Почему бывший муж не хочет общаться с экс-супругой и детьми?

Можно ли наладить отношения с бывшим мужем, и, стоит ли это делать вообще?

Попробуем ответить на актуальные для многих людей вопросы более подробно.
Нужно ли вам общение с бывшим мужем?
Нужно ли вам общение с бывшим мужем?

Мой первый муж и я остаемся хорошими друзьями и нет никакой причины, почему я не должна видеться с ним.

Вивьен Ли

Разрыв отношений

Довольно редко расторжение брака происходит в цивилизованной обстановке, без упреков, слез или скандалов. К тому же, не каждый человек способен спокойно воспринять резкие перемены в личной жизни.

Обида, боль, страх перед будущим – это малая часть эмоций, которую испытывает женщина при разводе. Но, как это ни парадоксально, некоторые дамы стараются сохранить дружеские отношения с бывшим супругом. Почему он не хочет видеться со мной? Этот вопрос не дает спать по ночам даже самым стойким женщинам.

В некоторых случаях спокойное общение между людьми не только возможно, но и необходимо. Например, если они пересекаются на работе или имеют общих детей. В других ситуациях «бывшие» предпочитают больше не встречаться, поскольку не видят в этом никакого смысла.

Описанные нами примеры имеют положительный исход, так как экс-супруги смогли договориться и чувствуют себя спокойно. Однако встречаются случаи, когда женщина хочет продолжать общение, а мужчина всячески препятствует ее намерению.

Если вас интересует вопрос, почему бывший муж не хочет общаться, то следует немедленно разобраться в себе.

Почему бывший муж не хочет общаться и уходит из семьи?

Можно часами говорить о проблемах и психологических расстройствах, которые повлияли на разрыв отношений. Но проблема всегда одна: в расставании всегда виноваты обе стороны. Зачастую, вы выходите замуж за одного человека, а расстаетесь совсем с другим.

Всех съедает рутина, никто не хочет работать над отношениями, говорить о проблемах, надеясь, что они сами собой решаться. Женщина думает, что муж не расстанется со мной, так как я родила ему ребенка. Но дети никогда не удерживали и не удержат мужчину в браке.

Последствия разрыва таких отношений между мужчиной и женщиной:
  • Уйдя из семьи, мужчина не общается с бывшей женой, но поддерживает связь с ребенком, например через родителей. Таким образом, мужчина уходит от ответственности перед бывшей супругой. Он боится посмотреть ей в глаза, признать свои ошибки, рассказать о новых отношениях и так дальше.
  • При уходе мужчина перестает поддерживать связь с детьми и бывшей женой. Такие проблемы очень часто разбираются в суде, так как уход из семьи не снимает ответственность с мужчины за детей. Он обязан содержать и воспитывать их.

Сожжённые мосты

Развод происходит по многим причинам. В одних семьях его вызывают измены, в других денежные вопросы, в третьих алкоголь и так далее. Так почему вы желаете продолжать общение с человеком, который не ценил вас и ваши чувства?

Возможно, вы озвучиваете окружающим следующие причины:
  • Высокие отношения – вы считаете, что цивилизованные люди должны сохранять лицо даже после разрыва. Тогда вспомните, что такой исход возможен, только если оба партнера испытывают одинаковые намерения. Если же у мужчины не возникает мыслей о дальнейшем сотрудничестве, то следует уважать его мнение.
  • Желание опекать бывшего мужа – вы думаете, что он нуждается в вашей помощи, так как совершенно беспомощен перед бытовыми трудностями. В таких случаях поведение бывшего мужа понятно – он старается оградить себя от контроля уже совершенно чужой для него женщины.
  • Выгодная дружба – вы уверены, что хорошие отношения могут принести вам со временем какие-то бонусы. Например, решить финансовые трудности или продвинуться по карьерной лестнице. Если ваши намерения очевидны для бывшего мужа, то он может посчитать, что его используют. Не удивляйтесь, если он моментально скроется из поля зрения и перестанет отвечать на звонки.
  • Бытовые вопросы – в вашем доме постоянно происходят аварии или требуется мелкий ремонт? Когда рядом много лет подряд живет мастер на все руки, женщина привыкает не замечать текущие проблемы. Поэтому она по привычке обращается за помощью к бывшему мужу. Если у экс-супруга появилась новая пассия, то вряд ли его будут заботить ваши проблемы. Чтобы избежать недоразумений и лишних обид, лучше вызовите на дом платного специалиста из соответствующей организации.

Не забывайте, что мужчина может избегать общения с бывшей женой, если она стремится его вернуть и придумывает новые способы манипуляции. В этом случае, он старается минимизировать общение и одним махом разорвать все связи.

Видео: Как общаться с бывшим мужчиной



«Бывший» папа

Грустно всё это...
Грустно смотреть на семьи, где дети становятся заложниками своих выясняющих отношения родителей. Их именем прикрываются, решая личные проблемы, вымогают друг у друга деньги или внимание. Вопрос о том, почему бывший муж перестал общаться со мной, отходит на второй план. Но все-таки подумайте, как такое поведение отражается на самых младших членах семьи и стоит ли продолжать войну, требуя от мужа регулярного общения с дочерью или сыном.

Итак, какие же причины могут быть у папы, прекратившего встречи с детьми:
  • Чувство вины – неуверенные в себе мужчины часто стыдятся своих нелицеприятных поступков и предпочитают как можно реже встречаться с ребенком после развода. Данную проблему можно решить, если вызвать партнера на откровенный разговор и убедить его, что расставание не может стать помехой любви отца с сыном или дочерью.
  • Перенос плохих отношений с экс-супруги на ребенка – эта проблема решается довольно сложно, а потому придется приложить много усилий для восстановления дружеских отношений.
  • Новая семья – если новая подруга требует от мужчины прекратить общение с ребенком, то вы ничего не сможете сделать. Единственный кто может повлиять на ситуацию – это ваш «бывший».
  • Желание начать жизнь с нового листа – помочь в данной ситуации может профессиональный психолог, который специализируется на работе с семьями. Однако, если отец ребенка не согласен идти на контакт, то вряд ли вы сможете изменить ситуацию.


Но, не нужно злиться на него)
Общение с сыном или дочерью для адекватного человека очень важно, даже если он пока этого не осознает. Впоследствии он высоко оценит вашу тактичность, сдержанность и неоценимую помощь в этом деликатном вопросе.

Если же мужчина не реагирует на все попытки наладить его связь с детьми, то отступитесь. Постарайтесь пережить эту ситуацию и не втягивайте ребенка в ее решение.

Дети отлично чувствуют настроение матери, и только от нее зависит, как они будут воспринимать сложившееся положение дел. Поэтому не стоит обсуждать при ребенке отрицательные качества отца, жаловаться на его безразличие и жалеть себя.
Большая часть супружеских трений возникает из-за того, что жена слишком много говорит, а муж слишком мало слушает.
Курт Гетц

Ответственность за поступки

Избегающие ответственности мужчины, либо имеют проблемы с алкоголем и наркотиками, либо имеют новые отношения, в которых женщина запрещает мужчине выполнять свой отцовский долг и видеться с сыном и с дочерью. В таких случаях для жены будет верным вариантом подать в суд и вообще запретить мужчине видеться с сыном. Очень часто такой прием срабатывает и мужчины возвращаются в семью, осознав, что они имели и чуть не потеряли.

Все возникнувшие ситуации в семье не стоит умалчивать. Обязательно проговаривайте проблемы и ищите решения вместе. Стоит помнить о том, что отношения – это тяжелая работа обеих сторон. Будьте друзьями и любовниками. Интересуйтесь увлечениями и страстями друг друга. Не стесняйтесь обращаться к семейным психологам. Психологическая практика рактика показывает то, что 80% пар, обратившихся к профессиональной помощи, избежали развода.

Заключение

Каждый раз, когда вы будете задавать себе вопрос, почему супруг перестал со мной разговаривать, постарайтесь отвлечься от обид и переключиться. Гораздо важнее понять, что делаете вы для того, чтобы он избегал близкого общения. Дело в том, что каждый человек разными путями добивается определенных отношений с партнером.

Чтобы отследить все бессознательные мотивы и перестать идти у них на поводу, следует обратиться к профессиональному психологу или психотерапевту. Буквально несколько консультаций хорошего специалиста снимут боль от обид, а также помогут решить реальные и надуманные проблемы.

·

А Вы общаетесь со своим бывшим мужем?
Вопросы и Ответы
Комментариев к материалу: 25
  1. аленина
    Мне досталась гулящая шаболда по жизни, были предпосылки в самом начале, но я аленил конкретно, спустил на авось. Прожили 7 лет, из них последние 2 года как в аду для меня, постоянное вранье, странные друзья, РСП подруги, переписки ночью. В итоге застал в нашей пастели с васьком, когда приехал из дачи. Ну и что вы думаете? Завиноватила меня тем, что у нее пропали чувства и она полюбила нового кавалера! То есть поставила свои вагинальные хотелки выше ребенка и семьи, вы понимаете??? Ну уйди ты по честному из семьи, разведись, закрой старые двери и гуляй по причиндалам бабуинов! Ребенка просила не забирать. Сказал - не буду. Я подал иск в мировой суд, чтоб быстрее развели нас. Кое-как договорился с ней на мировую. Звонил мне её отчим, спрашивал что случилось - она ему сказала, что мы просто сильно поругались и решили разойтись. Вы поймите, у нее до меня было более 100 партнеров - это она мне призналась уже в браке! Я работаю в сфере IT, отрицание алкоголя - это моя изюминка, которой она восхищалась, не бил её, не игроманил и не наркоманил. Да, был черств на эмоции. Не любил бары, караоке, ночные скитания по городу, что ей нравилось. В итоге - я не хочу вообще никак контактировать с этим человеком, умерла она, нет её и не было в моей жизни. Мальчишка уже пострадал психически! Я просто хочу оставить его с ней и пусть она искупает свою виду перед ним, за разрушение семьи по подлому сценарию. Не хочу контактировать ни с чем и ни с кем, что связывает меня с моим ошибочным прошлым. Поэтому знаю, что будет тяжело, но сына я сливаю тоже и предаю! По волчьи жить - по волчьи выть!
    1. Алина
      Ух ты блин, а себе ребёнка то не хотели забрать?)) этот ваш мужской треп и выгораживание себя уже достал, вы все одинаковые, как под копирку))Может, это вы ошибка в жизни этой женщины,не задумывались?).
  2. А.В.
    80% жен подают на развод не просто так наверное. У мужчин мышление совсем другое чем у женщин. Ладно, между взрослыми разлад но причем дети ? Не понимаю.Бывший сказал что из за меня не хочет общаться с ребенком, скажи дитю что я умер. Это пипец. Да ладно говорю. Не изменяла , из дома не выходила, дома всегда чисто ,сытно, что ещё надо, он видишь ли человек настроения. Я жду его с работы напряжённая , какой он сегодня будет, и так каждый день , устала, 8 лет вот так жила , уходила,возвращалась, раз 10 наверное, ушла в очередной раз . Он видеть меня не может . Да не видь ты ради Бога. Там ещё его мать много вмешивалась, ну не могу не написать о ней . Очень властная женщина. Воспитатель в детском саду, дома как у нее на работе все слушаться должны. Всё враги , только она лучшая , ни с кем не общайся , сиди и слушай целый день как у нее то там болит то тут, потом сама болею. Вот жить так . Мне казалось этот ад не закончится никогда . Ребенка жалко было, не хотела без отца растить, сама без отца жила , знаю каково это. Но не смогла , какая бы сильная не была , не смогла. Ни с кем не общайся , ни куда не ходи , сиди дома с его мамой, а вечером он придет, и сиди гадай в настроении он будет или нет , и почему то он всегда без настроения. Вот как после этого жить с ним ? Развелась . Отдельно жить он не захотел. Жить не интересно, я хотела семью, счастливую семью, старалась сохранить, но они этого не оценили. Знаю что замуж не выйду больше, жить буду для детей,теперь у меня их двое .
  3. Имя
    Все статьи парней как пол копирку взяты с моей бывшей))) ушла сама, с детьми не даёт общаться. Но всем рассказывает, как ей тяжело и как я её выгнал)) Нет веры женскому роду...
  4. Андрей
    А я свою не хочу видеть и даже голос слышать, чтобы не разрыва свое сердце и душу! Я дом строил, в дом нес, а она пока я пахал , чтобы её и двоих детей кормить, одевать и учить себе ебарька молодого нашла и жила припиваючи! На мои же деньги! Ушёл и забыл! Умерла! Навсегда! Детей жалко, может когда то и начну с ними общаться, но сейчас нет.тяжело на душе, боюсь убить её!
    1. Ж Ж
      Правильно сделала))) нашла своё, родное. Лить грязь всегда проще. А описал то как))) на мои деньги.
  5. Влад
    По статистике 80% разводов из за баб:-) Так кто тут виноват? Мужик? Да сейчас.
    У баб сейчас только потребительское отношение, хочу,дай денег.
    Сидят на шеях и работать не хотят.
    Нажатие кнопок на бытовой технике считают великим трудом.
    Так кто тут виноват? Мужики?Ну-ну.
  6. А.В.
    С бывшей не общаюсь и не буду, чтоб у ней нигде не треснуло.
    Разошлись. Где-то через полгода она сошлась с каким-то хмырём и прицепчики стали убегать от них ко мне, пока кто-то в опеку не сообщил. Кстати, когда забрали, она ни разу в детдом к ним не сьездила.
    1. ВВВ
      "Прицепчики" от Вас? То есть Ваши родные дети в детском доме, а Вы вините в этом только ее? Так себе отец
  7. Максим
    А у меня все просто. Да, не хочу ни каких отношений с бывшей по множеству выше перечисленных причин, а с ребенком она не даёт видеться.
    Как результат делает хуже всем. В том числе и себе. Что сказать, дура((((
    Да, из семьи ушёл сам, но не изменял. Просто ушёл, потому как устал быть ослом в телеге. Который всем должен, а мне никто.
    1. Вадим
      Такая же ситуёвина. Только у меня она еще и на лево сходила
    2. Алина
      Да, поэтому вы теперь никому мне должны))))
  8. Garry
    Статья Хорошая, действительно пронизана надеждой на адекватность супругов. Я, наверное, неадекватен. Жена решила после декрета вернуться к работе за копейки в институте, и для этого переехать из отдельной квартиры обратно к маме. Платный детсад и прочее не рассматривались априори. Я был против. Она переехала и забрала ребенка. Работал Персональным Водителем с 5.00 утра до 21.00 вечера. Я пришел вечером с работы в пустую квартиру. Понял, что ничего не решаю, ни для ребенка, ни в семье. Подал на развод. Во время и после тяжелейшего развода, БЖ и ее МАМО не давала мне видится с дочерью по самым разнообразным причинам. Мне было сказано от "будешь ползать и умолять" до "оставь нас в покое и живи своей жизнью". Последовал последнему совету. Через пять лет, БЖ начала пару раз в год смсить, а выписывая очередное разрешение на заграницу, она пространно намекает, что можно общаться с дочерью и т.д. и т.п. Этакий жуткий клоун с улыбкой. А оно мне теперь нужно? После я крутился в съемной и по разным работам. Я женат уже 6 лет. Наверное, я не умею прощать, но ни о каком общении, спустя 6 лет, не может быть и речи. Ни с ней, ни с дочерью....
    1. Инга
      А дочь при чем олень? Это ваши терки с женой, на дочь зачем ненависть за ситуацию с женой перелаживать?!
      1. вера
        Вот уж точно олень , видимо вторая жена запрещает общение с дочерью , а он вроде бы герой не может простить , каго простить вопрос? От недалекого ума все это делает!
  9. Антон
    А где версия, о том что,жили не тужили?Баба на лево,пока муж сидит с ребёнком.Рожает второго,слава богу,от мужа.Жизнь с нуля и всё такое,и в один прекрасный день подаёт на развод.На кой ... нужен такой друг?Который при любой возможности,воткнёт нож в спину.Статья бред,диванного аналитика.
    1. Ольга
      Антон, вот к такой и отправила своего бывшего. Он стал очередным любовников, мне предлагал жить ради детей, то есть я с детьми, её муж с детьми и они... Бред...
  10. Муфусаил
    А я свою бывшую жену не перевариваю..... А по детям, а у меня их трое от нее (все парни), очень скучаю. И при первой же возможности бегу к ним.... Иногда вымаливаю разрешение у бывшей.
  11. Ольга
    Общение должно быть обязательно! Потому что это Ваши неурядицы личные вместе с мужем! А ребенок тут вообще причем? Вам же на тот момент, когда были вместе, рождение ребенка было ведь важным? Поэтому должна быть гармония и понимание! И в нормальных семьях, даже если прошла любовь и т.п. всегда люди, имеющие друг к другу уважение и теплые воспоминания о прошлом, помогают и участвуют , в-первую очередь, в жизни ребенка. Потому что большинства людей вообще не понимают для чего живут и зачем. Сначала надо в себе разобраться!
  12. Маоина
    Мой муж не считает себя виноватым,считает что 30 лет его использовали дети и я,теперь новая семья его конечно же не использует.
  13. Евгения
    Статья конечно хорошая, но у меня другой вопрос к автору статьи: что делать, если сам ребёнок не хочет общаться с бывшем мужем? При чем я наоборот поддерживаю идею их общения, да и муж не против.Ребёнок как-то обижен на отца. Хотелось бы, чтобы автор статьи ответил и на эти вопросы, может даже написал отдельную статью с советами, как наладить общения бывшего мужа и ребенка.
  14. Мрак
    Ну, да. По вине баб распадается более80% браков, а муж виноват. Ну, ну.
    1. Евгения
      Да? Очень интересно, откуда у вас такая статистика? Что-то сомнительно вериться, что такой большой процент разводов по вине женщин...
      1. Сергей
        Заявление подает один из супругов. 80% заявлений пишут женщины. Сложно спорить с цифрами.
        1. Наталья
          муж не может подать на развод пока ребенку не исполнится год;
          я подала на развод потому что как раз у бывшего мужа не было на это права, но новые отношения уже были, а держать его в мужьях смысла нет.
          и таких «героев» очень много.
          мужья чаще изменяют, имея и удобную жену, и любовницу, а жены разводятся узнав об этом.
          много вариантов можно найти, не надо все спихивать на женщин.
    2. Северная Звезда
      Не по вине баб, а вы наверное хотели сказать что в 80% случаев на развод подают именно женщины. И это все таки не одно и то же.
  15. Оля
    Хорошая статья,большое спасибо автору)))
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^