В английском языке слово «pattern» означает узор или шаблон, постоянно повторяющийся элемент, определяющий общий рисунок.

В поведении человека под паттерном понимается сложившийся образ действий, поведенческий шаблон по которому будет действовать человек в повторяющейся или новой для него ситуации.

Поведенческий паттерн может оказаться и преимуществом, и недостатком, все зависит от его формирования и конкретной ситуации.
Паттерны Поведения Человека. Что они значат в психологии
Паттерны Поведения Человека. Что они значат в психологии

Определение


Определение паттерна – это стереотип поведения, модель реакции, вырабатываемая в процессе воспитания, обучения, наблюдения за поведением родителей, друзей, сотрудников и даже оппонентов. Наиболее активно они формируются в детстве, когда ребенок наиболее восприимчив ко всему, что помогает ему расти.

Формирование паттернов – это инстинкт, пришедший из каменного века, когда наблюдение за успешным поведением других членов племени и повторение его помогало выживать. Паттерны могут быть личностными, а могут быть групповым, характерным для определенной социальной общности.

Паттерны бывают речевыми – как стандартная реакция на стандартную фразу: «Доброе утро!» - «Доброе». Паттерны могут быть мыслительными – шаблонами, обобщениями, искажениями. В НЛП (нейролингвистическом программировании) последние под названием пресуппозиции используются для влияния на психологию человека.

Простой поведенческий паттерн – в очереди в магазин спросить, кто крайний или придержать дверь перед коляской. Эти модели поведения кажутся крайне простыми, тем не менее, это классическая модель паттерна, то есть заученного, пропущенного рез собственный опыт и постоянно повторяемого поведения.

Значение в психологии личности


Паттерны поведения, сложившиеся у человека, чаще являются благом для личности, это стержень, основа реакции на любую внешнюю ситуации. Психике и интеллекту не требуется тратить ресурсы на выработку модели реакции, она уже создана.

Фактически, паттерн является ресурсом личности, помогающим сократить психические расходы. Он помогает справиться со стрессом, вызванным незнакомой ситуацией, и достичь успехов в жизни.

Отсутствие паттерна поведения в неизвестной ситуации становится основой возникновения страха и тревожности, вплоть до физиологических реакций, например, учащенного сердцебиения.

Структура создания поведенческого паттерна состоит из 6 элементов:
  1. восприятие ситуации, требующей реакции;
  2. формирование программы поведения (из наблюдения, подражания, опыта и интуиции;
  3. действие на основе сформированной программы;
  4. оценка результата как позитивного или негативного;
  5. закрепление положительно сработавшей программы.

Формы человеческого взаимодействия практически всегда носят характер паттерна, он оказывается еще и средством различения свой-чужой. В разных социумах заученные модели поведения могут быть разными. Разные групповые модели поведения формируются и у разных поколений.

Использование паттернов


Зная о существовании паттернов, можно разработать способы их использования. Так, широко поведенческие паттерны используются при создании брендов и формировании маркетинговой политики.

Но гораздо чаще по известным личностным или групповым паттернам предсказывается и, далее, программируется поведение человека в:
  • в бизнесе, в переговорном процессе;
  • в политике, при планировании избирательных компаний;
  • в информационных войнах, для разработки стратегии психологического воздействия на население;
  • в медицине и психологии, где они используются как один из инструментов лечения;
  • в гипнозе, в транс человек вводится с использованием известного гипнотического паттерна;
  • в коуч-техниках, где на них опирается стратегия личностного роста.

Зная о том, что паттерны могут применяться и для манипулирования, и в позитивных целях, можно проанализировать собственное поведение, выявив точки риска и зоны роста. Если паттерн негативно влияет на человека, он может быть скорректирован в процессе работы с психологом. Предполагается, что его изменение может повлиять на формирование характера человека в лучшую сторону, этот принцип используется в педагогике, в пенитенциарной системе, в армии, на психологических тренингах.

Примеры


Можно предложить несколько ситуаций, которая проиллюстрирует влияние паттерном на поведение человека или группы. Примером паттерна в мышлении окажется фраза: «С кем поведешься, от того и наберешься». Общество считает, что близкие люди влияют друг на друга, но это может быть и не так.

  • Пример группового паттерна в политике – стремление жителей региона голосовать за уроженца этого региона, вне зависимости от его реальных достоинств.
  • Групповой поведенческий паттерн в торговле – выбор той марки, которая предложена рекламой. Стереотип подсказывает, что если её покупают герои роликов, то можно не задумываться о выборе собственной марки.
  • Пример использования паттерна для личностного роста – копирование поведения известных людей до автоматизма, пока подражание не становится чертой личности. Многообразие использования шаблонных моделей поведения позволяет применять этот инструмент влияния на человека достаточно широко.

Классическая пресуппозиция в НДП – «Карта – это не территория». Она описывает мыслительный патттерн, выражающийся в стремлении воспринимать любую ситуацию двухмерно, а не трехмерно, без подробностей.

Сознание не желает видеть тех мелочей, которые могут полностью изменить его картину мира и их добавление сможет, предсказав поведение, добиться нужного для себя результата.

Паттерны – это хорошо или плохо?


Можно подытожить, сформировав положительные и отрицательные стороны паттернов поведения.
Из положительных:
  • снимает стресс от незнакомой ситуации, минимизирует неврозы;
  • сокращает время реакции;
  • может меняться и улучшаться;
  • служит средством социализации;
  • помогает достичь успеха;
  • минимизирует расход психологических ресурсов.

Из отрицательных:
  • может быть использован в качестве инструмента манипулирования;
  • затрудняет коммуникацию с людьми с другими моделями поведения;
  • упрощает реакции, делая человека менее конкурентоспособным в сложной жизненной ситуации.

[media=https://youtu.be/Ba7l50sXMJw]

Заключение


Паттерн – инструмент тонкой психологической настройки личности себя самостоятельно и профессионалами-психологами. Главное, использовать его правильно.

Теперь, когда вы прочитали про паттерны, сформулируйте и поделитесь с нами своим мнением о значении этой особенности человеческого поведения.

·

А Вы замечали за собой проявление каких-либо паттернов поведения?
Вопросы и Ответы
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^