Институт семьи в наше время переживает значительный кризис и это ни для кого не секрет. Особенно остро этот кризис ударил по супружеству. Статистика разводов постоянно растет, и обеспокоенная судьбой семьи женщина, задается вопросом: как наладить отношения с мужем, пока дело не дошло до критической точки? Здесь все очень просто – в семью женщине нужно вкладывать ум, душу и сердце, а не амбиции, претензии и завышенные ожидания.
Обидно, когда твои попытки всё наладить воспринимаются так, словно ты хочешь утопить отношения ещё больше…
Автор неизвестен
Наша цель - наладить отношения, а не разорвать их



Подводные камни любого брака


Прежде чем решить проблему, необходимо найти её корень. Наверное, в семье с любым уровнем жизни возможны как малые ссоры, так и серьезные скандалы. Женщина-хранительница семейного очага, просто обязана знать, как наладить семейные отношения с мужем, если возник конфликт. А конфликты эти могут быть самыми разными:

1. Мелкая бытовая ссора


Конечно ссоры лучше предупредить, чем потом разбирать их последствия. Чтобы избежать ссор по пустякам, женщине следует проявить сдержанность. Промолчать, если вдруг ей показалось что-то неправильным. Следует понять, что супруг чисто физически не умеет читать мысли других людей, и ваши в том числе. А еще, психологи доказали, что мужчина очень болезненно реагирует в душе на критику своих стараний. Такие ссоры частое явление во время ремонта, уборки или совместных покупок.

Если все же неприятность случилась, то как наладить отношения с мужем после ссоры, подскажет мужская психология. По статистике, многим мужчинам не свойственно долго держать обиду, ну а если добавить к этому женскую ласку, то примирение пройдет еще быстрее. Подойти первой, обнять, приласкать, извиниться – даже если вы в душе считаете, что он не прав, самый действенный и верный способ в этой ситуации. Теперь вы знаете как наладить отношения с мужем после ссоры правильно, не прибегая к упрекам и истерикам.

2. Недопонимание


Не будьте "каменной стеной"
Если задуматься о том, как наладить отношения в ситуации, где оба супруга постоянно спорят по поводу и без, то можно не найти решения вовсе. Когда из семьи уходит взаимопонимание, вместе с ним уходит и покой. Это случается из-за эгоизма, когда собственные интересы ставятся выше интересов супруга. В такой ситуации все в руках женщины. Если инициатор конфликтов она, значит стоит понять, что у мужа есть свои собственные вкусы и предпочтения, их нужно принять, уважать, а не пытаться навязать свою точку зрения.

Другое дело, когда инициатор споров сам супруг. Понять, как наладить семейные отношения с мужем, который действительно придирается, раздает указания, критикует и упрекает, сможет не каждая женщина. И действительно, если продолжать жить с таким домашним-тираном, ни к чему хорошему это не приведет. Здесь необходимо либо терпеть, либо идти на компромиссы, потому что линию такого мужского поведения исправить сложно. Помочь может разве что семейных психолог.

Какой бы легкой не была конфликтная ситуация, лучше стараться пережить её с минимальными потерями. Не перекладывать вину на супруга за несуществующие грехи, не упрекать его и не навязывать свое мнение – наилучшая стратегия мудрого женского поведения.

Серьезные проблемы


Гораздо хуже обстоят дела, когда в семью приходят настоящие бедствия. Не каждая женщина способна их пережить, не каждая знает, как наладить отношения после измены или как наладить отношения с мужем на грани расставания? Вот самые распространенные ситуации, где требуется и ум, и сердце, и смекалка:

1. Ревность и недоверие


Сколько судеб разрушили эти два взаимосвязанных чувства, не сосчитать! Объяснить патологическому ревнивцу свою невиновность и преданность бывает порой невозможно. Иногда женщина просто не в силах терпеть, ведь как наладить отношения с мужем на грани нервного срыва?

Для таких ситуаций существуют два вполне действенных выхода:
  • Попытаться заново доказать мужу свою любовь. Делать ему подарки. Особенно подойдут страстные, полные чувств письма. Оставляйте такому ревнивцу любовные записки в кармане пиджака или в органайзере, шлите любовные смс, стихи и т.п. В общем, окружите вашего супруга вниманием. Возможно его ревность просто вызвана недостатком этого самого внимания, и вы зря переживаете.
  • Дайте супругу возможность почувствовать себя главным мужчиной в вашей жизни. Даже если вы понимаете, что он и так главный, важно чтоб это дошло и до него. Для начала, начните спрашивать у мужа советы по любому поводу. Откажитесь на время от походов к подругам или в общественные места, где ваш муж не сможет быть рядом с вами. Обязательно спрашивайте его советы и мнение по поводу одежды, которую собираетесь одевать на выход. Этим вы не только дадите понять ему его важность, но еще и обезопасите себя от лишней вспышки претензий, ведь он сам выбирал во что вам одеться и куда вам идти.

2. Измена


Ученые не раз утверждали, что мужчины по своей природе полигамны. То есть они не всегда способны хранить верность одной единственной.
Для многих жен слово измена – синоним смерти отношений. Большинство даже не представляют, как наладить отношения после измены, потому что не хотят этого. Каждая вторая женщина после измены мужа подает на развод. Есть ли альтернатива, для тех, кто, не смотря на боль, решает сохранить семью?

Влюбите его в себя еще раз
Да, есть некоторые способы того, как наладить отношения с мужем после измены:
  • Постараться забыть факт измены и простить мужа. Можно даже не в слух, а в душе, лично для себя. Для этого лучше какое-то время побыть наедине с собой, возможно даже пожить некоторое время врозь.
  • Попытаться найти для мужа оправдания. Самое первое в том, что муж вернулся к вам, а не бросил. Подумайте, может у него просто такой увлекающийся характер, может он вовсе не намеренно совершил измену. Обманывать себя безусловно не хорошо, поэтому здесь нужно быть строгой и субъективной. Не искать оправдания с потолка, а анализировать факты. Попробуйте поставить себя на его место. Вам бы хотелось, чтоб вас простили?
  • Если вам интересно, как наладить отношения с мужем после измены раз и навсегда, то смело повторяйте и заучивайте простую житейскую мантру: «никогда и не при каких обстоятельствах не вспоминать, не упрекать и никому не рассказывать про факт измены вашего супруга, в том числе и ему». Если женское самолюбие возобладает и после измены мужа, этот факт превратится в любимое оружие, то ваш супруг очень скоро под гнетом чувства вины поспешит уйти.


Сложность человеческих взаимоотношений порой неподвластна личным желаниям. И иногда на алтарь семьи необходимо принести в жертву собственную гордость и упрямство. Важно понять, что любящее сердце все стерпит и все простит, главное, чтоб это было оправдано и ваш муж стоил этих жертв.

От любви до дружбы


Довольно часто приходится наблюдать, как разведенные супруги (в отношениях которых действительно закончилась любовь), расстаются врагами и со стороны женщины в ход идут различные неприятные действия:
  1. Манипулирование детьми;
  2. Угрозы;
  3. Упреки;
  4. Жалобы;
  5. Желание очернить бывшего супруга в глазах окружающих.

В такой ситуации глупо ждать от мужчины железного терпения и нормального отношения. Женщине после развода стоит задуматься о том, как наладить отношения с бывшим мужем, а не продолжать выяснять с ним отношения.

Что же лучше всего предпринять после развода женщине, и как ей наладить отношения с бывшим мужем:
  • Перестать воспринимать мужчину как врага. Не стоит искать виновных, если ваш брак ушел в прошлое. Лучше думать будущем и сохранить человеческое лицо. Посмотрите на бывшего мужа теме же глазами, какими смотрите на коллег по работе или просто знакомых. Он человек и, если где-то обидел вас, простите его и не держите зла.
  • Не спекулировать ребенком. Порой расставание происходит через некоторое время после родов первенца. У мужчины, до этого не знавшего все прелести отцовства сдают нервы, не стоит его винить или упрекать в этом. Женщина как мать от природы сильнее духом, поэтому после родов
  • Говорить общим детям об отце только хорошее, стараться способствовать их частому общению. Ни в коем случае нельзя взваливать на хрупкие плечи детей свои обиды и комплексы. Если они расскажут папе в каких красках мама о нем отзывается, это надолго определит ваши дальнейшие взаимоотношения. Можно приглашать бывшего мужа на семейные праздники и попробовать наладить с ним простое, дружеское общение.
  • Не бойтесь просить помощи. Смело созванивайтесь с бывшим супругом, не считайте это чем-то низким. Спросить совета или попросить помощи это естественно, к тому же он не чужой человек.

Конечно, отношения такого рода сугубо индивидуальны. Если супруг действительно нанес серьезную рану, отказывается помогать детям, ведет себя безобразно, то не стоит и пытаться наладить с ним отношения. Просто оставайтесь человеком в любой ситуации.

Итог


Муж – это ваш защитник, ваш мужчина, ваша крепость, но еще он человек и это первое, о чем должна помнить женщина, стараясь сохранить с ним идеальные отношения.

·

А Вы бы простили мужу измену, и, попытались бы заново наладить отношения с ним?
Вопросы и Ответы
Комментариев к материалу: 5
  1. Инга
    А может просто не надо относится друг к другу, как собственности. И ограничивать друг друга тоже не надо. Свобода, уважение, доверие, любовь в конце концов. Вы и так любимое мороженое ванильное для мужа, иначе не было бы брака, но согласитесь, иногда хочется и клубничного. Никогда не понимала ревности, что случится то? Я одобряю увлечения мужа, а он мои. Мы только ближе становимся. Секс, влечение лишь инстинкты, мы связаны куда более крепкими узами.
  2. Полина
    Почитав статью,все время должна женщина . А почему только жена должна сама измениться и просить прощения если даже ее обижают. Мой муж очень изменился и у меня нет желания что-то делать из-за постоянных упрёков и оскорблений. Так хотел детей что все время занят с ними погулять. Что с этим делать я не знаю
  3. Елена
    От меня когда ушёл муж, оставив меня с тремя детьми (младшей на тот момент ещё и года не было) - я думала, что петля это единственный выход. Съемная квартира, за которую нечем платить и на работу пойти не могу с грудным ребёнком. Пыталась вернуть мужа своими силами, но муж ушёл к любовнице, которая моложе меня на 15 лет и конкурировать с ней не получалось. В полном отчаянии, по совету подруги обратилась к одной женщине, которая за месяц мне вернула мужа. Честно говоря не верилось (я скептик), но как она и обещала - через месяц муж вернулся. Более того, его как подменили (в хорошем смысле), цветы, комплименты, внимание. Такого не было даже во время нашего с ним знакомства.
    Если кому-то нужны данные этой женщины, то вот ее WhatsApp +380916081492 Зовут ее Ксения.
  4. Наталья
    А как с уважением можно относиться к человеку, если узнала, что он от семьи скрывал довольно приличные деньги и тратил их на свои развлечения, это при том, что у нас двое детей и денег не хватало, а я находилась в декрете? Все, что происходило дома докладывал своей маме? Все до мелочей происходящее у нас дома стало объектом его обсуждения с мамой. Когда нужна была поддержка, моя мама тяжело заболела, пришлось с детьми приехать в другой город, он просто отвернулся.. и решать все вопросы пришлось самой.
  5. Ирина
    Как же можно быть спокойной и успокаивать мужа, если он постоянно упрекает тебя в каком-то косяке, когда ты действительно совершил оплошность, в какой-то мере изменил. Конечно мы разговаривали на эту тему бесчисленное количество раз. Со временем он вспоминает об этом все реже, но если все-таки возникает какой-либо конфликт, не важно по какому поводу, мы все равно возвращаемся к этому вопросу. Уже устаешь реагировать или не реагировать на эти выпады.
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^