Чаще всего, когда один уже построил для себя планы своей отдельной жизни, а для второго разрыв отношений становится неожиданным ударом. Может возникнуть так называемый «синдром горя», притупляющий чувства и ограждающий от красок жизни на долгое время. Существует ли ответ на вопрос: как забыть человека, с которым никогда не будем вместе, слушать ли советы психолога?

Как пережить разрыв и при этом не перечеркнуть всё то красивое и светлое, что было в ваших прошлых отношениях, сделать свой личный опыт своим богатством, а не тяжелым грузом? Может ли боль расставания помочь открыть в себе силы и испытать радость от встречи с новым человеком?
«Если хочешь забыть – забудь...», или, как забыть человека, с которым никогда больше не будешь вместе
«Если хочешь забыть – забудь...», или, как забыть человека, с которым никогда больше не будешь вместе

Что вчера было? Как вспомить? Как же вспомнить?! Ааа, вспомнил! Блиииин! Как забыть? Как же забыть?!

Автор неизвестен

Исследования психологов

Согласно исследованиям, процесс переживания разлуки может длиться от 3 месяцев до 3 лет, все зависит от конкретного человека.

Неумение справиться с психологической травмой может привести к нервным срывам, а в дальнейшем - и к возникновению психосоматических заболеваний.

Для того чтобы справиться с тем, как забыть человека, с которым никогда не будете вместе, существуют советы психологов, предлагающие универсальную и довольно эффективную схему преодоления последствий расставания.

Психологи выделяют три фазы, в свою очередь подразделяющиеся на 6 стадий, которые проходит любой человек, переживающий расставание, вне зависимости от его причин.

1.Фаза ревизии

Начальная фаза, делится на 3-4 стадии:
  • отрицания;
  • выражения чувств;
  • депрессии после расставания;
  • стадии диалога и торга.

Фаза ревизии является самой сложной в эмоциональном плане. Осознавая необходимость налаживания отношений с самим собой, устранения внутренних противоречий, построение внутреннего стержня, который позволит оставаться в равновесии, не ориентируясь на кого-то извне, часто человек ощущает сильную душевную боль, которая в буквальном смысле не дает отвлечься.

Последовательное прохождение стадий отрицания, выражения чувств, депрессии после расставания, а также стадии диалога и торга, сопутствующей всем вышеперечисленным, позволит снова вернуть себе радость жизни. Однако перенести трудности фазы ревизии в одиночку бывает не под силу. Эмоционально открытые люди могут поделиться своими переживаниями с друзьями или психологом, а более замкнутые личности прибегают к поиску решения в себе.

Отрицание действительности разрыва связано с такими эмоциональными проявлениями как избегание, непонимание, жалость к себе. У отрицания существует несколько вариантов. Можно отрицать окончание отношений полностью или частично, а можно обесценивать их, утешая себя, что ничего страшного не произошло. Возникает ощущение недосказанности, хочется написать и продолжить какой-то незаконченный разговор. Человек продолжает тратить силы на ложные надежды и поддержание несуществующих отношений.

Для успешного перехода на следующий уровень нужно прекратить все попытки вернуть человека и оставить надежды на его возвращение. Иначе можно застрять в состоянии отрицания на многие месяцы и годы. Психологи считают нормой, если стадия отрицания проходит за 3-5 недель, но может затянуться до полутора лет в зависимости от менталитета и характера.
Если некому сказать:
"– А, помнишь?"
Ничего другого не остаётся, как забыть.
Валентин Домиль

Признайте право любимого человека быть свободным

Не ищите в соцсетях информацию о бывшем, не выясняйте через знакомых, как у него дела. Как можно меньше разговаривайте о нем и о ваших отношениях, и вообще, постарайтесь как можно меньше думать обо всем, что может вас расстроить.

Каким бы образом ни протекал период отрицания, рано или поздно он перейдет в стадию выражения чувств, в которой на первый план выходят раздраженность, гнев, беспокойство и стыд. В этот момент люди, как правило, начинают ощущать реальность того, что происходит. Они задаются вопросом, как забыть человека, с которым никогда не будут вместе, ищут советы психолога и очень ярко переживают все связанные с этим негативные эмоции.

Обида и чувство вины, направленные как на виновника расставания, так и на самого себя, жалость к себе, обвинение человека, который ушел, поиск причин, приведших к разрыву, а в итоге бессмысленное самокопание - тоже проявления стадии выражения чувств.

В этот момент нет никакого смысла сдерживать себя. Если включится внутренний запрет на агрессию, и потеря не будет оплакана, то человек может всю жизнь прожить на этой стадии. Этот этап очень важен для того, чтобы впоследствии иметь возможность разобраться в себе и в ситуации.
Размышляем о жизни...

Чтобы окончательно не запутаться в буре, что будет твориться в душе, можно попробовать написать ему «письмо» с перечислением всех претензий и невысказанных обид. Этот известный прием психологии, позволяющий отпустить прошлое и начать жить настоящим, помогает объективно взглянуть на ситуацию, не интерпретировать происходящее и не дорисовывать ситуацию. При написании письма важно отмечать чувства, которые вызывает то или иное воспоминание.

При этом его не обязательно отправлять, а можно уничтожить сразу после написания. Дыхательные практики, такие как заземление и центрирование, тоже помогают сконцентрироваться и достигнуть успокоения.

После этого наступает стадия диалога и торга, когда можно установить себе временной интервал и условия, когда еще возможно возобновление отношений.

Самое главное здесь - не расслабиться и не пустить на самотек процесс исцеления от болезненного разрыва. Потому что следующий неминуемый этап - стадия депрессии. Ее основными чертами являются напряженность, апатия и ощущение беспомощности. Вытеснение собственных чувств и отстранение собственной боли приводит к внутренней пустоте. На этом этапе люди часто совершают необдуманные, глупые и часто непоправимые поступки.

Характерная особенность ступени - наличие навязчивых мыслей. По статистике всего лишь десятая часть душевных страданий от разрыва непосредственно связана с невозможностью дальнейших близких отношений. Остальные 90% - это домыслы и фантазии, которые приносят болезненное опустошение.

И, чтобы справиться с этими симптомами, нужно в первую очередь понять, что эти мысли представляют собой внешнюю, враждебную силу, которая пытается ввергнуть в отчаяние. Мысль, которую мы принимаем и начинаем обдумывать, становится нашей, и мы сами причиняем себе боль. Если попытаться разобраться в этих мыслях, то выясняется, что идеи, из которых они «собраны», друг другу противоречат. Например, многие девушки думают, что где-то есть женщины, которые абсолютно и полностью счастливы, ни в чем не нуждаются, их любят. Но такое состояние счастья и полного удовлетворения не может длиться бесконечно.

Еще один пример таких идей: абстрактный, где-то существующий идеальный парень, с которым можно быть счастливой вечно. Это большое заблуждение. Проблемы возникают у всех. Главное - не переносить свои прошлые ошибки в новые отношения.
Человеческая память — странная вещь. Она упрямо хранит то, что хочется как можно скорее забыть.
Януш Леон Вишневский. Неодолимое желание близости

2. Фаза утилизации

Эта фаза непосредственно связана с признанием поражения, но влечет за собой поиск новых идей и создание новой концепции жизни.

Как правило, острая боль уже улеглась, человек полностью принимает произошедшее, адаптируется к новым реалиям.

Проведенный внутренний анализ помогает увидеть ситуацию такой, какая она есть, оценить свои настоящие и выдуманные чувства и потребности.

Безжалостно уберите из своей жизни всё, что каким-либо образом напоминает о бывшем романе: удалите все контакты из телефона, СМС-сообщения и общие фотографии. Все памятные подарки и сувениры выбросите или, сложив в отдельную коробку, уберите подальше.

3. Фаза сепарации

забыть любовь всей жизни...
Окончательной фазой сложного процесса разрыва отношений психологи называют фазу разделения. Однажды наступает момент, когда вы понимаете, что можно заглянуть в прошлое и не чувствовать больше таких сильных эмоций как обида и гнев.

Вы ощущаете себя готовой к знакомству с новыми людьми, чувствуете силы для осуществления новых жизнерадостных планов, надежду на близкое радостное будущее. Повышается ваша самооценка и собственная значимость. Постепенно новые впечатления заполняют жизнь, раскрашивают ее в новые цвета. Упоминание бывшего возлюбленного и всего, что с ним связано, уже не приносит душевных страданий.

Легче всего переживать разрыв, находясь в превосходной форме - смените имидж, вооружитесь безупречной укладкой, идеальным маникюром и макияжем. Купите новый парфюм, модную одежду, стильные туфли. Старайтесь как можно больше бывать в интересных местах, на мастер-классах, выставках. Научитесь чему-нибудь новому. Если давно хотели посетить новое место, совершить увлекательное путешествие - пришло то самое время.

Заключение

Хотя путь освобождения от прошлого часто становится тяжелым и болезненным и требует значительного времени, это недомогание излечимо. Почти всегда люди, которые сталкиваются с вопросом, как забыть человека, с которым никогда не будут вместе, следуя советам психолога, получают настолько полное освобождение, что с трудом могут представить себе, что разрыв отношений мог так глубоко ранить.

Даже ощущая боль, мы должны понимать, что, приложив усилия для восстановления внутреннего равновесия, возможно приобрести чувство облегчения, открыть в себе новый потенциал и ощутить радость и гармонию жизни. Когда сердце станет по-настоящему свободным и открытым, тогда ты уже готова встретить свою родственную душу.

Надеемся, что наши советы будут полезны тем, кто пытается пережить резкое окончание отношений. И будем рады узнать, а как справились с этим вы?

·

А Вы бы могли забыть человека, которого любили, но с которым уже больше не будете вместе по ряду причин?
Вопросы и Ответы
Новое на сайте
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^