Что такое социальный статус человека и группы? Какие бывают виды статусов и чем от них отличаются социальные роли?

Что влияет на статус? Как его сохранить и повысить?

Разбираемся с этим понятием...
Социальный статус человека - что это и что он означает
Социальный статус человека - что это и что он означает

Понятие социального статуса

Социальный статус – это положение, которое человек занимает в иерархической структуре общества, и показатель его способности влиять на окружение.

Статус базируется на следующих факторах:
  • происхождение и родственные связи;
  • пол;
  • образование;
  • профессия, род занятий;
  • политические взгляды;
  • уровень обеспеченности;
  • демографические особенности;
  • сфера увлечений;
  • принадлежность к определённым социальным группам;
  • поведение.

Среди статусов человека один всегда ведущий – первостепенный для него самого или выделяемый окружающими. Чаще всего он связан с профессией, убеждениями или родом занятий.

Внимание!
Статус человека существует только в процессе сравнения его положения в социуме с положениями других через систему прав и обязанностей. Можно охарактеризовать индивида, перечислив несколько его статусов и представив его статусный набор: например, москвичка, студентка, православная, мастер спорта.


Виды статусов

Статусы подразделяются на предписанные (полученные при рождении) и достигнутые (полученные благодаря действиям человека).
  1. К первой группе относятся раса, пол, национальность и другие признаки, унаследованные биологически, включая статусы, относящиеся к кровному родству. К ней также можно отнести обретённый статус – титул, полученный при рождении, либо статус, которым человек наделяется при изменении семейного положения, став некровным родственником семьи супруга или супруги.
  2. Ко второй группе относятся образование, должность, профессия, квалификация. В развитых демократических обществах наиболее высок процент достигнутых статусов.

К отдельному социальному статусу относят пенсионеров. Эти лица наделены небольшим весом в обществе. Однако в истории России XXI века есть примеры влияния этой прослойки на власть, когда люди пенсионного возраста вместе заявляли о нарушении своих прав.

Справка:
Статус может быть временным, когда человек выступает в роли зрителя, пассажира, пациента и т.п.


С точки зрения социума статус не является нейтральным понятием, он тесно связан с представлением о престиже - значимости положения конкретной личности. Престиж социальной позиции человека влияет на его социальное положение и проявляется через роли, которые играет индивидуум в социуме.

Что такое социальная роль

Под социальной ролью имеют в виду ожидания от человека, ряд действий, которые он должен предпринимать для соответствия своему положению в обществе. Отличие социального статуса человека от его социальной роли заключается в его деятельности, поведении, поступках.

От каждого члена общества требуется соответствие его роли, или модели поведения. Это обеспечивает комфортный уровень доверия, упорядоченности и предсказуемости в отношениях между людьми. Человек должен играть свою роль и выполнять связанные с ней обязанности добросовестно.

За рамки статусного образа выходить непозволительно, чтобы не уронить репутацию в глазах общества или определённого круга. Таким образом, человек невольно становится заложником собственной социальной роли.

Исполнение ролей имеет субъективную окраску и варьируется в зависимости от личных качеств индивида. Те же руководители бывают и демократичными, и авторитарными, и непоследовательными, и фанатичными формалистами. Должностные лица, сотрудники силовых ведомств и врачи - как порядочными, так и нечистыми на руку.

И даже родители воспитывают детей по-разному: от гиперопеки до полной вседозволенности. А искусство знает примеры различного воплощения одного и того же персонажа разными актёрами, художниками или писателями с помощью совершенно разных выразительных приёмов.

Важно!
Социальная роль человека в течение жизни может неоднократно меняться в сторону как повышения, так и понижения статуса. Этому способствуют возрастные изменения, удача, упорный труд, стечение обстоятельств, профессиональный рост, перемена вида деятельности, события личной жизни, утрата здоровья и трудоспособности, социальные процессы и так далее.


Встречается и такое явление, как статусная несовместимость. Это происходит, когда в разных социальных группах человек имеет разный статус и выступает в разных социальных ролях. Например, в обществе единомышленников он авторитетная личность, а на работе или в семье не встречает уважения.

Некоторые, разочаровавшись в идеях, принятых в своём кругу, покидают его, но не могут найти новую среду или находятся на грани разрыва с прежним окружением. В результате его образ жизни становится всё более маргинальным: человек живёт, опираясь на собственный кодекс и ценности, но при этом чувствует несовместимость своих идей с укладом общества. Это часто приводит к расстройству психики. Крайний случай маргинализации – превращение человека в люмпена, бродягу, деклассированный элемент.

Подобное же происходит, когда кто-то, желая подняться по социальной лестнице, оказывается словно изолированным от нового коллектива – среди этой публики он чужой, неуместный, несмотря на свой профессионализм. Следом обычно ухудшаются и его отношения с близкими.

Ещё один классический пример статусной несовместимости – когда молодая мать пытается строить карьеру, обделяя вниманием самых родных людей. В первую очередь от этого страдает ребёнок и эмоциональные отношения с мужем, что ухудшает моральный и психологический климат в семье.

Социальный статус группы

Существует понятие группового статуса, где не индивид, а группа выступает в качестве социальной единицы. Члены таких ассоциаций добровольно поддерживают коллективные внутренние цели и стандарты и действуют в рамках установленных правил. Для участников существует возможность выделиться внутри самой группы благодаря личным заслугам.

Деятельность одних объединений направлена на сохранение своей самобытности и достижение одобряемого статуса: это религиозные конфессии, профессиональные союзы, национальные диаспоры и некоторые неформальные течения.

Другие комьюнити ориентированы на деятельность вовне, популяризацию. Стремление отдельных личностей повысить статус, добиться своих целей и занять более высокое положение приводит к их объединению с единомышленниками. Это даёт возможность действовать более эффективно и лоббировать свои интересы. Примером могут служить добровольческие, гуманитарные, культурные, творческие и экологические движения.

Примеры из жизни

Заканчивая разговор о социальном статусе и социальной роли, рассмотрим несколько ситуаций, связанных с изменением позиции в обществе.

Рабочие и крестьяне СССР

В результате октябрьской революции в России статус рабочих и крестьян как эксплуатируемого класса сменился на статус правящего. Рабочие и крестьяне стали хозяевами молодого государства, а царизм и буржуазия лишились положения привилегированной прослойки и были изгнаны из страны или физически уничтожены.

Но через несколько десятилетий сформировалось новое сословие: военная, политическая и интеллектуальная элита, затем творческая интеллигенция и шоу-бизнес. Они обладали финансовой и интеллектуальной мощью, связями и другими атрибутами высокого статуса, в отличие от рабочих и крестьян, и сместили их с верхушки социальной пирамиды.

Мегзит

Став супругой принца Гарри, Меган Маркл получила статус члена королевской семьи и титул герцогини Сассекской. Но после рождения наследника герцог и герцогиня официально отказались дать ему титул принца.

А через год и сами отказались от титулов (соответственно и от статусов членов королевской семьи и претендентов на престол), приняли решение покинуть Англию и работать в США, сохранив приобретённые статусы профессионалов, родителей и общественных деятелей.

GreenPeace

Зоозащитные и экологические движения никогда не были приоритетными, так как в целом человечество ещё не полностью признаёт важность «зелёного» движения.

Со временем объединение тысяч добровольцев за счёт численности и общественного резонанса получило способность влиять на производителей товаров и услуг, на покупательский интерес, на законодательные органы и даже на политические решения властей во многих странах мира.

Но всё же считать престижной эту ассоциацию было бы неверно, так как большинство её участников не получают прямой материальной выгоды.

[media=https://youtu.be/dcz97eGGLWI]

Резюмируем вышенаписанное

Социальный статус человека обладает рядом закономерностей. На его формирование оказывают влияние объективные безусловные и условные факторы. Он накладывает на обладателя определённые ограничения и обязывает к соответствующим действиям в той или иной социальной роли.

Статус имеется у каждого человека от рождения и в зависимости от обстоятельств его жизни способен измениться. Статусом может обладать и группа людей, её социальная роль подчиняется тем же правилам, что и у индивида.

Уважаемые читатели, нам было бы интересно услышать ваше мнение.

·

А Вы знаете о своем социальном статусе?
Вопросы и Ответы
Новое на сайте
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^