Такая наука, как психология, объясняет не только поведение человека, но и может рассказать о каждой черте характера. Темперамент - это в психологии устойчивая совокупность психических и физиологических особенностей поведения.

Чтобы определить свой психотип, раскроем суть этого понятия, рассмотрим виды, свойства темперамента и приведем примеры из жизни, которые позволят понять, к какому типу отнести того или иного человека.
Темперамент – что это в психологии?
Темперамент – что это в психологии?

Тот счастлив, кто живёт в условиях, соответствующих его темпераменту, но тот более совершенен, кто умеет приспосабливать свой темперамент к любым условиям.

Дэвид Юм

Описание

Учеными установлено, что каждый человек индивидуален по своей сути, но по схожести некоторых показателей, людей можно объединять в группы по психологическим и физиологическим признакам.

Темперамент человека – это отличительные особенности его характера, которые закладываются с самого рождения. Нельзя стать смелым, если этого качества нет в человеке изначально, даже если постоянно работать над собой. Можно заставлять себя не подавать вида, что боишься. Быть бесстрашным может только тот, у кого это заложено на генетическом уровне.

Если охарактеризовать этот термин кратко, то люди отличаются между собой по следующим показателям:
  1. Степень возбуждения.
  2. Степень уравновешенности.
  3. Степень изменчивости или перепадов настроения.

Если провести небольшое тестирование, то можно выяснить степень выносливости нервных клеток человека, и причислить его к одному из видов темперамента личности.

В психологии уравновешенность еще называют торможением условных рефлексов. Торможение бывает двух видов: когда смена эмоций происходит быстро и медленно.

Показатели психических процессов

Эти показатели поддаются корректировке во время взросления, воспитания и благодаря влиянию социума, в котором живет личность. Если работать над человеком индивидуально и регулярно, что его психотип легко видоизменить.

Темперамент личности – это совокупность врожденных качеств, переданных на генетическом уровне. На основе этих показателей и формируется характер в будущем. Совокупность качеств влияет на динамику развития и влияет на поведение человека.

От темперамента зависят следующие показатели психических процессов:
  1. Неуравновешенность.
  2. Устойчивость.
  3. Темп и ритм процессов.
  4. Интенсивность и направленность.
  5. Всплески и спады эмоциональных показателей.

На заметку! В темпераменте заключаются такие понятия, как тревожность, импульсивность, эмоциональность, впечатлительность и вспыльчивость. Без этих качеств человек просто не может являться личностью.


Определение

Если давать темпераменту определение кратко, то это своего рода механизм, каждая шестеренка которого, отвечает за ту или иную эмоцию. Не стоит путать темперамент человек с его характером.

Первое определение не имеет никакого отношения ко второму. Черты характера в большей степени зависят от социума, а темперамент – это врожденная особенность. Если первое легко поддается корректировки, то второе изменить невозможно.

Пример! Один индивид сразу приступает к решению той или иной задачи, а другой анализирует ситуацию, а только потом предпринимает какие-то действия.


Свойства

Темперамент скорректировать нельзя, им можно только научиться управлять и сдерживать определенные порывы.

Каждый темперамент обладает определенными свойствами:
  1. Сензитивность говорит о высокой раздражительности. Человеку достаточно незначительного воздействия извне, чтобы вспылить.
  2. Реактивность определяет силу скорости реакции на раздражитель. Этим свойством обладают люди, которые часто отвлекаются.
  3. Активность или пассивность на окружающие его раздражители. Скорость реакции на положительные или отрицательные эмоции. Сюда же можно отнести сосредоточенность или рассеянность.
  4. Пластичность определяет, как быстро человек приспосабливается к изменениям внешней среды, а ригидность характеризует тех людей, которым сложно приспособиться. Они подвержены неконтролируемой реакции на эти изменения.
  5. Экстраверсия или интроверсия говорят о способности ориентирования.
  6. Возбудимость характеризует скорость реакции на эмоциональном уровне.
  7. Темп реакций – это скорость психических процессов и их продолжительность. От этого свойства зависит быстрота ума человека и сообразительность.

На заметку! Свойства темперамента можно проанализировать, если поставить человека в конкретные условия и понаблюдать за его поведением. Действия людей разного темперамента будут кардинально отличаться.


Виды темперамента

Первым исследовать человеческую сущность стал Гиппократ. Представления ученых прошлого о некоторых видах темперамента изменились, но названия остались прежними.

Существует 4 классификации:
Виды темпераментаХарактеристика и свойства
СангвиникСильный. Подвижный. Уравновешенный. Быстровозбудимый. Подвержен быстрой смене настроения. Отличительные черты: активность, жизнелюбие, общительность, отзывчивость. Устойчив к переживаниям и легко адаптируется в сложной ситуации. Стремление к лидерству. Если жизнь идет гладко и однообразно начинает скучать. Ему постоянно требуется всплеск эмоций. Отмечается к восприятию людей поверхностно. Есть чувства юмора, но может обижаться по пустякам.
ФлегматикСильный. Инертный. Уравновешенный. Медлителен. Осторожен. Рассудителен. Миролюбивый и доброжелательный. Легко поддается управлению и контролю. На него всегда можно положиться, хотя этот тип людей не отличается эмоциональностью и чувствительностью. Хорошо развито самообладание. Терпелив и упорен. Имеет хорошее сопротивление к негативным факторам: хладнокровен и иногда проявляет безразличие ко всему, что происходит вокруг.
ХолерикСильный. Подвижный. Неуравновешенный. Легковозбудимый. Иногда проявляется агрессивность. Отличительные черты: изменчивость, непостоянство, импульсивность, активность и оптимизм.
Несдержан и всегда с большим зарядом жизненной энергии. Ему свойственны: критика, перепады настроения и вспыльчивость.
МеланхоликСлабый. Инертный. Неуравновешенный. Пессимист. Склонен к раздражению и приступам паники. Сдержан и необщителен. Чувствителен и эмоционален. Его легко ранить. Иногда пассивен и заторможен. Ярко выраженная неуверенность в себе и робость. Никогда не говорит громко и быстро утомляется. Сложно адаптируется в новых условиях.

Совет! Изучив таблицу, можно легко определить, к какой категории относится человек. Сделайте это прямо сейчас.


Примеры из жизни

Если анализировать исследования других ученных, то типы темперамента можно разделить на три категории: художник, мыслитель и смешанный темперамент. Если рассмотреть примеры из жизни, то можно легко узнать свой типаж.

Рассмотрим ситуацию, вдруг случился апокалипсис или катастрофа:
  1. Сангвиник. Первыми эмоциями будет паника, но он быстро возьмет себя в руки и начнет действовать. Такие личности спасают мир.
  2. Флегматик. Хладнокровно оценит ситуацию и начнет искать выход из положения. Будет действовать осторожно. Все его поступки будут проанализированы заранее.
  3. Холерик. Воспримет ситуацию эмоционально и будет паниковать, но надеяться, что все будет хорошо. Уверен в том, что он лидер по натуре, но храбрость быстро сменяется неуверенностью в себе и наоборот.
  4. Меланхолик. Будет уверен в том, что все умрут. Внутренняя эмоциональность будет выражаться в паническом страхе. Скорее всего, он будет сидеть на одном месте: жать смерти или спасения.

На заметку! Каждый узнал себя или близкого человека в этом описании. Помните, не стоит называть человека трусом, он просто меланхолик.




Подведем итоги

Темперамент - в психологии это понятие, раскрывающее сущность человеческой души на эмоциональном уровне. В период взросления человека, темперамент легко маскируется чертами характера и в этот период сложно поставить точный диагноз и отнести личность к конкретному типу. Когда формирование личностных показателей завершено, это сделать намного легче.

Темперамент формирует индивидуальность деятельности человека. Если определить свой типаж или людей, которые находятся рядом, можно научиться лучше понимать: себя и близких. Человек часто дает неправильную характеристику, основываясь на поступках, а не на том, чем они вызваны. Если с сангвиником можно легко идти в разведку, то меланхолик нуждается в поддержке и крепком плече.

А какой ваш темперамент? Оставьте свой комментарий, в котором опишите яркие стороны своей личности.

·

Вы поняли, что означает термин "темперамент" в психологии?
Вопросы и Ответы
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^