No avatar

спросил

Здравствуйте.
Заметила, что моя подруга завидует мне. И замечаю, что всё больше и больше...(
В чём причины этой зависти и как с этим бороться?

6 329 просм. • 1 отв. • 0 комм.Жалоба

Psychologist: No avatar

psymod.ru ответила на вопрос "Подруга завидует мне - что делать?"

В Вашей ситуации нужно быть очень внимательным к поведению подруги - очень часто женская дружба заканчивается из-за обычной зависти.

Зависть подруги - это страшная вещь, ведь такая женщина способна на многое. Она может "подсидеть" вас на работе, увести любимого человека, или просто сглазить.
От такой женщины можно ожидать чего угодно, поэтому если вы заметили первые признаки зависти, подумайте - а нужна ли вам такая подруга?

Зависть подруги: признаки

Как понять, действительно ли подруга вам завидует?

Определить это можно по нескольким признакам:
  • Она постоянно вас критикует. Да, бывают ситуации, когда критика конструктивна и к ней нужно прислушиваться. Но что делать, если ваша подруга пытается постоянно вас поддеть, указать на ваши недостатки или еще хуже - скептически пошутить по поводу вашей одежды или макияжа? Поверьте, настоящая подруга не будет постоянно критиковать вас и даже если она захочет вас исправить, она корректно скажет об этом.
  • Она постоянно сравнивает себя и вас, и при этом не в вашу пользу. Например, вы покрасили волосы, но выглядите вы намного хуже, чем она с таким же оттенком.
  • Подруга пытается "копировать" вас. Часто в женской дружбе встречается именно такая проблема - одна из подружек пытается повторить гардероб или макияж своей подружки.
  • Если вы рассказываете об успехах в работе или личной жизни, а ваша подруга даже не слушает вас или делает вид, что ей скучно. Поверьте, хорошая подруга всегда будет радоваться вашим победам, а не наоборот.
  • Подруга дает вам советы, которые заведомо не приведут ни к чему хорошему. Она пытается вам посоветовать делать то, что негативно отразится на вашей личной жизни или работе, и это очевидно.
  • Если ваша подруга жалеет вас, когда в вашей жизни произошла неприятность, но если у вас хорошее настроение, она пытается избежать вашего общества.

Как избавиться от зависти подруги


Вы поняли, что ваша подруга вам все-таки завидует? Как с ней поступить и есть ли выход из ситуации? Зависть подруги - что делать?

Рекомендуем не ссориться с ней, а просто поговорить. Скажите ей прямо, что у вас создалось впечатление, что она вам завидует. Если она начнет бурно реагировать и кричать, а также обвинять вас в том же, это означает, что ваши догадки правильные и она действительно вам завидует. С таким человеком невозможно нормально разговаривать, и скорее всего, спокойно поговорить вам не удастся.

Если после того, что вы сказали своей подруге, она не стала отрицать этого и согласна с вашим мнением, вам нужно обязательно сесть и поговорить в спокойной обстановке. Возможно, она не может решить свои проблемы и завидует вашему счастью. Помогите ей в трудной ситуации, окажите помощь. Что делать, если она не идет на компромисс? В таком случае у вас нет другого выхода - дружба закончена, вам не нужна такая подружка.

Выход из ситуации


В любом случае, подруга еще не раз покажет свою зависть, а ведь это негативно влияет на вашу энергетику и жизнь. Для того чтобы решить этот вопрос, вам нужно просто ограничить общение с таким человеком к минимуму. Старайтесь не рассказывать ей о своих делах, говорите на нейтральные темы.
Оцените ответ:
Другие ответы: 0
Похожие вопросы
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^