Сталкиваясь с расстройствами личности, вы замечаете множество предупредительных сигналов и «красных флажков», когда кто-то пытается сблизиться с вами, а вы не слишком уютно чувствуете себя в его компании.

Порядка 10% населения страдают от каких-либо личностных расстройств (процент диагностированных расстройств каждого типа указан в скобках рядом с их названиями).

Это длительно существующие и достаточно укоренившиеся модели поведения. Люди, которые демонстрируют поведение, характерное для личностных расстройств, часто даже не осознают, насколько их психологическое функционирование нарушено.

Это означает: как только первоначальный интерес и притяжение пройдут, а «странное» поведение человека станет очевидным, вряд ли стоит рассчитывать, что он изменится. Психотерапия или фармакологическое лечение может уменьшить выраженность симптомов, но человек с диагнозом личностного расстройства вряд ли будет способен эффективно управлять своим поведением в течение длительного времени.
10 личностных расстройств: симптомы и признаки
10 личностных расстройств: симптомы и признаки

1. Обсессивно-компульсивное личностное расстройство (7,9%)

Людей, проявляющих склонность к незначительным навязчивостям, нельзя поставить в один ряд с настоящим Обсессивно-Компульсивным Расстройством.

Повседневное функционирование обсессивно-компульсивных личностей серьёзно нарушено в силу навязчивой озабоченности правилами и соблюдением порядка.

Спросите себя:
Навязчивое стремление этого человека убедиться, что кошка накормлена, а дверь в спальню заперта - это милая привычка, забавная причуда или симптом чего-то более тяжелого и деструктивного?


Ему необходимо разрезать стейк непременно на семь ровных частей, чтобы заставить вас улыбнуться, или это происходит при каждой трапезе, вне зависимости от того, где вы обедаете?

Компульсивное поведение вписывается в обычный распорядок дня, или мешает человеку получать удовольствие от жизни, с ее непредсказуемостью и спонтанностью?

2. Нарциссическое личностное расстройство (6,2%)

Нарциссическое личностное расстройство

Истинный нарцисс отличается от людей с высокой самооценкой. Самооценка нарцисса в типичном случае не отражает потребность контролировать других, а используется им исключительно для собственного удовольствия.

Нарциссы не способны проявлять эмпатию и используют ограниченные коммуникативные навыки лишь для того, чтобы обслуживать свои потребности во внимании и похвале.

Спросите себя:
Этот человек выматывает вас своей постоянной потребностью в обожании? Вы чувствуете, что когда он оказывает вам услугу, он стремится лишь снискать вашу признательность или заставить вас чувствовать себя обязанным?



3. Пограничное личностное расстройство (5,9%)

Пограничное личностное расстройство

Этих людей называют «пограничными» из-за отсутствия четких личностных границ. Они полностью растворяются в отношениях и воспринимают любой намек на охлаждение или конфликт с партнером как катастрофу.

Их нестабильность распространяется на эмоциональные реакции, личные отношения и также находит свое выражение в тенденции к суицидальному поведению.

Они будут любить вас больше, чем кто-либо еще, до тех пор, пока вы не совершите ошибку, став заклятым врагом — и все это прежде, чем вы сами осознаете это.

Спросите себя:
Я чувствую, будто весь мир летит в тартарары, когда этот человек проявляет свой гнев и злится? Я боюсь не согласиться с ним или попросить его изменить свое поведение?



4. Параноидальное личностное расстройство (4,4%)

Параноидальное личностное расстройство

Эти люди не просто озабочены безопасностью, они поглощены подозрениями о том, что окружающие намеренно пытаются причинить им вред. Они ведут себя довольно странно в повседневной жизни, которая все больше ограничивается их страхами.

Параноидные личности иногда способны довериться близким людям, раскрыв свои опасения. Это может польстить вам, из-за отведенной вам роли «хорошего парня». Но очень часто параноидальные страхи являются бредовыми, и эти люди могут больше нуждаться в психиатрической помощи, чем в сопереживании и дружеской поддержке.

Спросите себя:
Поведение этого человека выглядит нормальным по сравнению с другими людьми, которые сталкивались с подобными обстоятельствами, или с теми, кого опасается этот человек?



Вам кажется, что этот человек не способен никому довериться или убежден, что даже его семья или друзья «хотят избавиться от него»?

5. Шизотипическое расстройство личности (3,9%)

Шизотипическое расстройство личности

Эти люди склонны демонстрировать манеру поведения, которая далека от нормальной при межличностном взаимодействии. Они могут иметь странные представления об окружающем мире, и сопротивляются любым попыткам окружающих скорректировать их.

Спросите себя:
Этот человек кажется живущим в собственном мире? Получает ли он должную заботу и внимание?



6. Антисоциальное расстройство личности (3,6%)

Антисоциальное расстройство личности

Личности с этим расстройством проявляют неуважение и пренебрежение к чувствам и потребностям окружающих. Они склонны к намеренному обману, импульсивным поступкам и противозаконному поведению.

К несчастью, они могут обладать навыками, необходимыми для того, чтобы предстать в образе потенциально привлекательных партнеров. Но это лишь фасад, который они используют для того, чтобы заставить свою добычу доверять им — и они смогли воспользоваться ситуацией.

Этому типу людей не свойственна эмпатия. Их основная мотивация – получить то, что они хотят, любой ценой.

Спросите себя:
Этот человек кажется не заинтересованным в подлинной близости? У него отсутствуют моральные установки? Он нечестен? Его не волнует, как его поступки повлияют на окружающих?



7. Шизоидное личностное расстройство (3,1%)

Шизоидное личностное расстройство

Эти люди вряд ли окажутся в близких отношениях с кем-либо. Они погружены в свой внутренний мир, не склонны демонстрировать эмоции или вступать в межличностное взаимодействие вообще.

Спросите себя:
Кажется, что этот человек не имеет представления о реальном мире и людях вокруг него? Получает ли он соответствующую заботу и внимание?



8. Избегающее личностное расстройство (2,4%)

Избегающее личностное расстройство

Люди с этим расстройством испытывают трудности с формированием близких связей, включая отношения с семьей, сверстниками или потенциальным романтическим партнером. Их страх быть отвергнутым настолько силен, что они защищают себя, избегая взаимодействия с другими людьми.

Спросите себя:
Этот человек всегда находит причины, чтобы реже бывать с близкими ему людьми? У него был опыт сколько-нибудь значимых отношений? Есть ли у него друзья, поддерживает ли он связь с семьей, были ли у него романтические партнеры в прошлом?



9. Истероидное личностное расстройство (1,8%)

Истероидное личностное расстройство

Нарциссические личности любят привлекать всеобщее внимание и пытаются убедить окружающих, что они великолепны настолько, насколько сами считают себя великолепными. А люди с истероидным расстройством отчаянно пытаются привлечь внимание любым способом.

Они считают, что «жизнь – это веселая вечеринка» до тех пор, пока их потребность во внимании не превратит их выходки во взрывные и неуправляемые поступки. При помощи экстравагантной внешности, стремления выдумывать истории или преувеличенные эмоциональные проявления, этот человек стремится, чтобы все узнали, что он чувствует и в чем нуждается в данный момент.

Спросите себя:
Я вынужден постоянно утолять голод этого человека во внимании и подтверждать его значимость? Направленное на поиск внимания поведение мешает создать подлинную близость с ним? Им движет потребность во внимании, которую никто не может удовлетворить?



10. Зависимое личностное расстройство (0,5%)

Зависимое личностное расстройство

Все мы способны наслаждаться отношениями с другими людьми, будь то друзья, коллеги или романтические партнеры. Но люди с зависимым личностным расстройством выглядят чрезмерно приставучими, надоедливыми и липкими.

Им необходимы постоянные уверения в их значимости для других людей, чтобы принимать жизненно важные решения. Подобное зависимое поведение отталкивает партнеров.

Спросите себя:
Этот человек подавляет меня своей зависимостью и постоянной потребностью цепляться за меня и находиться рядом? Иногда мне кажется, что без партнера он не считает себя целостной личностью?



Нас привлекают разные люди и по разным причинам, но если чье-то поведение кажется вам «слишком» отличающимся от нормального, прислушайтесь к своим инстинктам.

Убедитесь, что вы в полной мере осознаете риски и ту цену, которую вам придется заплатить, если вы решите вступить в отношения с этим человеком.

Заключение

Не думайте, что сможете изменить кого-то, чтобы лучше приспособить его к вашим потребностям.

Поступая так, вы обрекаете себя на разочарование, вместо того безоблачного счастья, на которое рассчитываете.

·

А Вам встречались когда-либо люди с описанными личностными расстройствами?
Вопросы и Ответы
Комментариев к материалу: 6
  1. Роман
    Хз, вообще все пункты ко мне подходят
  2. Виктор
    Фигня полная, если личность приносит вред другим личностям, ее нужно и можно менять, а это невозможно без частичного разрушения личности! Для психолога же личность является объектом изучения, поэтому они вместо лечения занимаются изучением и написанием всякой фигни! Вообще-то патологии личности изучает психиатрия.
  3. маруся
    зачем читать простым людям которые не имеют понятия-ПСИХИАТРИЯ
  4. Тина
    Чушь какая-то.Пытаются втиснуть в шаблон всех людей, не понимая, что люди не роботы с заданным набором стандартных реакций.А где индивидуальность личности?Зачем придумывать бредовые диагнозы?Скучно?А может это расстройство №11 называется "все вокруг психически больны"..
    1. Алена
      Чушь какая то! Зачем пытаться выработать диагнозы для физиологических болезней? Каждый человек болеет по разному, организм каждого по разному реагирует на болезнь! Мы ведь не роботы или компьютеры. Зачем придумывать бредовые болезни? Скучно? Ну подумаешь у человека рак, зачем мешать человеку умирать... Еще напридумывают новых болезней... А люди умирают... Все болеют чем-то, и то...
      Бомбит просто. Это не "придуманные" диагнозы. Это аномалии развития личности. Просто когда у человека аномалии развития органов, костей, это сразу видно и все бегут по врачам... А когда "сломана" личность, все сразу "чушь какая-то".
      1. Полина
        Ни у одного из по-настоящему нуждающихся в лечении людей не наблюдается какой-то один из перечисленных якобы диагнозов. Обычно сразу несколько. Так что статья, как минимум, антинаучна: путает болезнь с симптопами.

        А так. У меня, например, три симптома из десяти. Живу спокойно, лекарства нужны редко. На работе все хорошо. В лж с переменным успехом.

        Как и у людей без описанных проблем.

        Смысл статьи - не помочь, а порезонёрствовать. Что тоже, кстати, симптом.
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^