Домино - тест (D-48) - тест интеллекта, создан А. Энстеем в 1943 г. и предназначен для измерения невербальных интеллектуальных способностей у лиц старше 12 лет.
Тест Домино в ФСБ - онлайн с ответами
Тест Домино в ФСБ - онлайн с ответами

Описание теста

Домино - тест состоит из 44 основных заданий и 4 примеров. Задания расположены в порядке возрастающей трудности, установленной при конструировании методики. Основным элементом всех тестовых заданий является изображение фишек домино, расположенных в соответствии с различными закономерностями. Одна из фишек ( последняя в ряду ) «пустая» и обозначается пунктирным контуром.

Количество фишек в заданиях различно ( от 4 до 14) и возрастает по мере перехода от задания к заданию. Испытуемый должен выявить принцип, согласно которому выстроены фишки, и определить ту фишку, которую следует поставить на место, обозначенное пунктиром. Несмотря на то, что во всех заданиях используется один и тот же стимульный материал, принципы решения весьма разнообразны. Выполнение Домино - теста не требует математических знаний или арифметических способностей, хотя испытуемый и работает с числами. Первые четыре задания используются как тренировочные.

Процесс

Перед началом работы испытуемого ставят в известность о временной регламентации работы. Общее время выполнения теста — 25 мин. Ответы испытуемый записывает в бланк, используя любой вариант записи – две цифры, обозначающие количество точек на последней кости можно записать через запятую (2,3), через тире (2-3) или в виде дроби (2/3), или же просто в виде двузначного числа (23).

За 10 минут до окончания работы испытуемого предупреждают об оставшемся в его распоряжении времени. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Максимальная оценка — 44 балла.

Шкала оценки

Оценки первичные переводятся в процентили или IQ-показатели. Исследования показывают, что этот тест практический высоко насыщен фактором G и считается одним из наиболее «чистых» по отношению к измерению этого фактора. Результаты факторного анализа указывают на то, что показатели Домино - теста преимущественно связаны со способностями текучими. Знания и опыт, приобретенные индивидом, или способности кристаллизованные, влияют на результаты в меньшей степени ( В. Миглиерини, 1982). Методика обладает всеми преимуществами невербальных тестов. Домино - тест отличается высокой надежностью. Так, коэффициент надежности частей теста, полученный методом расщепления на две части, составил в различных выборках r = 0,781 - 0,818. Коэффициент надежности, рассчитанный по формуле Кьюдера - Ричардсона, r = 0,771 - 0,867. Коэффициент надежности ретестовой rt = 0,758.

Дискриминативность 2 заданий теста при сопоставлении 27% выборок испытуемых с низкими и высокими результатами составила rphi = 0,74. Индекс внутренней согласованности r = 0,36. Получены данные о валидности конструктной на основании сопоставления Домино - теста с наиболее распространенными невербальными тестами общих способностей (r = 0,68-0,80), высока связь результатов Домино - теста и с батареями тестовыми, ориентированными на измерение общих факторов интеллекта ( В. Миглиерини, 1982). При анализе валидности критериальной путем сопоставления результатов теста с критериями успеваемости школьников коэффициенты валидности в разных выборках распределялись в пределах r = 0,31- 0,80.

Нормы, определенные для французской и чешской выборок, оказались очень близкими, что свидетельствует об относительной устойчивости Домино - теста к межэтническим факторам. Также не было статистически значимых различий в выполнении теста мужчинами и женщинами ( В. Черны, Т. Колларик, 1988). В первые годы после разработки тест использовался только в армии, позднее стал применяться и для гражданского населения, были существенно расширены возрастные границы применения. Сегодня Домино - тест применяется в области профессионального консультирования, школьной психодиагностики. Эффективно объединение Домино - теста в батарее с тестами вербальными. В отечественной практике Домино-тест нашел применение в клинической психодиагностике (В. М. Блейхер И. В. Крук. Патопсихологическая диагностика. Киев, 1986).

Шкала 'Домино'

Был предложен Anstey (1943) взамен матриц Равена. Статистически было показано, что тест «Домино» более гомогенен по отношению к так называемому фактору G по С. Spearmen (1904). Он экспериментально обнаружил, что тесты, направленные на выявление отдельных способностей, связаны между собой значимыми положительными корреляциями и пришел к выводу о существовании некоего общего, генерального фактора G, оказывающего влияние на все изучаемые переменные ( тесты ). Выделенный С. Spearmen генеральный фактор трактуется как пластическая функция центральной нервной системы. Таким образом, общий интеллект рассматривается как биологически обусловленное свойство.

Понятие генерального фактора до сих пор является предметом дискуссий сторонников различных 3 направлений. В тестологии шкала «Домино» до сих пор считается направленной на измерение общего ( врожденного ) интеллекта. Поскольку считается, что генеральный фактор особенно чувствителен к патологическим нарушениям психической деятельности, шкала «домино» рассматривается как тест, особенно приемлемый для исследования интеллекта в психиатрической практике. При этом также считается, что в отличие от вербальных тестов, отражающих и интеллектуальный уровень, предшествовавший заболеванию, шкала «домино» отражает уровень в момент исследования, т. е. речь опять - таки идет о тестах с неизменными и переменными результатами.

Конечно, оценка результатов выполнения заданий по тесту является весьма односторонней и не может характеризовать интеллект во всех его проявлениях. Однако методика эта отличается большой простотой, она мало зависит от уровня общеобразовательной подготовки, легко может быть использована не только для индивидуальных, но и для массовых исследований и в связи с этим может применяться в комплексе методик, направленных на характеристику уровня обобщения. Кроме того, шкала «Домино» может быть использована для предварительной доврачебной скриннинг - диагностики нерезко выраженных олигофрений в практике трудовой экспертизы.

Тест Домино в ФСБ: Пример задания


Тест Домино - пример, стр. 1

Тест Домино - пример, стр. 2

Тест Домино - пример, стр. 3

Тест Домино - пример, стр. 4

Тест Домино - пример, стр. 5

Тест Домино - пример, стр. 6

Тест Домино - пример, стр. 7

Тест Домино - пример, стр. 8

Тест Домино - пример, стр. 9


Тест Домино в ФСБ: ответы


ОтветОтвет
12/2234/2
23/5242/4
33/1254/0
44/2265/3
55/5276/0
61/1284/3
74/1290/2
86/4300/6
94/2313/0
104/4326/0
114/0336/6
123/2343/6
133/4350/2
144/2362/1
156/4375/4
166/2384/5
175/4396/6
183/4406/0
192/3414/3
203/5425/5
216/5432/6
223/3442/4


Шкала перевода в стены (Бурлачук)


Шкала перевода в стены


Уровень интеллекта по данным В.М. Блейхер, И.В. Крук

Уровень интеллекта

·

А Вы проходили этот тест при устройстве на службу в ФСБ?
Вопросы и Ответы
Комментариев к материалу: 20
  1. Амина
    Объясните пожалуйста по какому принципу в примере В 0/0?
  2. Фатима
    По кругу которые два подряд идут как их понять?
  3. Роман
    Не понять логику в 25 примере, есть у кого-нибудь объяснение этого примера?
    1. игорь
      0-5.5-6.6-3 и так дальше чередуеться
    2. Данил
      По часовой стрелке верхние точки переходят вниз следующей домино. И так по кругу

      По часовой стрелке верхние точки переходят вниз следующей домино. И так по кругу
  4. Мася
    34..35 .. ну вообщем покругу которве не могли выполнить пжа подскажите как решить
  5. Макс
    Думал будет сложнее... 44 правильных из 44
  6. Вероника
    У меня результат 100) Если время сильно ограничено или волнение, то можно, конечно, где-то запарить, но если дома спокойно решаешь - то это уровень 7-8 класса. Самые простые мой любимые тесты) так же, как и все тесты с циферками, а вот составить слова и тд. - это уже гораздо сложнее...
    1. Mir
      Пожалуйста если можете обесни как решается тест домино что мне надо сделать чтобы решить! ?
    2. Арсен
      Вероника Помогите как 25 получилось ?
    3. Яна
      Вероника, ответьте пожалуйста. Как с вами связаться. Объясните некоторые моменты
    4. Малика
      Пожалуйста объясните как решать 38 ой
  7. Андрей
    В номере 26 правильно будет 3/5, а не 5/3.
    1. Иван
      Там все верно 5/3. Обратите внимание, что цифра 5 присутствует во всех домино, она чередуются по порядку, находясь то в верхней части домино, то в нижней.
  8. гульнара
    Не может ли в ответах быть опечатки? Почему в 41 вопросе - 4/3. У меня - 1/3.
    1. Ирина
      Там правильно всё. Внизу все три цифры одинаковые - то есть тройка в нашем случае. А в верхней части в средней доминошке суммируются боковые верхние цифры.
      1 3 2
      2 5 3
      0 4 ?
      логично, что получить четверку, суммируя с чем-то ноль, надо подставить 4.
      1. Диитрий
        1=3-2
        2=5-3
        0=4-4

        А вот 39 и 40 немогу понять
  9. Петр
    Не смог понять логику номеров 22, 24, 33, 41-44.
    1. предпринематель
      Объясню на примере 44 номера 41-44: нижние числа двух домино складываются, и поулчается ответ для нижнего числа,для верхнего числа: второе верхнее число - первое верхнее число, получаем ответ верхнего числа
      1. Эльдар
        Подскажите пожалуйста кокой принцип решения теста домино

        Подскажите пожалуйста кокой принцип решения теста домино
    2. Хава
      Я 22 номер тоже не поняла никак. Всё остальные без проблем.
  10. Василий
    Спасибо большое автором сайта , которые выложили этот тест и помогли многим справиться с одним из заданий психодиагностического обследования.
  11. Александр
    Надеялся, будет сложнее!!! А то результат, подозрительно хороший получился!!!
    1. марина
      здравствуйте а не подскажите в чём подвох
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^