Среди многих проблем общества, от которых невозможно избавиться, является алкоголизм. Он затрагивает разные сферы жизни, оказывая влияние на социальные процессы, психологическое состояние и биологическую основу жизни людей.

Психологи уверены, что алкоголизм следует рассматривать как заболевание, которое обусловлено чрезмерным пристрастием к употреблению алкогольных напитков, в результате чего формируется устойчивая зависимость физического и психоэмоционального характера.

Такое пристрастие разрушает функциональность организма, но в отличие от иных недугов сопряжено с сильной психологической зависимостью.

Рассмотрим советы психолога, как жить с мужем-алкоголиком, и как вернуть его к нормальной жизни.
Как жить с алкоголиком мужем? Советует психолог
Как жить с алкоголиком мужем? Советует психолог

Беда в том, что когда превращаешься в алкоголика, обычное состояние разума воспринимаешь как пытку. Полагаю, это и значит стать алкоголиком.

Айрис Мердок. Итальянка

Дайте характеристику сложившейся ситуации


Оказаться под одной крышей с алкоголиком – это незавидная судьба для женщины и других членов семьи. Такая близость давит в моральном и физическом отношении. Из-за разрушительной зависимости главы семьи все домочадцы теряют энергию, вынуждены расходовать время на совершенно нерациональные усилия.

Алкоголизм провоцирует финансовые расходы, невозможность сформировать семейный бюджет, что приводит к бедности и нищете. Особенно сильно переживают ситуацию дети, которые не могут не понимать всей сложности и губительности происходящего. Ребенок начинает искаженно воспринимать действительность, его система ценностей подвергается испытанию, ухудшается физическое и моральное здоровье.

Все эти проблемы женщина вынуждена пропускать через себя. Перед ней стоит сложный выбор – пустить все на самотек, бороться с зависимостью мужа или же уйти от алкоголика, чтобы обеспечить себе и детям здоровое и благополучное существование.

Прежде чем принимать решение, необходимо проанализировать ситуацию и выяснить, к какой категории относится зависимый супруг:
  1. К группе тихих алкоголиков, которые не проявляют агрессию, не конфликтуют с окружающими, а дома после приема спиртного быстро засыпают. Обычно такие люди обращаются к спиртному 2-3 раза в неделю, употребляя его в домашней обстановке.
    К категории буйных зависимых, отличающихся агрессивным поведением, отсутствием самоконтроля. Такой человек способен применять физическую силу к членам семьи, может продавать вещи из дома. Он часто и надолго уходит в запои.

Если вы столкнулись со второй ситуацией, то необходима квалифицированная помощь с лечением от зависимости в клинике. Если алкоголик отказывается или лечение неэффективно, то придется позаботиться о себе и детях, а поэтому разъехаться с супругом. Этот шаг дается непросто, часто женщина испытывает давление ближайшего окружения, общества, которое не принимает позицию жены. Поэтому она начинает мучиться укорами совести, принимая ответственность на себя. Это в корне неверно, поскольку забота о жизни и здоровье детей первостепенна.

В начальной стадии алкоголизма, когда агрессия отсутствует, а супруг ведет себя в целом адекватно, следует приложить усилия и побороться за излечение супруга.

Обратите внимание на себя


Психологи утверждают, что в семье алкоголика жена будет созависимой и сама нуждается в профессиональной помощи и поддержке. Постарайтесь понять, что мужское пьянство вызывается неуверенностью мужчин в своих силах, сложностями на работе конфликтными ситуациями в семье и давлением супруги по этой причине.

Попробуйте посмотреть на систему отношений с супругом и свое поведение в семье. Как часто вы проявляете любовь, участие и заботу, а не дежурно проводите время друг с другом?

По статистике, вечное недовольство супруги и постоянные ее придирки выступают тем катализатором, который заставляет мужчин встать на дорогу асоциального поведения. Такое поведение объясняется просто – стремлением исчезнуть и забыть проблемы на некоторое время.

Обратите внимание!
Необходимо видеть в супруге любимую половинку, надежного и заботливого отца. Подчеркивайте, что зависимы от него, уважаете его и усилия по обеспечению семьи всем необходимым. Моральная поддержка способна подтолкнуть мужчину к вершинам успеха.


Вина мужчины, несомненно, присутствует и она огромна. Он часто дает поводы для критики, но замечания следует делать деликатно, не переходя на ругань, унижение и оскорбления.
Не забывайте следить за своей внешностью. Это необходимо, прежде всего, для вас самой. Но и мужчина будет чувствовать свою необходимость для вас.

Проведите доверительную беседу


Заводить разговор нужно, если супруг находится в трезвом и адекватном состоянии. Мягко расскажите о своих чувствах и переживаниях, о недовольстве и последствиях его деструктивного поведения. Укажите на вред и негатив, который испытывают дети.

Важно!
Не следует опускаться до шантажа, но необходимо мотивировать супруга к лечению. Практика свидетельствует, что своими силами очень сложно справиться с проблемой. Требуется профессиональная помощь специалистов.


Обратитесь за помощью


Посетите психолога, он поможет вам выбрать модель поведения и доводы, благодаря которым супруг будет мотивирован к лечению. Именно его готовность получить помощь должна быть базовой.

Без согласия и желания лечиться побудить к терапии зависимости будет сложно. Подберите наркологический центр и посетите его совместно с супругом.

Живите дальше


Нельзя ограничивать себя пожертвованием ради алкоголика. Вы должны найти для себя новые сферы приложения своих умений и способностей, а не нести крест жертвы.

Действительно, многим женщинам удобно занимать такую позицию, ведь критика будет доставаться алкоголикам, а они займут позицию благородной спасительницы. Но это опасная дорога, которая не ведет к счастливой жизни даже после излечения супруга.

Несколько рекомендаций от психологов-экспертов

Муж-алкоголик, что делать жене?
Муж-алкоголик, что делать жене?

Чтобы успешно пройти путь излечения супруга от алкоголизма, необходимо ориентироваться на ряд правил:
  • честно признайтесь, что вы беспомощны против зависимости супруга и нуждаетесь в помощи психолога;
    разделяйте личность любимого человека и алкоголика;
    сами признайте, что алкоголизм является заболеванием;
    проявляете участие, мягкость, заботу, но не ищите виновных на стороне или в себе самой;
    не жертвуйте собой ради алкоголика, ощутите ценность своей жизни;
    гоните ощущение страха, вины, беспомощности;
    развивайтесь, формируйте новые позитивные знакомства;
    откажитесь от пропаганды трезвости, лучше продемонстрируйте ее ценность и выгоды.

Чего делать НЕЛЬЗЯ


Правильно выбрать модель поведения в общении с алкоголиком значит выбрать верный путь к излечению.

Психологи предостерегают от таких ошибок:
  • нельзя критиковать зависимого, особенно если он пьян;
    не следует прятать алкоголь или выбрасывать его – мужчина не контролирует себя и может проявить гнев, а новую выпивку все равно надет;
    непродуктивно спорить с супругом, доказывая его ошибки и собственную правоту;
    применять физическое насилие.

[media=https://youtu.be/1JBLq7PWuUs]

Заключение


Алкогольная зависимость супруга – это очень распространенная проблема в нашем обществе. Женщине, столкнувшейся с такой ситуацией, очень сложно справиться с ней самостоятельно.

Не следует жертвовать собой и винить себя во всем. Вы можете помочь супругу, но такая помощь должна быть направлена на мотивирование его к обращению за профессиональной наркологической помощью.

·

А Вы бы смогли жить и терпеть мужа-алкоголика?
Вопросы и Ответы
Комментариев к материалу: 26
  1. Полина
    А зачем жить с алкоголиком??? Зачем спускать свою единственную жизнь в сортир?

    Бежать и не оглядываться Я 39 лет мучаюсь а его только могила исправит.Кодировка не много спасает .А потом по новой .Так что бегите И любите и жалейте себя .Жизнь одна а ты будешь мучатся с алкоголиком .И жизнь покажется долгим .Я вот ругаю сейчас себя .зачем не ушла сразу .Жизнь прожито ужасно нервы кончал .И вспомнит не чего хорошего .Не где не была без денег всю жизнь Работа дом и пьяная рожа всегда .
  2. Наталья
    Я прожила с мужем 36 лет.К сожалению он пил.В молодости как то были длительные перерывы.Я старалась отвлекать ,но он любил это состояние пьяненькое.Но с годами перерывы сокращались. А в последний год их вообще не стало.Но он не буйный.Напьется и спит. Сам по себе человек очень, очень хороший. Был. 19 апреля этого года умер.Тромб в сердце оторвался. у него и печень уже совсем плохая была. Врач сказал что только бы мучился. Это при вскрытии написали.Очень много видео с ним,где трезвый что то делает шутит. Много чего в доме сделано им.Я очень скучаю, думаю может что то можно было сделать. Лечиться категорически не хотел.Считал сам бросит.И просто к врачам не уговорить было сходить, хотя бы обследоваться.Умер от алкоголизма.
  3. Наталья
    Да ничего не делать, пусть буду выглядеть бездушной стервой, но каждый выбирает свой путь, где-то читала мол хочешь быть счастливым будь им! И если человек видит своё счастье в бухле это его жизнь,а у второй половинки своя жизнь, дети! И ничего им не заменит счастливую не истеричную плачущую мать.это мое мнение.
  4. Мухайе
    Мой муж говорит что алкоголик тот кто выпивает с утра,он не считает себя алкоголиком
  5. Ирина
    Прочитав статью, ещё раз убедилась, что у алкашей прав больше, чем у страдающей от него женщины. Конечно, он же "больной". Его беречь надо? А кто эту болезнь себе придумал? Не сам ли алкоголик? Он издевается над собой, над своею семьёй. Его же и пожалейте! Не хотят они лечиться. С мужем прожила 31 год. 20 из них он пьет запойно. О лечении он даже слышать не хочет. Дети настояли, чтобы я ушла от него. С ним реально опасно. Он быстро нашел себе мурамойку. В запое у нее валяется, она его прекрасно терпит... В дом он меня уже два года как не пускает, тем самым нарушая мои, как собственника дома, права.
  6. Елена
    Выходила замуж за паймальчика. А на семью его не смотрела (папа алкоголик). Говорил, что таким никогда не будет. После Чечни сильно запил, думала запивает чувство вины за погибших ребят. Началось с пива. Прошло 19 лет. Пьет каждый день,коньяк или водка, литрами. Ещё как то ходит на работу,преподаватель в военном вузе. Пару лет не курил почти не пил, родили дочку.я подливала колме,
    Выливала спиртное, за которым он опять шел в магазин. Я сходила с ума, думая как ему помочь. Это все созависимость. Стали чужими людьми. Мне помогла вера. Сейчас я Живу, люблю свою дочь и себя и принимаю мужа таким, какой есть. Только он мне не верит, думает, что у меня кто то есть(конечно есть, 7 лет как воцерковилась и без бога и веры жить не могу). Но это другое. Думает, что все хотят его смерти. Не принимает моих чувств. И нет у него чувства вины. Я не думаю как ему помочь, не спасаю его. Я пытаюсь вернуть чувства, донести до него, как он нам нужен, что он хороший. Перестала его бояться. Пока он сам не захочет, я не смогу ему помочь. Буду молить бога о вразумлении моего мужа.
  7. нажежда
    Живу мужем алкоголиком 38 лет.Под дудку когда плясала лишь бы угодить лишь бы не убил еще хуже издевалася.Когда выросли дети перестала терпеть Начала выливать спиртное в раковину выгонять из дома друзей его сразу шелковый стал.
  8. Александра
    50 лет уже живу с компьютерным наркоманом, ни разу не свозил на юг, но деньги не пропивает. Есть всё у нас, но на юг не свозил. Говорит, езжай в любое место с любой подругой, всё оплачу.А я хочу с ним. А вы алкоголики, да алкоголики. А компьютерные наркоманы не лучше.
  9. виктор
    Алкоголизм не болезнь а состояние души.Восстановить лечебно-трудовые профилактории.Дать людям хорошо заработать и поправить здоровье.
  10. Анна
    Как жить с алкоголиком? Да никак НЕ ЖИТЬ. Цените свою жизнь и жизнь своих детей.
  11. Светлана
    Девчонки бегите от таких здоровье свое просто в никуда тратите...чем дальше тем страшнее, как в сказке...
  12. Евгений Миролюб
    Цитата: Елена
    . Пропьётся- такой правильный становиться- на вино не смотрит даже. И это всё чаще- раньше было каждые три месяца , а сейчас уже каждые два.

    Вы очень важную деталь подметили - периодичность запоев. И период этот все время уменьшается. В интернете есть мои статьи на эту тему, в том числе на моем канале Яндекс-Дзен), но суть в том, что в данном случае алкоголь, адреналин и некоторые вещества являются физиологической потребностью для снятия перегрузки организма. По моим наблюдениям ситуация в мире стала усугубляться с распространением телевидения. Периодически у человека появляется физиологическая потребность в "стирании" информации (как на жестком диске компьютера). Вот эта периодичность и влияет на запои. В некоторых случаях, страдания женщин от мужей-алкоголиков, также связано с разгрузкой. Вопрос решается очень просто - это альтернативные способы разгрузки: как это не кажется странным, но легкий алкоголь в середине периода между запоями отодвигает вероятность запоя, спорт (не экстремальный), творчество и еще ряд возможностей, позволяющих получать позитивные эмоции.
  13. Инна
    Мой муж очень хороший, но когда пьёт, бегите все...?Десять лет с ним мучалась, пока в очередной питейный день, он взял такси и уехал за 600 км. От дома, искали неделю, таксист сказал что высадил его в горах Краснодарского края, что был буйный. Когда нашли, без денег, без телефона, побитый... одним словом нашёл приключения на одно место. В общем бросил пить, бизнес пошёл в гору, машины, квартиры, дачи..., только и повторял, какой я был дурак, что пил, сколько хорошего я пропустил..., и так длилось 10 лет, но вот как три года, как начал потихоньку на праздники выпивать, я ему, что боюсь, что все повторится, а он мне, я по умнел, повзрослел...Ну ничего подобного, все возвращается на круги своя!!! Те же агрессии те же пьянки до умопомрачения, не хочется ни праздников, ни поездок, ничего... Дети большие, в ужасе... Они такого отца не знают. Что делать...?
  14. Елена
    Эх, девочки,девочки.(Мне можно так вас называть в силу моего возраста) "Пороху вы не нюхали" А как быть , если замуж выходишь за достойного парня, строите вместе жизнь и карьеру, рожаешь здоровых детей, дом - полная чаша. Живи да радуйся! А он в запой! И кто виноват? Жена? Сам?
    Что только не делала: и уговорами и разговорами, и врачами и знахарями.. Пропьётся- такой правильный становиться- на вино не смотрит даже. А потом опять- как рубильник выключается! И это всё чаще- раньше было каждые три месяца , а сейчас уже каждые два...Пьёт водку и спит.Не ругается , не буянит- просто пьёт и спит!
    Потом пропьётся - бежит по врачам- лечит печень, желудок и т.д.
    Он не помнит ничего, как будто на Луну улетает.А мне что делать?? Бросить? Жалко-столько всего вместе прожито. Да и хороший он.И чувства ещё есть. Но как из памяти мне вычеркнуть его загулы??? Я то всё помню!! И как он пьяный в своих испражнениях лежит , и промоченный диван, и смрад от перегара....
    Дети выросли,живут отдельно, уже и внучата есть. И даже ради этого не может остановиться.
    Значит алкоголизм -это не болезнь , а РАСПУЩЕННОСТЬ,ЭГОИЗМ, ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ ?????
    1. Людмила
      Вы как буд то про меня рассказали, всё один в один, кроме испражнений. Мой ползком но в туалет ползет. Как чемодан без ручки, и нести тяжело и бросить жалко. Думаю, если разошлись бы, то его и в живых бы уже не было. А протрезвеет, то нормальный человек и внучки его любят. Скоро уже и правнук будет. Порой вспомнятся все обиды, прямо жуть. А хорошее перевешивает. Да и прожито больше сорока лет. Главное руку не поднимал никогда и не обзывал. Так что доживать будем вместе.
  15. Мария
    В статье все верно написано, и все было испробовано за 15 лет борьбы с алкоголизмом мужа.Критикует тот , кто с этими проблемами не жил, да и не дай Бог столкнуться.Всегда веришь и надеешься , что человек, хотя бы ради детей, встанет на путь исправления. Увы, у нас такого не произошло, итог- развод.
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^