Ситуация разлуки с любимыми знакома, пожалуй, каждому. Многие преодолевают это со спокойной душой и довольно быстро находит себе новую пассию. А кому-то приходится длительное время страдать. Из-за этого вопрос: "как пережить расставание с любимым человеком" волнует многих людей.

Прощание с любимым – это всегда неприятно. Эмоциональная боль и апатия – верные спутники разлуки. Гораздо тяжелее свыкнуться с этой мыслью, когда уже успел эмоционально привязаться, "прикипеть" к другому. Как же с легкостью пережить расставание с любимым человеком? Советы психолога смогут помочь в этом трудном вопросе.
Как пережить расставание с любимым человеком?
Как пережить расставание с любимым человеком?

Расставание на пике чувств равносильно операции без анестезии.

Оксана НеРобкая. Иметь банкира. Столичная Love Story

Формула расставания


Специалисты вывели так называемую "формулу расставания". Согласно ей, инициатор разлуки оставляет себе только 1/3 отрицательных эмоций (обиды, горечи и т.д.), а остальные 2/3 остаются тому, кого бросили. Однако тем, кто все же столкнулся с такой ситуацией, уже не до подсчетов. Тут бы сладить со своими нахлынувшими эмоциями.

В таком случае советы психологов придутся кстати. Они помогут успокоиться и выстроить четкий план действий, и позволит не впадать в депрессию. Благодаря таким советам человек в короткие сроки сможет почувствовать душевное облегчение и открыться новому и прекрасному.

Специалисты утверждают, что период переживания разлуки может происходить до трёх лет – все зависит от психотипа человека. Как же пережить расставание с любимым человеком легко?

Как пережить расставание с любимым человеком: советы психолога


Большинство рекомендаций имеют четкую структуру. Но важно понимать, что такую жизненную ситуацию преодолевают тяжело оба пола. И рекомендации специалистов будут различаться.
То что было - прошло...

Советы психолога для женщин


Вот самые популярные этапы:
  • Этап 1. "Выплесните" свои эмоции наружу.
    Как бы не было странно, но первое время полезней будет пострадать. Возьмите отгул на работе. Уйти "с головой" в дела не получится – есть вероятность наделать множество ошибок. В этот период лучше отдохнуть.

    Легче пережить расставание будет после того, как вы погрустите наедине с собой, прогуляйтесь в одиночку по парку утром, когда людей не особо много или порыдайте и дайте выслушать себя лучшей подруге. Такой процесс позволит "опустошиться" и создать пространство для новых чувств.

    Сейчас главное – именно прочувствовать ситуацию. Но здесь важно установить себе жесткие сроки "депрессии", иначе в ловушку отрицательных эмоций можно попасть надолго. Всё хорошо в меру!
  • Этап 2. «Сожгите все мосты».
    Наверное, самая тяжелая часть. Не зря наши предки говорили "С глаз долой – из сердца вон". В первое время особенно тянет позвонить/написать человеку, с которым вы расстались. Большинство сходятся в одном – нужно избавляться от всего, что связывало с любимым.

    Для начала будет полезным удалить все переписки (смс-сообщения, диалоги в соц.сетях). Добавлять в черные списки и отписывать от обновлений тоже стоит. Многие после разрыва избавляются от всех подарков любимых – и это в большинстве случаев помогает довольно быстро.

    Но существуют так называемые обстоятельства непреодолимой силы. Например, вы со своей экс-половинкой вместе работаете. Что же тогда? Бросать любимое дело и искать новое – не вариант.

    Постарайтесь избегать общения с этим человеком хотя бы месяц. Психологами доказано, что именно такой период способен выработать иммунитет и впоследствии общаться будет уже гораздо легче.
  • Этап 3. Не отказывайтесь от моральной поддержки.
    Обратиться к психологу было бы уместно в данной ситуации. Сеансы со специалистом легко могут заменить вечерние посиделки с подругами/друзьями. Это поможет вам постепенно войти в нормальное жизненное русло.
  • Этап 4. Внешность - наше всё.
    В большинстве случаев боль расставания отражается на внешнем виде. И далеко не самым лучшим образом. Недосыпы и стресс моментально проявляются в виде темных кругов под глазами, усталого взгляда. А о том, чтобы следить за собой многие и вовсе забывают. Отсюда – неопрятный внешний вид. Про себя нельзя забывать ни в коем случае!

    Грамотный макияж, прическа, маникюр и правильно подобранный гардероб обязательно должны присутствовать в образе любой уважающей себя женщины. И неважно, в каком возрасте настигла горечь расставания, хоть в 19, хоть в 40 лет.
Расставание — великая штука.
Кажется, что оно всегда даёт больше, чем забирает.
Сэм Рокуэлл

Советы психолога для мужчин


Принято думать, что сильный пол гораздо менее эмоциональный, нежели женщины. Но это не означает, что мужчины не способны скучать.

Чтобы легче пережить этот нелегкий жизненный этап, для начала необходимо принять сей факт как данность. Вы расстались и этого уже не изменить. «Посыпать голову пеплом» не нужно, и думать, чтобы было, если бы вы поступили по-другому, не имеет смысла. Что может помочь в такой ситуации мужчинам?

  • Этап 1. Быстро пережить расставание поможет время, проведенное с друзьями.
    Мужчина начинает сосредотачиваться на чем-то одном, когда ничем не увлечен. В отличие от женщин, им важна именно компания друзей, а не персональный психолог в лице одного.
  • Этап 2. Займитесь физическими упражнениями.
    "Выплеснуть" наружу накопленный адреналин помогут регулярные походы в тренажерный зал. У сильного пола эмоции гнева формируются гораздо быстрее и в большем количестве. Соответственно, их нужно направлять в мирное русло.
  • Этап 3. Полностью погружайтесь в работу.
    Мужчины способны с головой погрузиться в работу, при этом отвлекаясь от тяжелых мыслей. Труд пойдет исключительно на пользу.

Мужчинам советуем также прочитать статью на тему - "Как забыть девушку после расставания, если всё ещё её любишь".


Чего точно НЕ стоит делать


В нашем обществе сформировались определенные стереотипы. Это касается и того, как проще пережить расставание с любимым. В большинстве случаев данные советы лишь усугубляют изначальное положение. Вот самые распространенные «рекомендации»:
  1. Моментально забываться в объятиях другого/другой.
    Самая популярная и разрушительная ошибка среди людей, переживающих расставание. Не исключено, что в первые моменты станет легче. Но это не панацея от грусти. Впоследствии вы только больше вгоните себя в депрессию.
  2. Искать спасения в алкоголе.
    Помимо того, что это вредно для здоровья, морального удовлетворения такое увлечение не принесет. В итоге на утро вы проснетесь не только с прежними мыслями, но и с головной болью.
  3. Отключить все средства связи. Изолироваться от общества.
    Помните, что вы нужны вашим близким и друзьям. Забывать о них на долгое время не стоит.
  4. Думать, что это временное расставание.
    Оно произошло, и нужно принять данный факт. Отпустите этого человека, не держите на него обиду или злобу.
  5. Не ведитесь на уловки вашего мозга.
    Наш разум – штука сложная и многогранная. И, порой, когда мы даже не хотим думать о чем-то или напрочь забываем, мозг может внезапно нам выдать "потерянную" информацию.

После расставания в голове очень часто могут всплывать воспоминания из прошлого: как хорошо было с любимым человеком. На самом деле, это лишь иллюзия. И не нужно пытаться что-то вернуть.

Переключайтесь на то, что вам действительно интересно в настоящем. Со временем эти мысли либо уйдут вовсе, либо уже не будут настолько сильно беспокоить.

А что же после?

Расставание

Выше мы рассмотрели основные этапы, которые помогут женщинам и мужчинам безболезненно пережить расставание. Но как поступать после этих шагов? На подобный вопрос у психологов есть несколько советов:
  1. Найдите для себя интересное хобби. Как бы банально не звучало, но увлечения способствуют улучшению настроения, а также расширению мировоззрения. Вы не заметите, как почувствуете прилив новых сил и желание творить что-то новое и интересное. Кроме того, многие увлечения будут способствовать новым знакомствам. К примеру, танцы – одно из самых популярных современных хобби. Этим занятием возможно убить сразу «двух зайцев»: поддерживать свое тело в отличной форме и познакомиться с интересными людьми.
  2. Измените свое восприятие. Как уже было сказано, не бросайтесь в новые отношения сразу после расставания. Разлука имеет и свои плюсы. У вас будет время подумать над своими ошибками и над тем, что возможно поменять в себе. К тому же, это прекрасная возможность больше понять, какой именно человек вам нужен для счастья. В вашем распоряжении теперь много времени, чтобы проанализировать свои действия.
  3. Про смену обстановки. Очень действенный совет. Если имеется такая возможность, то смените привычную обстановку. Поезжайте в другой город или страну. Подобные путешествия помогают лучше провести самоанализ, а ненужные мысли гарантированно исчезнут из вашей головы.
  4. Распланируйте свою жизнь. Раньше у вас были общие жизненные цели и ориентиры на двоих. Теперь вы наедине с собой, пора пересмотреть взгляды и приоритеты.
Самое неприятное в расставании не само расставание.
А то, что тебе постоянно повторяют, будто ты совершила ошибку.
И в результате перестаешь на какое-то время доверять самой себе.
Кристен Стюарт

Целебная неделя


Сегодня среди психологов большой популярностью пользуется так называемый 7-ми дневный план. Необходимо выстроить четкую структуру своих действий на неделю, вогнать себя в рамки. Вот примерный план действий, способствующих легче пережить расставание с любимым человеком. А заодно и выработать самодисциплину.

  1. 1-й день. Начните вести дневник. Отличный способ выразить все свои эмоции. Записывайте в него свои ежедневные переживания. Со временем вы сможете проследить градацию самосовершенствования. С каждой неделей эмоции будут становиться все положительней.
  2. 2-й день. Сделайте сами себе подарок. Неважно, что это будет – поход в парикмахерскую, день в спа-салоне или поход в парк аттракционов. Главная цель подобного дня – расслабление и приятные эмоции.
  3. 3-й день. Пересмотрите свой рацион и займитесь спортом. Не обязательно садиться на жесткую диету и днями напролет пропадать в тренажерном зале. Уместна будет утренняя зарядка, которая потом войдет в привычку. Достаточно каждый день начинать с 10-ти минут легких упражнений, и поток эндорфинов хлынет в вашу кровь. Это очищает голову от ненужных мыслей, и вы сможете сосредоточиться на действительно важных делах.
  4. 4-й день. Внешность. Выше уже было сказано о том, что внешний вид всегда должен быть ухожен. Это придает уверенности. После разлуки зачастую пропадает желание следить за собой. Преодолевайте его и помните, что выглядеть отлично – это ежедневный труд, который необходим при любых обстоятельствах.
  5. 5-й день. Устройте выезд на природу. Небольшой пикник поможет расслабиться и навести порядок в мыслях.
  6. 6-й день. Проведите время с друзьями. Не замыкайтесь в себе. Общение поможет не падать духом, отвлечься.
  7. 7-й день. Завершайте неделю приятным занятием. Неважно, что это – чтение, готовка или просмотр сериалов.

Как видим, многие советы психологов между собой пересекаются. Где-то есть различия, однако, основа у них одна.

[media=https://youtu.be/m3UB-lQ0_xI]

Из всех советов, можно выделить следующие основные пункты:

1. Ставим жирную точку


Это сложный шаг. Особенно в первый месяц. Необходимо со спокойной душой отпустить человека, да и себя тоже. Понять, что жизнь продолжается и впереди много нового, интересного. Важно признать, что отныне у вас и вашего предыдущего партнера совсем разные жизни.

2. Отгоните от себя неотвязные мысли


Также не самый легкий шаг. Впадать в отчаяние не стоит. Погрустить можно совсем немного, дабы выплеснуть свои отрицательные эмоции.

На этом жизненном этапе пригодится аутотренинг. Хвалите себя за любые мелочи, восхищайтесь собой. Жизнь прекрасна!

3. Сказать "нет" ненависти


Одна из самых распространенных ошибок – ненавидеть того, с кем произошла разлука. Да, ситуации расставания бывают совершенно разные. Но копить гнев не стоит. Это перевернутая страница, поэтому старайтесь отпустить этого человека, пожелав ему счастья от всего сердца.

Простите своего бывшего/бывшую, ведь злость и ненависть станет настоящей помехой для новых чувств. Задумайтесь над своими ошибками и не вините своего экс-избранника.

4. Необходимо понимать, что прошлого не возвратишь


Постоянная оглядка назад нанесет только вред в виде глубокой депрессии. Поначалу будет довольно трудно. Но, преодолев себя, вы вскоре поймете, что жить настоящим и думать о будущем – прекрасно.

Разлука с дорогими сердцу людьми – это всегда грустно. И многим она дается очень тяжело. На очевидный в такой ситуации вопрос «Как пережить расставание с любимым человеком?» советы психолога смогут дать ответ.

Многие специалисты предлагают различные рекомендации, но всегда составляют четкую структуру. Пока вы не примите факт расставания, как данность, выстраивать новые отношения не имеет смысла.

Завершение отношений – не конец, а самое настоящее начало для новой жизни, новых открытий и приключений. Помните об этом, и будьте счастливы.

[media=https://youtu.be/gpbekxQser0]

Вопрос к читателям


А как Вы переживали расставание с любимым человеком? Было очень сложно?

·

Вы все еще любите того человека, с которым Вам пришлось расстаться?
Вопросы и Ответы
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^