Абсолютное спокойствие – это то состояние нашего организма, которое принято считать нормой. При нем человек расслаблен, может полностью контролировать себя, адекватно оценивать ситуацию, осмысливать происходящее и принимать взвешенные решения. Не у всех людей наблюдается подобное спокойствие, особенно в нестандартных жизненных ситуациях, в том числе и во время общения. Таким образом, возникает вопрос, как перестать нервничать при общении и научиться контролировать себя? Наши советы помогут решить эту проблему.
Слова «не надо нервничать» хорошо помогают привести человека в нормальное состояние бешенства.
Стас Янковский
Как перестать нервничать при общении с коллегами на совещании?
Как перестать нервничать при общении с коллегами на совещании?



Откуда появляется нервозность?


Нервозность возникает, когда появляются факторы раздражения. Они могут быть различным, но как только начинают воздействовать на человека, то последний теряет концентрацию и вся его ментальная и физическая энергия обращена в сторону этих самых раздражителей, переключающих на себя все внимание.

Вместе с тем, нервное возбуждение априори нельзя считать стопроцентным отклонением от нормы. Наоборот оно необходимо человеку, чтобы распознавать положительные или негативные ситуации в жизни и реагировать на них или избегать. Но так как перестать нервничать при общении может быть сложно, и такое состояние доставляет дискомфорт, важно уметь избавляться от напряжённости.

Реакция на нервные раздражители всегда должна быть адекватной. Если нервозность чрезмерная, то это уже становится серьёзной проблемой. Нервное напряжение переходит в стресс, депрессию и влечёт за собой тяжёлые последствия на психическом и физиологическом уровне.

Для кого опасна чрезмерная нервозность?


Больше всего нервозности подвержены молодые люди, ведь их психика ещё не умеет справляться с повседневными стрессами. Но даже в юном возрасте есть люди, которые легче и проще переносят проблемные ситуации, а есть те, нервная система которых чрезмерно уязвима. Именно такая категория людей чаще всего испытывает проблемы во взаимоотношениях с другими людьми, общении, реализации себя.

Общение – это фундаментальный процесс в становлении личности, необходимое условие любого развития. Именно поэтому чрезмерная нервозность и стеснение в общении с другими является серьёзной проблемой, из-за которой возникает недопонимание, невозможность концентрироваться на предмете обсуждения, отсутствие удовлетворённости от беседы и, как следствие, сужение круга общения.

В раннем возрасте такая ситуация рассматривается как естественная, но со временем, если проблема остаётся, трудности усугубляются и человек не может гармонично влиться в социум, реализовать себя, развивать. Именно поэтому важно позаботиться об уменьшении нервозности, вплоть до полного избавления от неё.

Почему мы начинаем нервничать при общении?


Не переживайте и настройтесь на разговор
Не переживайте и настройтесь на разговор
Причины такого состояния могут быть различными. Нервозность появляется, когда мы только заводим знакомство и не знаем человека, с которым нам предстоит общаться. Возникает естественная ситуация страха быть отвергнутым или непонятым.

Такой момент нервного возбуждения длится только некоторое время, пока мы не привыкнем к незнакомому человеку и не определим общие интересы. Если для некоторых людей этот малейший стресс может пройти совершенно бесследно, то люди с более уязвимой психикой продолжают воспринимать человека с некой опаской и это становится преградой в разговоре.

Следующей причиной нервозности может быть статус человека, с которым вы должны общаться. Если нам предстоит разговаривать с начальником, строгим отцом, мужчиной или женщиной, к которым мы не испытываем симпатию. Каждый из них вызывает у вас определённые эмоции – раздражители, которые могут повлечь за собой напряжённость, страх или стеснение.

Как перестать нервничать?


Конечно, никто не даст вам универсально рецепта как перестать нервничать при общении. Если проблема есть, то с ней надо бороться комплексно и понять причину. Зачастую она кроется именно в том, что человек боится быть непонятым или отвергнутым.

Самодостаточный, уверенный в себе человек, который умеет слушать и также умеет чётко доносить до собеседника свои мысли, какими бы он и не были, наверняка никогда не столкнётся с проблемой нервозности во время общения. Именно поэтому нужно работать над собой, быть открытым к другим людям и расширять круг знакомств, чтобы накапливать опыт различных ситуаций в общении и уметь реагировать на них.

Немаловажно также уметь вызывать положительные эмоции у собеседника и не боятся быть непонятым либо отвергнутым. В таком случае можно спокойно общаться на разные темы, не испытывая совершенно никаких трудностей и не подвергаясь никаким стрессам. Ну а если таковые возникают, то вы либо прекращаете общение с человеком, либо сводите его до минимума.

Важно понимать, что мы не может нравиться всем без исключения. Одни люди более активны в общении, более открыты и заинтересованы в новых знакомствах, другие же – закрытые и предпочитают меньше обсуждать.

Несколько правил, которые помогут уменьшить нервозность:
  • С кем бы вам ни пришлось общаться, всегда помните о цели разговора.
  • Умейте слушать собеседника и всегда давайте ему возможность высказаться.
  • Найдите что-то общее и постарайтесь проявить искренний интерес к той области жизни собеседника, которая хоть каким-то образом интересна и вам.
  • Не бойтесь задавать вопросы, даже если вы совершенно не знаете, что спросить.
  • Будьте внимательны к темам, которые вам непонятны и тем более неприятны, как бы сильно вы не хотели преуспеть в общении с нужным вам человеком.
  • Никогда не навязывайтесь людям, которые не проявляют никакой инициативы в общении.

Работа над собой


Отражаем нервозные атаки
Отражаем нервозные атаки
Готовьтесь к общению всегда. Чтобы находить интересных собеседников и получать удовольствие от общения, вы сами должны быть достаточно интересы, всесторонне развиты. Уменьшая количество непонятных для вас тем, вы сможете легко находить предмет обсуждения и говорить с людьми разного возраста. Таким образом, нервозность не будет места, и вы сможете спокойно делиться своими знаниями.

Не допускайте пустых разговоров, болтовни и сплетен. Старайтесь делиться знаниями, опытом, идеями. Если человек вам приятен и ваша симпатия взаимна, волнения и стеснение во время общения исчезнут. Возьмите это на вооружение!

Видео: Как преодолеть страхи в общении?



Как перестать стесняться


Стеснительность в той или иной мере характерна для каждого человека. Однако если ваша стеснительность является устойчивой чертой характера, и, кроме того, мешает вам, то нужно незамедлительно начать с ней борьбу. В противном случае, такая повышенная стеснительность может привести к тому, что ваши жизненные планы могут быть нарушены.

В первую очередь нужно разобраться с причинами вашей стеснительности. Подумайте, что вас не устраивает в себе, и что стало причиной для стеснения? Какой бы сложной не была проблема, она решаема. Если дело в вашем внешнем виде – это проще простого. Смените гардероб и причёску.

Если дело в лёгких дефектах речи, то справиться с этим вам поможет только специалист. Если вы считаете себя скучным собеседником (или, что хуже, вам об этом говорят прямым текстом), то помочь вам сможет чтение – будьте в курсе новостей, и вам будет значительно проще.

Если какой-то прямой причины стеснительности вы не видите, то, скорее всего, вы просто привыкли считать себя стеснительным. Здесь вам может помочь своеобразная психологическая «примерка» на себя образа уверенного в себе человека. Начните вести уверенно, и открыто в домашних условиях. Тренируйте походку. Ставьте речь (сделать это можно самостоятельно, самоучителей в сети очень много). Со временем вы почувствуете, что способны вести себя столь же уверенно и среди окружающих.

Можно взять для себя в качестве примера кого-либо из ваших знакомых, если вы считаете его поведения достаточно раскованным. Внимательно изучайте, как этот человек ведёт себя в различных ситуациях, и старайтесь копировать его поведение – этого стесняться уж точно не нужно. Это тот случай, когда подражание пойдёт вам только на пользу.

Видео: Как перестать нервничать? 10 проверенных способов



Существует и другой психологический приём. Найдите ещё более закрытого человека, чем вы, и постарайтесь лидировать над ним. То есть, стать его руководителем, который будет помогать ему стать увереннее. Такая практика поможет вам и самому стать увереннее в себе, и подтянуть своего товарища.

Ещё один метод – представлять себе самые негативные последствия от собственных действий (или бездействия). Что такого ужасного случится, если вам откажут или нагрубят? Приготовьтесь к тому, что все будет плохо, и расслабьтесь на этот счёт. В конце концов, принятие поможет вам легче переживать обиды, и вы станете увереннее в себе.

·

А вы нервничаете или волнуетесь при разговоре с людьми?
Вопросы и Ответы
Комментариев к материалу: 10
  1. Виктория
    Устроилась на работу, немножко волнуюсь когда с кем либо приходиться общаться

    Устроилась на работу, немножко волнуюсь когда с кем либо приходиться общаться
  2. Эля
    Я тоже волнуюсь разговарривая с другими людьми.Что мне делать даже не знаю.
  3. Аня
    Я с детства была очень стеснительным человеком, редко могла первая завести знакомство, боялась выступать на публику (даже элементарно в школе отвечая у доски очень нервничала). Поступила в технический вуз, в надежде что здесь придется меньше высказываться со всякими докладами, будет больше уклон на самостоятельную работу (черчение, программирование). Но защищать курсовые работы и диплом все равно пришлось. И теперь я очень благодарна своему университету, что помог мне справиться со своей нервозностью и страхом высказываться и общаться с людьми.
  4. Александр
    А автор себе сам отдает отчет , говоря что дескать, человек Должен (!!) быть всесторонне развит и интересен для собеседников??? Никто никому ничего Не должен!! Хватит охинею нести тут почем зря! Вопрос был поставлен - в чем причина дрожания рук и неуверенный тон при общении, а не "как научиться подкатывать к современному обществу без тремора". А общество современное - панки, хипстеры сопливые, голубизна, офисный молодняк необразованный и иже с ними. Со всеми проникаться их идеями? А может, целовать их в одно место, для ускорения взаимопонимания так сказать?...
    1. Анна
      Мне кажется, или Вы бред несёте?) Каждый человек должен уметь общаться. Без общения, нет развития личности. Ведь не зря, маленьких детей в детский сад ведут. Именно за общением. Приучают к обществу. Даже если общество вызывает тревогу, это всё равно нормально. Все мы разные и никто никому не навязывает своё отношение к миру. А причины дрожания рук и неуверенности, нужно искать в первую очередь в себе.
  5. Воздух
    Много воды, минимум 2 микротемы можно убрать, и от этого ничего хуже не станет.
    1. Александр
      Может быть Вам тогда самому/самой начать статьи писать ?)
      На мой взгляд все по делу и четко написано. Советы дельные, сам когда-то своим умом к таким умозаключениям приходил, жаль только, что тогда подобных статей не существовало - пригодилось бы, да и многих ошибок удалось бы избежать. На мой взгляд причина стеснительности как правило лежит в неуверенности в себе. Только вот что делать, если смена гардероба-прически-места работы не помогает ?)
  6. ИМЯ
    А я очень волнуюсь при общении с противоположным полом. Главное, в мыслях прокручиваю диалоги, в которых я не стеснительная, но когда дело доходит до практики, то у меня просто ступор возникает.
    1. Виталий
      Вы абсолютно правы, но не стоит так самокритично относится к себе, проявите инициативу, будьте уверены в себе и никаких «тупиков» не будет! Главное - не нервничать и не волноваться (в статье доходчиво описаны способы решения этих проблем). Просто слушайте вашу собеседницу и поддерживайте разговор, не давая ей заскучать, тогда все у вас получится, удачи Вам!)
  7. Шуберт
    Спасибо за статью, вы профессиональный психолог и просто хороший человек!
  8. Эльза
    На мой взгляд,лучше избегать от общения с такими людьми,иначе крышу рванет
    1. Океан
      Эльза, да не нервничайте вы так, все будет хорошо!)
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^