Многие психологи считают, что «родоначальник» моды на свободные отношения – субкультура Хиппи. Это движение возникло в начале 1960-х, его приверженцы проповедуют свободу во всех ее проявлениях. В одежде, манере поведения, путешествиях, и, конечно, в любви.

Фактически, субкультура Хиппи сделала революцию в близких отношениях партнеров. До нашего времени полноценно философия «не дожила», но понятие «свободные отношения» прочно пустило корни в сознание молодых (и не очень) людей. Каждый из нас хотя бы раз задумывался о такой форме сосуществования с партнером.
Мое поведение — результат твоего отношения.
Автор неизвестен
Кому нужны свободные отношения?
Кому нужны свободные отношения?



Смысл свободных отношений

Партнерство без обязательств - это и есть суть свободных отношений. При этом пара может как проживать на одной жилплощади, так и просто иногда проводить вместе время.
  1. Первый вариант предполагает совместное ведение хозяйства. Мужчина и женщина оплачивают расходы на жилье, его благоустройство, питание, походы в ресторан, театр, исходя из общего бюджета.

    В случае болезни, непредвиденных расходов, каждый, как говорится, сам за себя. В итоге, оба партнера экономят финансы и при этом живут комфортно, имея уютный дом и полноценную интимную жизнь.
  2. Второй вариант – просто периодические встречи друг с другом, чтобы побыть наедине. Возможно совместное посещение развлекательных заведений. Но основа – интимная близость и удовлетворение.

Главная заповедь любой формы свободных отношений: «Никто Никому Ничего не должен» (ННН). По сути, это антипод традиционного брака. Причём, на начальном этапе оба партнера принимают условия игры и четко следуют правилам. Но, по прошествии времени (зачастую, очень короткого времени) в таком «антибраке» начинается самое «интересное» – конфликт возможностей и желаний.

Точка зрения женщины

Общеизвестный факт – дамы гораздо больше склонны к моногамии, чем мужчины. Конечно, в последние 30-40 лет воинствующее движение феминисток со всех сторон кричит лозунги: «Женщина сильнее мужчины!», «Нам не нужен мужчина, чтобы быть счастливыми!», «Я – самостоятельная!» и прочее. Однако как-то значительно пошатнуть стремление представительниц прекрасного пола к браку феминизм так и не смог.

Так что значат свободные отношения для женщины на самом деле? Зачем она принимает условия этой игры? По мнению психологов, существует несколько объективных причин.

1. Обманул он

Гулять, так гулять!
Гулять, так гулять!
Однажды, в жизни женщины появляется мужчина - красивый, успешный, уверенный в себе. Так и манит к себе, как огонь мотылька. Девушка увлечена им и ей любые речи её молодого человека кажутся истиной в последней инстанции.

Тут хитрый мачо в удобный момент начинает мозговой штурм на тему «как чудесны свободные отношения». Приводит массу доводов, заглядывает в глаза, убеждает, что это прекрасный способ быть всегда вместе – ни обид, ни ревности, ни скандалов.

Доверчивая девушка моментально попадает в его сети, даже толком не разобравшись в чем подвох, какие плюсы и минусы таких отношений.

2. Обманывает она

Обратная ситуация – женщина сама презентует свободу. Мол, и постоянная близость, и гуляй где хочешь, и слова не скажу.

Легковерный мужчина моментально прельщается и попадает в сети коварной искусительницы. Конечно, мудрая дама только первое время будет поддерживать иллюзию свободы, а со временем парализует своего избранника и «затащит» в ЗАГС.

Мужчина растерян, не понимает как себя вести. И вроде уже привык к своей половинке… Ладно, идем в ЗАГС…

3. Обманулась в ожиданиях

И такое бывает. Женщина сама задумалась про серьезные отношения и решила поэкспериментировать – вдруг и правда, ведь такой формат намного лучше и легче традиционного брака. Причем, как правило, у таких дам уже были в жизни разочарования.

Но на деле такая свобода оказывается настоящей клеткой для женщины, которая мечтает о любви.

Точка зрения мужчины

Природой в мужчине заложена склонность к полигамии. Поэтому для них очень привлекателен формат ННН («Никто Никому Ничего не должен»). В первую очередь что значат свободные отношения для мужчины? Возможность «законно», так сказать, без последствий изменять своему партнеру. Но есть одна загвоздка: партнер также не обязан быть верным, следуя модели таких взаимоотношений.

И тут в мужчине просыпается другая природная склонность – собственничество. Ревность буквально застит глаза, несмотря на изначальную договоренность про ННН. Такие особенности не учитываются при вступлении в свободные отношения. Ревность, постоянное чувство присутствия других мужчин, ограничение времени, проведенного вместе и т.д., много подводных камней.

На самом деле, ошибочно предполагать, что мужчина способен долго выдержать такой вариант «свободного» сожительства. Рано или поздно он уйдет к другой женщине, более консервативных взглядов.

Что значит «свободные отношения» для супругов?

Кто кого обманывает?
Кто кого обманывает?
Что характерно, к такому способу совместного проживания не так уж и редко прибегают пары, которые более 10-ти лет состоят в браке. Супруги полагают, что это поможет оживить их отношения, внести разнообразие в устоявшийся скучный быт. К сожалению, это практически всегда приводит к разводу. И почему-то впоследствии не возникает желания иметь какие-либо отношения с бывшим супругом или супругой.

Психология человека, который состоит в браке, подспудно направлена на стремление к моногамии. Даже в случае измены супруг старается любыми способами скрыть этот факт. Поэтому перемена формата взаимоотношений в ННН в какой-то степени ломает психику и мужа, и жены.

После возврата к привычной схеме не удаётся вычеркнуть из памяти период свободы. Соответственно, будут постоянные взаимные упрёки, исчезнет доверие друг к другу. Нет доверия – нет благополучной семьи.

Какой главный недостаток свободных отношений?

Чтобы ответить на этот вопрос, предварительно нужно задать другой:

Может ли из свободных отношений получиться семья?

Нет, не может. Верность партнеров друг другу является основой благополучия в семье.

Видео: Свободные отношения - все ЗА и ПРОТИВ



Совет психолога

Семейные психологи крайне редко прибегают к совету попробовать свободу. Специалисты знают, чем это в итоге заканчивается.

Но молодым людям, в качестве эксперимента, почему бы и не попробовать? А вдруг таким экзотическим способом можно встретить свою вторую половинку, которую не захочется ни с кем делить.

·

Скажите, а вы ЗА свободные отношения, или ПРОТИВ?
Вопросы и Ответы
Новое на сайте
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^