время, после ссор ведет себя как не в чем не бывало, но как только появляется раздражитель- все повторяется по новой.Несколько раз, я предлагала написать заявление на развод, и он соглашался, но я сама в итоге отступала назад. Сейчас, я принесла домой заявления и ему стоит только поставить подпись, но он отказывается и игнорирует меня. Я ему объясняю, что могло быть все легче, и мне не понятны причины почему он все усложняет, ведь раньше он соглашался. В итоге, пойду писать заявление на одностороннее расторжение брака.
  14. Александр 28 лет
    Я встречаюсь с девушкой два года, четыре месяца уже живём в месте. Так вот она меня эмоционально выматывает так что я уже здесь начал писать. И прочитав под этим постом комментарии у меня волосы на голове шевелятся, признаться лучше быть одному. Это дичь про стакан воды и шикарные ужины, с такой женщиной не доживёшь когда этот стакан понадобиться или от инфаркта или от инсульта помрёшь, а про шикарные ужины я могу сказать просто что сегодняшние женщины моего возраста не хотят готовить своим мужчинами, и вообще заботиться о своём мужчине, а всё из-за безотцовщины, не было примеров у женщины в детстве как общаются и заботяться друг о друге мама и отец. Вырастают "Акулины дурочки" упрямые, вечно обиженные из-за недостатка внимания, злобные, у которых нет абсолютно никакого авторитета в мужчине, зато есть в женщине, вот и пытаются прогибать они мужчину обидками и эмоциями, мужчина а ты думай на что они там обиделись, злы и недовольны. И это твои проблемы что ты не умеешь читать мысли, ведь в фильмах и книгах всё по другому, а от куда им взять модель поведения? Они хотят быть главными, любящий мужчина предоставит эту возможность (не без вашых манипуляций) но вам оно не надо, вам станет противным этот мужчина, да и себе он противным станет. В сущности своей женщина прекрасное создание, пока она не поняла или ей с раннего детства не внушили что она женщина, или даже так "девочка". Всего хорошего.
  15. Гость
    Когда работаешь, двое детей, по дому все делаешь, а муж ищет себя и говорит, что уделяю ему мало времени. Спокойно говорила - найди себя в чем-то, работай, я тебя поддержу, но нет - нужно только сидеть в телефоне, пить с друзьями (за их счет) и принимать все как должное. Устроился на работу, где в принципе и делать-то ничего не надо, а там и коллега приглянулась, но замужем и с ребенком. Так они так разобщались, что жить без нее не может. Конечно, ведь там проблем нет - романтика уже год длится, а ей он для развлечения, так как мужа она не любит. Муж обо всем знает, но терпит, потому что лох. выгнала я своего мужа назад к его маме - теперь он ждет, что я позову его обратно, но по его словам он еще подумает, определиться, но даже потом ничего обещать мне не может)
    То есть, человек настолько самоуверен, что за ним будет кто-то бегать? Если что - жилье у меня собственное, работала всю беременность до последнего дня и как только вышла с роддома, да, трудно, но по-другому никак. Пыталась отдать бразды правления в его руки, поддерживала во всех начинаниях, но он в самом начале любого дела все бросал, пропадал интерес. Поэтому приходилось опять с головой в работу окунатьс, чтобы кормить детей и его ненаглядного. Вот теперь ребенок в садик пошел, мне уже легче, да и переосмыслила все. Доказывать свою любовь к нему бессмыслено, поддерживать - тоже бессмысленно, он как потребитель себя ведет. А насчет любовницы его - так даже мама мужа сказала, что это отдушина, ведь сама свекровь в роли любовницы уже 20 лет.
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^