Нельзя хранить старые обиды и ожидать, что ваша жизнь станет счастливой. Конечно, вы можете обрести власть и добиться успеха, несмотря на этот тяжелый груз за плечами. Но вы не получите удовлетворение, которого заслуживаете.

Важным этапом психологического освобождения является избавление от сильных негативных эмоций — гнева, печали, страха, обиды и вины. «Освободиться» от эмоций не означает, что никогда не испытывать их снова. Мы просто отпускаем эти чувства, так как они связаны с событиями, которые давно прошли.

В рамках данной статьи, мы узнаем, как научиться управлять своим страхом/боязнью/фобией.
Учимся управлять своим страхом
Учимся управлять своим страхом

Страх умереть начинается от страха жить.
Человек, который живет полной жизнью, готов к смерти в любую минуту.

Марк Твен

Пример из жизни

Представьте, что на светофоре в ваш автомобиль врезались. Никто не пострадал, но бампер помят. Естественно, вы будете рассержены. Другой водитель был настолько беспечен, что теперь вам придется взять на себя хлопоты по ремонту автомобиля.

Но если вы пришли в ярость и бушевали целый час, потеряв контроль над собой, вероятно, ваш гнев подпитывается эмоциями, связанными с каким-либо прошлым инцидентом. Применительно к настоящей ситуации ваша ярость выглядит излишней и необоснованной.

Избавившись от эмоционального багажа прошлого, вы сможете разумно реагировать на события в настоящем.

Какое отношение это имеет к страху?

Страх — очень ценное чувство, имеющее важные функции. Это система раннего оповещения об опасности. Когда наше выживание под угрозой, страх подготавливает тело к тому, чтобы справиться с ней, запуская реакции борьбы или бегства.

Но для многих страх стал базовой эмоцией, наполняющей каждый шаг. Этот вездесущий, пронизывающий все наше существование страх не несет никаких полезных функций. Его питают эмоции прошлого, не переработанные в настоящем. Он предупреждает об угрозах и опасностях, которые не имеют ничего общего с реальностью, – или далеко не так серьезны, как страх хочет заставить вас поверить.

Вы можете считать, что ничего не боитесь, но страх из прошлого не всегда проявляется открыто:
  • Например, вы избегаете всего нового.
  • Вы обходите стороной все, что таит возможность провала, отказа или смущения.
  • Вы навязчиво размышляете о будущем и ждете от жизни только неприятностей.
  • Вы чувствуете необходимость обороняться, защищая себя от явных, тайных и воображаемых «врагов».
  • Всепоглощающий и бессмысленный страх мешает вам получить то, что вы хотите.


Как преодолеть токсичный страх?

Преодоление фобий
Преодоление фобий

Рефрейминг

Страх может быть вызван неправильной «расшифровкой» событий в прошлом, которая закрепляется в подсознании. Например, если ваша мама выходила из себя всякий раз, когда вы совершали ошибку, вы бессознательно приходите к выводу, что «ошибки опасны».

Проанализируйте этот страх. Постарайтесь разглядеть первоначальное послание и переформулировать его.

Например, установку: «Ошибки опасны» можно заменить на «Промахи означают, что я развиваюсь», «Успешные люди учатся на своих неудачах» или «Многие великие открытия были сделаны по ошибке».

Сделайте это нелепым

При работе с фобиями вас попросят представить внушающий страх объект как нечто нелепое.

Например, если вы испытываете страх публичных выступлений, представьте свою аудиторию в виде годовалых малышей в подгузниках. Или, вообразите, что произносите речь, одетый в костюм Дарта Вейдера.

Придумайте другие сценарии – чем глупее, тем лучше. Можете ли вы представить то, чего боитесь, как нелепую и смешную сценку?

Замените страх на позитивную эмоцию

Для формирования сильных позитивных эмоций в НЛП используются техники «якорения».

Победа над стеной страха
Победа над стеной страха

Как создать «якорь»:
  1. Ощутите состояние, которое наполняет вас силой и вдохновением. Почувствуйте прилив сил, приятную взволнованность, уверенность в себе.
  2. Выберите триггер. Вы можете ущипнуть себя за мочку уха или коснуться большим пальцем мизинца. Запомните простое движение, которое вы обычно не используете.
  3. Вновь испытайте состояние прилива энергии и уверенности в себе. Вспомните, когда вы в последний раз испытывали позитивные чувства. Ощутите их как можно более живо и ярко.
  4. Активируйте триггер. Как только вы вызвали позитивные эмоции из прошлого, сделайте движение, которое вы выбрали в качестве триггера.
  5. Повторите шаги 3 и 4. Вспомните прочие моменты, когда вы испытывали вдохновение и уверенность в своих силах.
  6. Проверьте свой «Якорь». После нескольких повторений очистите ваш разум. Теперь подумайте о том, чего вы боитесь. Представляя угрожающий объект или ситуацию, активируйте триггер.

    Отметьте, как по-разному эмоции ощущаются в вашем теле. Позвольте позитивному чувству окрепнуть внутри вас.

[media=https://youtu.be/gZkovCOBqUE]

Используйте вышеперечисленные техники, когда вы чувствуете, что страхи из прошлого мешают вам получить то, к чему вы стремитесь.

И помните: Вы всегда имеете выбор – проявить решимость или продолжать трястись от страха!

·

А Вы умеете управлять своими страхами?
Вопросы и Ответы
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^