Развод – это маленькая смерть. Громкие слова? Отнюдь. Психологи уверены, что страдания после разрыва длительных отношений, аналогичны переживанию смерти близкого человека. За смертью всегда следует рождение, и это непреложный закон мироздания.

Как пережить развод с мужем? Советы психологов подскажут и помогут вам, ведь в этом вопросе не может быть легких путей и простых ответов. Наши специалисты помогут выяснить, что происходит между разводом и началом новой жизни, и как женщине преодолеть этот путь.
Развод, как ампутация: ты остаёшься в живых, но тебя стало меньше.
Маргарет Этвуд
Теперь в разводе... Что делать дальше?

Состояние женщины после развода

Человек, перенесший серьёзную утрату, испытывает огромную душевную боль, в которой перемешаны сильнейшие эмоции: ненависть, любовь, стыд, чувство вины, обида, жажда мести.

Привычная жизнь разрушена, в душу вползает страх одиночества, мучают угрызения совести и неистовое желание вернуть все назад, заползти обратно в свой шаткий и неуютный, но такой привычный и понятный мирок.

На пороге развода женщину одолевают страхи и сомнения. Как пережить одиночество? Как воспитывать детей? На что жить? Как объяснить причины расставания друзьям?

Общество, в котором разводами заканчивается более половины всех зарегистрированных браков (скорее всего в отношении неофициальных браков этот процент еще выше), с сочувствием относится к разведенным мужчинам, но занимает жестокую позицию по отношению к разведенным женщинам.

Если мужчина возвращается в статус «холостяка», то на женщину ставится клеймо «брошенки», «разведенки». Многие испытывают невероятные муки стыда при мысли, что о разводе рано или поздно узнают соседи, родственники и коллеги.

Женщины, вышедшие замуж рано, из родительской семьи, не привыкли брать на себя ответственность и не умеют принимать решения. После развода их положение меняется, приходится строить новую, теперь уже самостоятельную жизнь. Если женщина не работала, она вынуждена начинать карьеру с нуля в не самом молодом возрасте.

Бывших жен состоятельных мужей пугает бедность. И даже если женщина вполне успешна, на нее сваливается необходимость выполнять непривычные функции - платить по счетам, ездить за покупками, ремонтировать технику.

У многих семейных пар после долгих лет брака появляется ощущение, что они представляют собой единое целое. Часто от человека, переживающего расставание, можно услышать такие определения их состояния: «как будто ногу отрезали» или «как сердце из груди вырвали». Психологи называют это слиянием.

Для восстановления своей целостности такой женщине необходимо психологически отделить себя от мужа, семьи и даже детей. Это болезненный процесс, при котором приходится перекраивать все сложившиеся представления о себе и своей роли в жизни.

Развод – грустное событие, но жизнь на этом не заканчивается. Отнеситесь к нему, как к тяжелой, но вполне излечимой болезни. Выздоровление будет долгим и непростым, с периодами обострений и ремиссиями, но оно обязательно будет!

Правильное переживание горя

Для того, чтобы горе пережить, нужно его прожить. Все тяжелые стрессовые ситуации, связанные с утратой, будь то разрыв отношений, смерть, потеря работы или состояния, переживаются по более или менее одинаковому сценарию.
Психологи выделяют несколько стадий переживания утраты, и самая важная задача – последовательно пройти каждый этап, не перескакивая и не застревая на каком-либо из них.

Переживание горя – индивидуальный процесс, и нельзя точно обозначить сроки, которые потребуются на прохождение той или иной стадии. Чем больше потрясение, тем тяжелее и дольше будет идти процесс. В случае развода можно говорить о том, что все стадии должны завершиться максимум за год.

Существует несколько научных концепций переживания утраты, но все они имеют много общего, и могут быть условно объединены в пять стадий. Остановимся подробно на каждой из них.

Развод - тяжелое событие в жизни человека...


1. Шок и отрицание

Случалось ли вам сильно пораниться или обжечься? В первый момент вы наверняка ничего не почувствовали, и лишь спустя пару мгновений началась сильная боль. Здесь примерно то же самое.
Сознание выстаивает защиту и отказывается верить в произошедшее, и человек какое-то время живет в иллюзорном мире, где все по-прежнему.

Ведущая эмоция на этом этапе – страх перед неизбежностью утраты.
Сейчас нужно найти те ресурсы, которые помогут справиться со страхом потери. Важна тактичная и неназойливая поддержка и забота окружающих. Но самой ресурсной является самоподдержка и забота о себе.

Существуют достаточно простые упражнения, которые помогут найти в себе источник сил для правильного переживания стадий горевания. На этапе отрицания таким упражнением может быть письменный ответ на вопрос «Как я буду жить без мужа».

2. Гнев и обида

Если на прошлой стадии были найдены верные ресурсы для ее проживания, и она завершилась, начинается следующий этап. Он заключается в попытке изменить ситуацию. Гнев провоцирует на активные действия, и в данном случае эта энергия направляется на поиски виноватого. Объектом может служить не только бывший муж или соперница, но близкие люди и сама переживающая.

Часто женщины застревают на этой стадии, так как в нашей культуре существует негласный запрет на злость («хорошие девочки не злятся»).

Чтобы идти дальше, очень важно научиться осознавать свою злость и правильно выражать ее. Речь, конечно, не идет о том, что нужно кидаться на бывшего супруга с кулаками. Пока вы находитесь в состоянии аффекта, вообще не стоит ничего предпринимать. Подождите, пока вспышка пройдет. Но не оставляйте злость и гнев внутри себя. Выпустите их наружу. Хочется кричать – кричите. Бейте стаканы. Рыдайте. Проговорите свои чувства наедине с собой, расскажите о них подруге, маме, «отдайте» тому, кто их вызвал.

В порядке самопомощи можно сделать письменный анализ ситуации. Упражнение заключается в подробном описании своих негативных эмоций, что не нравится в сложившейся ситуации, чем вызвана злость и почему.

3. Компромисс, или стадия вины

На этом этапе обычно приходит желание найти и исправить ошибки. Именно в это время женщины делают попытки любой ценой вернуть супруга, унижаются, обвиняют во всем себя и обещают исправиться.

Следите за тем, чтобы не впасть в самообвинения. Для этого важно разделять понятия «ответственность» и «вина». Ответственность заключается в принятии и исправлении своих ошибок, а вина – в самонаказании.

На этой стадии будьте особенно внимательны к своему окружению – мучимые чувством вины, женщины склонны попадать под чужое влияние, в секты, обращаться к религии.

Правильному проживанию стадии поможет письменная работа над ошибками (что не понравилось в своем поведении, как это исправить) и письмо самой себе с прощением своих ошибок и выводами на будущее.

4. Депрессия

Самый тяжелый и продолжительный период, когда страдания достигают наивысшей точки. Связано это с тем, что на этой стадии происходит полное осознание утраты, а значит, возникает необходимость разорвать эмоциональные связи с бывшим супругом.
Пережить депрессию означает принять этот разрыв, «отпустить» близкого некогда человека.

Чтобы не застрять на этом этапе, составьте список всех преимуществ семейной жизни с бывшем мужем. Затем напишите письмо, в котором вспомните положительные моменты и поблагодарите его за все хорошее, что было в вашей совместной жизни (отправлять письмо адресату не нужно).

5. Принятие

На этой стадии происходит восстановление человека. Становится понятно, как жить без мужа, какие ресурсы для личностного роста доступны. Начинается новая жизнь.

Когда придет понимание, что в результате развода сложились условия для дальнейшего развития и открылись новые возможности, можете считать, что проживание горя завершено.

Безусловно, такие глубокие раны не могут исчезнуть без следа. На сердце всегда останется глубокий шрам. Но в ваших силах сделать его символом победы над обстоятельствами, ведь вы приобрели бесценный опыт и научились превращать неудачи в ресурс для развития.

Чего НЕ НУЖНО делать после развода

Находясь в травматической ситуации, человек не владеет собой и часто совершает необдуманные поступки. Какие типичные ошибки совершают женщины после развода с мужем, и от чего нужно себя удержать?

1. Пытаться вернуть ушедшего мужа

Даже если это получится, «медовый месяц» рано или поздно (чаще - рано) закончится, и действительно окажется такой же неприглядной, как и прежде. Помните набившее оскомину выражение «склеить разбитую вазу»?

Сюда же относятся все попытки удержать мужа в семье, привязывая его детьми или манипулируя болезнью. В первом случае вы играете с формирующейся детской психикой, во втором – с собственным здоровьем, поскольку мнимые болезни имеют свойство становиться реальными.

2. Сразу начинать новые отношения

Женщина после развода, особенно если муж ушел к другой, ощущает себя неполноценной. Становится важным доказать бывшему, окружающим и особенно себе свою женскую привлекательность. Итог – случайные связи, после которых остается ощущение грязных рук и обманутые ожидания.

Многие бросаются в другую крайность и устремляются в новые отношения с твердым намерением исправить все ошибки. На деле, не успев осознать произошедшее за короткий срок и восстановиться, женщина тянет в новый брак старую модель взаимоотношений, а с ней и все старые обиды, нерешенные проблемы.

Психологи вообще не советуют вступать в серьезные отношения раньше, чем через год после расставания с предыдущим партнером.

3. Подавлять свои негативные чувства

Нередко мужчины после развода ведут себя далеко не лучшим образом. Бывшие жены зачастую не осмеливаются выражать негативные чувства по отношению к супругу, из опасений навлечь на себя его недовольство и потерять последнюю надежду на его возвращение. Что получается в результате? Муж, который не думал о воссоединении с прежней семьей, видя покорность бывшей жены, начинает пользоваться своей безнаказанностью. Здесь возникают имущественные притязания, отказ от обязательств, иногда моральные или физические издевательства.

4. Втягивать в отношения с бывшим мужем детей

Не впутывайте детей
Дети переживают развод мамы и папы едва ли не сильней, чем сами родители. Нередко они обвиняют в нем себя. Таковы особенности детской психики. В период расставания родителям часто не до детей, и те чувствуют себя брошенными и ненужными. Прибавьте сюда возрастные кризисы, и ваши переживания покажутся пустяком по сравнению с тем, что твориться у маленького человека на душе.

Дети – не друзья и не подружки, не навязывайте им роль поверенных ваших тайн. Сделав из ребенка жилетку, вы перекладываете на него груз вашей ответственности.

Воздержитесь от манипуляций с помощью ребенка и не прибегайте к шантажу, как бы ни было заманчиво дергать за эти ниточки.
Поведение родителей в семье и друг с другом формирует у детей модель их будущих отношений с противоположным полом:
  • Не оскорбляйте мужа в присутствии детей и не говорите о нем плохо.
  • Папа должен оставаться в представлении ребенка самым сильным и смелым на свете, даже если это не соответствует действительности. Когда малыш подрастет, он сам сделает надлежащие выводы.

5. Жить прошлым

Оставьте прошлое в покое. Его уже не вернуть. Женщины склонны идеализировать былые отношения, а память услужливо стирает негативные события. Если после расставания прошло уже много времени, а вы все еще перебираете свадебные фотографии или, наоборот, копаетесь в старых обидах, это повод бить тревогу.

Не мстите. Отпустите обиды, даже если вы не можете простить. Это придет, когда утихнет боль. Постарайтесь жить сейчас. Не дайте прошлому быть вашим настоящим, иначе у вас не будет будущего.

Практические советы психологов, как пережить развод с мужем

Как пережить развод: практические советы

Совет №1. Уходя, уходи

Найдите в себе силы завершить отношения, даже если не вы явились инициатором расставания. Если ваш супруг не прочь пару раз в месяц зайти к вам на обед или провести с вами ночь после ссоры с нынешней подругой, это не говорит о его намерении сохранить брак. Не позволяйте играть со своими чувствами. Завершите все дела, которые вас связывают – договоритесь, как вы будете взаимодействовать в вопросах, связанных с детьми, поделите имущество, заберите ключи от квартиры.

Совет №2. Сведите контакты к минимуму, насколько это возможно

Не зависайте в социальных сетях на странице своего бывшего, уберите с глаз его фотографии, подарки и памятные вещицы. Возможно, когда боль утихнет, вы сможете нормально общаться и даже дружить новыми семьями. Но сейчас, пожалейте себя и не бередите свежую рану.

Совет №3. Плачьте

Слезы дают прекрасную эмоциональную разрядку.
Разводы...
Если люди в какой-то момент перестали между собой ладить, развод — это правильный выход.
Но сперва нужно попытаться сделать все возможное, чтобы спасти любовь.
Адриано Челентано

Совет №4. Не слушайте чужие советы

Не общайтесь с теми, кто будет говорить: «Не плачь, это пройдет» или «Забудь, отвлекись, займи себя чем-нибудь». Скорее всего, эти люди искренне желают вам добра, но редко кто знает, как нужно проживать горе и умеет по-настоящему сопереживать. А в минуты потрясения это очень важно.

Заметьте, именно сопереживать - не утешать, не приободрять, не давать советы (это все нужно, но немного позже). Поплакать вместе с вами, обнять, подержать за руку, помолчать.

Совет №5. Любите себя

Заботьтесь о себе и о своем теле. Как бы не хотелось пролежать весь день, свернувшись комочком под одеялом, все же не стоит пренебрегать гигиеной и питанием. Постарайтесь улавливать свое малейшее желание и ни в чем себе не отказывайте.

Прогуляйтесь в красивом месте, пообедайте в хорошем ресторане, купите туфли. Прекрасно помогают приятные расслабляющие процедуры – баня, массаж, горячая ванна. Отличную разрядку дает физическая нагрузка: спорт, поход, генеральная уборка. Но не делайте ничего через силу.

Совет №6. Медитируйте

Как жить после развода?...

Медитация – самый действенный способ остановить поток навязчивых мыслей и дать отдых перегруженному сознанию измученной эмоциями душе.

Совет №7. Познавайте себя

Научитесь различать эмоции, исследуйте свои чувства. Помните, что когда наблюдаешь за своей эмоцией, ее действие ослабевает. Изучайте свои реакции на происходящее. Постарайтесь понять, что именно «запускает» тяжелые переживания. Концентрируйтесь на хорошем, осознавайте свои желания.

Совет №8. Начните жить своей жизнью

Займитесь своим любимым делом, сформируйте свой круг общения. Развивайтесь. В браке женщины часто «теряют» себя и начинают жить жизнью мужа, отодвигая свои интересны за задний план, особенно если речь идет о зависимых отношениях. Полюбите свое одиночество – это хороший период, чтобы разобраться в себе и наконец-то понять, чего хочешь ты. У многих женщин после развода открывается второе дыхание, и они добиваться успехов в бизнесе или творчестве.

Видео: Как пережить развод с любимым мужем
[media=https://youtu.be/OW3-yM-EffE]


Заключение

В интернете можно найти множество рецептов и ответов на вопрос, как пережить развод с мужем: советы психологов, опыт тех, кто перенес расставание с любимым человеком, литература по теме отношений. Конечно, самым действенным будет обращение к профессиональному психологу, который поможет пройти этот сложный путь с наименьшими потерями.

Силы понадобятся на следующем жизненном этапе, когда перед вами встанет важный вопрос: как построить новые отношения и наконец обрести заслуженное счастье.

·

А Вы были в разводе?
Вопросы и Ответы
Комментария к материалу: 2
  1. Алла
    Не стоит думать, что с расставанием закончилась и жизнь, ведь это не так. Найдите себе хобби или увлечение. Мне, например, помогли отвлечься тренировки. Я в зал ходила 5 раз в неделю. Не обошлось, правда, и без антидепрессантов. По совету врача пропила на растительной основе. Вывел меня из депрессии легко и привыкания не вызвал.
    1. Раушан
      Здравствуйте! Какие антидепрессанты Вы принимали? Поделитесь пожалуйста информацией, ОЧЕНЬ НУЖНО.
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^