Наряду с популярными фобиями (страхами) существует одна, довольно распространенная, но малоизвестная фобия – Пентерафобия.

Пентерафобия - это боязнь тещи или свекрови.

Страх перед той, которую мы нередко называем «второй мамой» – часто встречающаяся фобия. Боязнь эта скорее носит страх вынужденного выбора между уступкой матери супруга (супруги) и разладом в семье.
Совесть — это тёща, которая постоянно живет с вами.
Генри Луис Менкен
Муж боится тещу



Проверенное лекарство от пентерафобии - это развод. Однако далеко не все идут на такой шаг. Страх потерять супруга (супругу) и оставить детей без второго родителя сильнее, чем пентерафобия.

Супруги, испытывающие пентерафобию нередко сами становятся ее источником. Это происходит тогда, когда их дети вырастают и заводят свою семью. Желание принимать активное участие в жизни своих детей, оберегать их от опасности, учить заботиться о них всех членов новой семьи – это своеобразная мания многих родителей. Взросление ребенка - всегда стресс для матери. Она чувствует себя ненужной, забытой, имея взрослое дитя. Однако, в этой ситуации она всегда может утешать себя мыслью, что станет хорошей бабушкой для внуков.

Как показывает опыт, чрезмерная опека и вмешательство во взрослую жизнь детей приводит к частым конфликтам в молодой семье. Подчеркивание неуклюжести и неопытности одного из супругов роняет его авторитет в семье и занижает его самооценку. Такое давление может вызвать агрессию или неприязнь как со стороны собственного ребенка, так и его супруга (супруги) и их детей.

Лучшим решением для свекрови или тещи в данной ситуации будет невмешательство в дела молодой семьи, пока их не попросят о помощи. Но и тут стоит подумать, кидаться ли на помощь сразу или позволить молодым супругам самим прочувствовать ситуацию и найти решение. Это будет зависеть от серьезности проблемы. Помните, что человеку, чтобы взрослеть, нужно учиться.

Многие могут научиться только на своих ошибках, так как чужие кажутся им нереальными и взгляд со стороны всегда искажен. Пусть дети сами решают конфликты, проблемы, учатся искать компромисс. Тогда они с удовольствием обратятся к второй маме за советом и будут благодарны за него.

Счастливой и крепкой вам семьи!

·

А у Вас присутствует пентерафобия?)
Вопросы и Ответы
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^