Фраза «давай останемся друзьями» звучит из уст многих после разрыва отношений. Понятно, что за время, прожитое вместе, у супругов складываются доверительные и близкие отношения. Вы провели какой-то отрезок времени вместе, но как показывает жизнь, в статусе бывших супруги редко остаются друзьями.

А если бывший муж все-таки им остается, ситуация обретает другие формы, усложняет отношения будущие и текущие. Почему жены общаются с бывшими мужьями, и, почему бывшие супруги остаются друзьями после расставания? Постараемся найти ответы на эти вопросы...
Почему жены общаются с бывшими мужьями?
Почему жены общаются с бывшими мужьями?

Я в третьем браке. Муж — в последнем.

Майя Четвертова

Причинная связь

В подавляющем большинстве случаев расставание – тяжелый процесс для одной из сторон. Поэтому, складываются две точки зрения в отношении последствий разрыва, где одна из них придерживается мнения о постепенном заживании ран через общение с бывшим супругом.

И часто случается так, что долгое время отношения в том или ином виде поддерживаются женщиной. Основными причинами того, почему жены общаются с бывшими мужьями, становятся:
  • Отрицание происходящего. У человека есть особенность: если что-то развалилось, было утрачено, независимо от половой принадлежности, включается основной защитный механизм. В данном случае, женщина защищается отрицанием того, что эти отношения в прошлом и пытается неким образом сохранить их в настоящем. Примером явления может стать история актера Марата Башарова и новой супруги. Развитию негативного исхода способствовало совместное проживание с бывшей супругой. Новые отношения наткнулись на противостояние со стороны бывшей жены и директора актера в одном лице.
  • Иллюзия отношений. Если не получается склеить разбитую чашку, через общение с бывшим мужем, даже зная о новых отношениях бывшего мужа и появлении ребенка в новой семье, женщина сохраняет иллюзию особенных отношений. В этом состоянии женщины часто живут ожиданием того, что новая семья мужа разрушится, и он вернется. Здесь можно говорить о том, что человек «заморожен» в своем горе по поводу разрыва и не готов отпустить прежнюю историю.
  • Зависимое поведение. Происходит так, что любви уже нет, но женщина после разрыва не представляет как быть одной. Для нее быть одной – страшная утрата. Тогда жена начинает цепляться за общение с бывшим мужем не из-за глубокого чувства, а потому что страшно остаться в одиночестве. Это срабатывает как психологическое убежище, которым женщина обладает для того, чтобы не выстраивать новые отношения. Жить в прошлом – способ не быть здесь и сейчас.
  • Территориальность. Женщина, которая держит в поле зрения бывшего партнера, при том, что у нее есть другая жизнь – способ показать свою власть. Часто бывает так, что человек уходит в другую семью, но продолжает под любым предлогом внедряться в прежние отношения. Основная причина такого поведения – принцип территориальности. Мужской принцип действия присущ позиции некоторых женщин с мощным инстинктом собственности. Его олицетворением служит история отношений Маргариты и Льва Хоботовых в кинофильме «Покровские ворота». Общение с позиции территориальности – способ не дать бывшему мужу быть счастливым.


Особенный градус отношений

Что делать новому мужу?
На самом ли деле отношения бывших являются особенными? Ведь скрывать нечего друг от друга, уже жили вместе и видели слабости, известны тонкие нюансы. Совместные ценности и проекты зависят от стадии отношений. Если все пройдено, нюансы и интересы отходят на периферию сознания и являются вторичными. Если все же скорость оседания эндорфинов после расставания затягивается, женщина испытывает влюбленность и тягу к объекту чувств.

Идеальный вариант – умение отпустить прошлое. Прошлое должно оставаться в прошлом. Иначе можно "заморозиться" и тащить прошлое в настоящее. Общение с бывшим должно рассматриваться как частичка прошлого. Например, как детский сад, школа или любимая секция.

Треугольник

Существует другая точка зрения на отношения с бывшим партнером: дружбы между женщиной и мужчиной не бывает. Варианты развития событий в таком случае:
  1. Женщина испытывает сексуальное влечение к бывшему партнеру, а он нет.
  2. Реверс сексуального влечения (бывший муж хочет жену).
  3. Обоюдное влечение.

В этих трех случаях новый избранник женщины выступает как временное замещение тех отношений, а бывший муж – не в прошлом, он ее настоящее. Она живет с другим мужчиной лишь потому, что ее бывший не хочет принять ее обратно. Поэтому, женщина мирится с присутствием нового избранника. На самом деле ее отношения там, которые новый партнер называет бывшими. Не он ее бывший, а ты ее временный.
Не верит муж, что мы всего лишь спали!
Ольга Арефьева

Когда люди расстаются, они чаще всего делают это с враждой друг к другу. Если даже вражды не было, у них на душе остается досада и напоминать себе о неприятных чувствах люди не хотят, избегая общения и встреч. Человеческая природа так устроена, что он хочет удалить из своей жизни раздражитель, напоминающий о прошлом. Поэтому, когда 2 человека расстаются, они изолируются друг от друга. Общие дела и общение с бывшим мужем есть не что иное, как мостик, который позволяет одной из сторон сохранить свои отношения и получить доступ к объекту влюбленности.

Женщина просит о помощи или сама помогает бывшему в надежде на возобновление отношений. В голове женщины это звучит так: «Все-таки это не совсем разрыв, а в дружбе начинаются новые отношения». Женщина пристально мониторит ситуацию, ища повод для нового витка любви.

Как реагировать мужчине, если жена поддерживает отношения с бывшим?

Любите и будьте любимы
В этой ситуации новому мужу следует перестать быть запасным аэродромом. Конкретными действиями могут быть:
  1. Прямое и понятное требование о прекращении отношений и общении с бывшим мужем, требование об исключении бывшего мужчины со страниц соцсетей и телефона. Не следует сыпать обвинениями и проявлять агрессию, так вы только отдалите ее больше. Скажите, что испытываете неприятные чувства по поводу этих отношений и не намерены терпеть неуважение к себе.
  2. После откровенного разговора имеет смысл поставить ультиматум, если общение с бывшим мужем продолжается. Так вы будете уверены в истинном отношении к вам.
  3. Проявите внимание. Эта мера поможет успокоить женщину, если причина общения с бывшим кроется в ревности к вам.
  4. Поиграйте сами в отношения с бывшей. Она может быть не существующей в действительности, а выдуманной.
  5. Назначьте встречу бывшему мужу. Не каждому мужчине это под силу, но поговорив с бывшим мужчиной любимой девушки, можно многое узнать об избраннице. Такой разговор может иметь как положительные, так и негативные результаты.
  6. Примите решение о расставании. Если ваши доводы не действуют на женщину, и она продолжает проявлять неуважение, здесь выход один – подумать о себе и закончить эту связь.

Видео: Почему женщины общаются со своими бывшими



Заключение

Запомните, вы достойны лучшего! Прошлое останется в прошлом, а вы всегда встретите человека, который будет ценить отношения и любить вас.

Цените себя! Любите себя!

·

А Ваша жена общается со своим бывшим мужем?
Вопросы и Ответы
Комментариев к материалу: 28
  1. Анатолий
    Жена разговаривает с бывшим мужем а мне говорит что не разговаривает
  2. Яся
    Что за дурость? Умер так умер!Даже если и ребенок общий, зачем бывшего приваживать? Так никогда и в новые отношения не вступить.А уж свекор со свекровью????-меньше знают лучше спят.
  3. Елена
    Никогда не общаемся с бывшим.я его не видела и не говорила с ним уже 3 года, и это несмотря на то, что у нас общий ребенок. Бывшего как будто не существует. Даже дочка говорит, что у нее нет папы. Где вы таких бывших нашли, которые общаются?
  4. виталий
    ерунда у каждой семьи все индивидуально а такие как вы на этом деньги зарабатываете диссертации защищаете а проку ноль
  5. Джон
    Живём с бывшей женой в одном подъезде,я на втором этаже,она надо мной на третьем,она меня кормит-таскает кастрюльки.Имеем общую трёшку,которая в ремонте почти год,планируем после ремонта жить вместе в ней.
  6. Надежда
    Какой же бред ревнивого человека в статье написан, а ведь кто-то поверит.
    Сколько людей, столько видов отношений. Я общаюсь с бывшим мужем, хотя у нас и нет общих детей. И у меня новые отношения, я два года замужем и у него новая семья и дети. И все хорошо. Муж мой адекватный и жена его новая тоже.
    Если два человека не могут жить вместе, это не значит, что кто-то из них плохой и они сохраняют дружеские отношения не обязательно от желания что-то вернуть.
  7. вова
    женат 4-й раз. никогда не общался и не собираюсь этого делать с бывшими, потому что они уже пройденый этап.
  8. Елена
    Я не понимаю, как можно НЕ общаться с бывшим мужем, удалить его из соцсетей, не переписываться и не поздравлять с праздниками, если у вас есть общий ребенок??! Естественно будешь это делать, хочешь того, или нет. И в идеале хорошие позитивные дружеские отношения, чем как кошка с собакой, нервы при встречах с ребенком друг другу трепать.
  9. vera
    Не ребята , ни каких дружб с бывшими и их родственниками! Не сумели сохранить семью , рвите и щите новые достойные отношения! С мужем осталась друзьями , шастал ко мне , не петь ни лаять , ничего хорошего , 30 лет прошло! С бывшей свекровью так общалась , вернее ее родственники хотели со мной общаться , думала она моей дочери что-то выделит от из квартиры в которой дочь родилась , она все другой внучке и снохе подарила! Хотя я в те дальние времена выписалась с ребенком из квартиры по ее просьбе ( трудно ей было платить за квартиру)! Думала ,что люди порядочные , дочке помогут! Замуж я так и не вышла , алименты муж почти не платил , короче подальше от бывших и их родственников!
  10. Василий
    Порядочные люди после развода остаются друзьями, особенно если есть общие дети. Только дикари ссорятся, ругаются и унижают друг друга. Когда это это происходит ещё и на на глазах у детей, то это просто не люди, а звери.
    1. Таблеточка
      уважающие себя люди живут и строят свою жизнь с соответствии со своими принципами,а все остальное "общение с бывшими" называется "последний шанс" на примирение и никак больше.уважение должно быть к себе и не надо прикрываться "детьми". Если вас использовали в этом браке,пытайтесь строить другую"лодку",а не клеять старую.
    2. василий
      смотря в какой ситуации произошел разрыв, если конечно супруги совместно дошли и решили разойтись , то вполне возможно но такой случай составляет сколько процентов ???? 0,000000....1% . а 99,99999.... это прямое предательство в виде измены , а тут как быть ,понять и простить ...пусть идет на жуй и предает другого/другую/ или пусть ее/его/ используют другие...
    3. Алекс06нет
      Вот как раз сижу, общаюсь с бывшей. Двое детей. Ушла к другому в апреле. Переболел. Расстались "друзьями" после 13 лет. Кстати детям 5 и 10. В душе готов вернуть, лишь бы сама захотела. Хотя на развод подал и всем видом показываю, что простил и отпустил(так и было - все равно не удержать)
    4. Лиля
      Если разошлись не из- за измены, то да. А по другому какие хорошие отношения могут быть после предательства...
  11. Кирилл
    Поддержите советом, встречаюсь с девушкой более года, все было хорошо, но последнее время стал замечать как общение с бывшим набирает обороты, у них общий ребенок,я не против встреч, но чтобы регулярно переписываться, созваниваться.. однажды по душам поговорил с ней, сказала, что был секс в первые пол года после расставания , до нашего знакомства, теперь только я.
    Я стараюсь сделать все, чтобы она его забыла, пашу как лошадь, с детьми выезжаем, в кино/ театры ходим, а общение продолжается, прикрываясь ребенком. Последнее время ссоры из-за этого, она стала его еще и выгораживать, мне жутко обидно и неприятно.
    Решил уезжать в другой город за 2000км, она согласилась, думаете подействует? У меня уже нет сил, на нервной почве месяц не сплю..люблю ее
    1. Антон
      Ты просто олень:) давай становись мужчиной уже.
  12. Эмма
    Если б мне муж стал ставить какие-то условия, то с большой вероятностью стал бы бывшим. Что это вообще за предъявы на тему "поставь ей условие" и т.п.? Он ей что хозяин что ли, чтобы определять, с кем она должна общаться, а с кем нет? Это уже признаки нездоровых отношений. А банан иногда просто банан. Мои родители общались после развода - у них было много общих интересов. Отец еще раз женился, мать ни к каким отношениям с мужчинами больше не стремилась. Ей и так хорошо было. Я ее спрашивала, хочет ли она снова быть с отцом, но она четко говорила, что нет - они не об этом совсем. А вот супруга отца ревнива была на эту тему. Зря. Хотел бы уйти отец - давно бы ушел.
    1. Андрей
      Вы не будете против если Ваш новый мужчина будет проводить время с бывшей?
  13. Алиса
    Я тоже общаюсь с бывшим мужем. А как иначе? У нас общий ребенок. А по поводу душ отремонтировал или резину на машине поменял... вопрос к нынешнему мужчине - почему ты на это времени не нашел???
    1. John
      Точно не было времени патр@#@ть , так пусть тр@#@ет другой, а что такое? у тебя же времени не было. Логика агонь
  14. Михаил
    Моя женщина сама ушла от мужа, но общение не прекратила, т.к. они коллеги по работе.Первоначально говорила мне, что "бывший муж-лучший друг, он же "родной" по детям". Когда я её спросил, "А кто же я?", она ответила, что я "хороший". Чаша терпения переполнилась после того, как она при мне почти полчаса обсуждала с ним своего коллегу, их общего знакомого. И я вспомнил, что она сама как-то сказала, что её муж отремонтировал ей в ванной душ.После откровенного разговора с ней она меня пыталась убедить, что это только общение, что у неё с ним ничего давно нет, что "всё перегорело", и это не то, "что я думаю". Мне кажется, что я как временная пристань для неё, но обидно в том, что я сумел её полюбить, и видно, что, вроде, как и она меня ждёт. Как быть -не знаю. Вот и психология отношений.
  15. Ирина
    Не понимаю отношений после брака. Если вы развелись, значит ни всё так хорошо у вас было с бывшим супругом. Зачем вспоминать прошлые эмоции, неприятные впечатления и ситуации? Складывается такое ощущение что бывшие супруги в какой-то мере ревнуют друг друг к настоящим партнёрам. Я считаю что это пройденный этап, надо жить настоящим! И всё прекрасно будет и без бывшего!
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^