Я иногда удивляюсь людям, которые готовы снять с себя последнюю рубаху и отдать ближнему. Безусловно, альтруизм – прекрасное качество, но, к сожалению, окружающие его не ценят. Ярким примером этому служит мой сосед.

Ивану Викторовичу чуть больше 60 лет. Живет он один, жена умерла около 10 лет назад, а детей у них не было. Бывший военный Иван Викторович получает хорошую пенсию, поэтому сам не бедствует, еще и родне помогает. И не только родне. То бабушек на скамейке конфетами угостит, то соседке такси до больницы закажет, то ребятишкам из многодетной семьи игрушек купит.

Наглость – второе счастье

У Ивана Викторовича есть младшая сестра. Жизнь у нее не сложилась. Муж бросил (вероятно, из-за ее сволочного характера), дети выросли непутевые. Высшего образования Ирина в свое время не получила, поэтому приличной работы тоже найти не может.

Иван Викторович всю жизнь жалеет свою горемычную сестру, помогает материально, поддерживает морально. В результате она стала воспринимать поддержку брата как должное, и даже выдвигать постоянно новые требования. То младшему сыну нужно на 16-летие ноутбук подарить, то старшего в институт пристроить, чтобы в армию не забрали.

Иван Викторович безоговорочно оплатил первый год обучения. Но племянник не собирался получать знания. Вместо лекций – пьяные посиделки с товарищами, дискотеки. Естественно, первую сессию он самостоятельно сдать не смог, и Ирина снова прибежала за помощью к брату. Тот согласился заплатить за сессию, но при условии, что мальчик возьмется за ум.

Когда подошел черед второй сессии, история повторилась. Иван Викторович принципиально отказался платить. Не потому, что пожалел денег, а в воспитательных целях. После того, как брат стал невыгоден, Ирина порвала с ним всяческие отношения и неустанно жалуется на «жадного» и «бессердечного» брата. Дети последовали ее примеру.

Я не могу спокойно относиться к этой ситуации. С одно стороны, мне жаль Ивана Викторовича, которому самые близкие люди отплатили черной неблагодарностью за благие поступки. С другой стороны, он сам позволил сесть себе на шею. Нельзя полностью взваливать на себя чужие проблемы. А его сестрица, мне кажется, спустя некоторое время снова обратится за помощью, так как не научилась жить самостоятельно.

·

Нажми «Нравится» и читай нас в Facebook
Вопросы и Ответы
Комментариев к материалу: 9
  1. Лаура
    Только не надо так сильно жалеть Ивана Викторовича, который принял верное решение: прекратил оплачивать из своей пенсии обучение бездельника.Сестра Ивана Викторовича обязательно найдёт ещё себе другую "дойную корову". Поэтому за неё тоже не следует напрасно беспокоиться. Особенно соседке, человеку со стороны. У соседки - своя жизнь, у Ивана Викторовича и его сестры - своя. Кроме того, соседку никто не просил о помощи.
  2. Анна
    А вам не кажется, что вы слишком быстро судите? Дети - непутёвые, у жены - сволочной характер, сестрица - ещё какая-то. Сомнительно, что все плохие, жена и сестра я ещё могу понять, но дети - сомнительно. У такого хорошего отца такие дети? Это не он их воспитывал? Вы ругаете людей, о которых вы вообще ничего не знаете. Это их семья, и у вас самый минимум информации, вы человек со стороны. В этой ситуации я бы не судила. Почему детей должна судить соседка отца? Ну а раз такой человек хороший и действительно не повезло со всеми - помогите тогда ему, пусть найдёт поддержку в вашем лице.
    1. Наталья
      Читайте внимательно текст - сразу поймёте какую галиматью пишете.
  3. Ирина
    У моего мужа тоже есть младшая сестра, и у нее жизнь не сложилась. Вот и пользует брата, моего мужа. То у нее развод, то запой, то истерика, то без работы осталась, то начальник притесняет, то телевизор сломался, то погреб в гараже затопило. Конца края этому нет. И так будет всегда, хотя "девушке" уже 52.
  4. Перевалов Владимир Александрович
    У Вас странные еврейские загадки, не имеющие к русской семье отношения, а только к сожителям и не связанным ни чем...
  5. oleg
    Мой двоюродный с какой-то там примесью арийской крови свалил в Дойчляндию сразу,как только Колль открыл шлюзы.В 90х хлебных годах,когда жрать было нечего.Наскрёб на поездку туда погастарбайствовать со своим высшим ненужным образованием.Через 2 недели родственник попросил меня из его социальной квартиры...А вдруг,кто-то из арийцев-соседей настучит...
    1. Мария
      А он собственно Вам что-то должен??!
  6. дед Владимир
    Статья на " Большую стирку " больше всего похожа. А по сути, если делаешь добро , то и делай, а не хочешь ,так и не делай, главное это не делать зло, хотя многие склоняются к тому, что неделанье добра уже есть зло, но это не так.
    1. Владимир-дед 4 раза
      Обеспечивать балбеса-тунеядца не есть добро, а натуральный разврат.Женщин понять можно,для них даже муж-тиран:"Люблю я его!",а тут сынуля родная кровь, самый лучший, умный,красивый, замечательный...,только не понимают его, он еще образумится,помочь малость надо."Слепой"любовью это называется,вот пусть сама и обеспечивает эту любовь.
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^