Приятное и эффективное общение состоит в соблюдении чувства такта, хороших манер воспитания и культурной речи собеседника.

Однако в повседневной жизни часто приходится встречать бестактных и наглых людей, которые задают неуместные вопросы и выводят на негативные эмоции.

Но существуют также и различные психологические способы защиты от таких личностей. Рассмотрим эти методы.
Как себя вести с бестактными и наглыми людьми?
Как себя вести с бестактными и наглыми людьми?

Бестактность — наглядное проявление примитивности натуры.

Леонид Почивалов

Какие люди считаются бестактными и наглыми?

Бестактность (бесцеремонность) – это негативная нравственная и этическая черта человека. Она проявляется в нарушении общепринятых норм и правил этики общения.

Бестактному человеку несвойственны хорошие манеры общения и чувство такта. Он также не соблюдает никакие нормы приличия, принятые обществом.

Бесцеремонность такой личности проявляется в следующем:
  1. навязчивость;
  2. грубость;
  3. эгоизм (неуважение межличностных границ);
  4. наглость;
  5. фамильярность;
  6. несвоевременность различных вопросов и выражений.

Бестактность, по мнению специалистов, относится к одному из видов психологического «вампиризма».

Зачастую реакция на неудобный вопрос выражается в смущении и агрессии, а именно этого и добивается бестактный человек. В этот момент наглый бесцеремонный объект получает наслаждение и питается выбросом энергии своего собеседника.

Существует такие выражения: «наглость – второе счастье» и «наглость – второе имя». Однако необходимо отметить, что здесь подразумевается целеустремленность человека, решительность и настойчивость, но никак не бесцеремонность и эгоизм.

Наглец не будет спрашивать разрешения, и прислушиваться к мнению других, так как у него только свое видение ситуации. Наглые люди не считаются с чувствами и переживаниями других. Они выбирают бесцеремонное и грубое поведение как средство для самоутверждения в обществе.

Стратегии и правила поведения с бестактными людьми

Основным правильным ответом на бестактный вопрос является поверхностная и уклончивая фраза.
Ну-ну-ну!

Это обезоруживает бесцеремонного человека, так как он не видит желаемую реакцию и правдивый ответ своего оппонента.

Выделяют следующие правила поведения с бесцеремонными людьми:
  1. Переводить в шутку нетактичные вопросы и реплики;
  2. Проигнорировать все услышанное и резко сменить тему;
  3. Задавать встречные вопросы;
  4. Отвечать такими же колкими фразами;
  5. Дать коротко и грубо понять, что он лезет в личную жизнь.

Если психологический «вампир» сильно задел или агрессия в его сторону накопилась, то можно высказать ему абсолютно все и выплеснуть весь негатив. Но важно при этом не терять контроль над собой, отдавая свою энергию и эмоции, а представить, например, что этот скандал не настоящий, что это репетиция на сцене театра.

При абсолютном нежелании отвечать и реагировать на неприятные вопросы и выражения следует солгать о спешке или опоздании по личным делам.

Существует и такой стратегический вариант поведения с бестактным человеком, как держать его на расстоянии просьбой не разговаривать и не подходить вообще с вопросами и различной другой информацией. Эту просьбу можно повторять регулярно, напоминая о нежелании общаться в нетактичном и провокационном тоне.

Тактики поведения с наглыми людьми

Существует несколько способов общения с наглыми и неприятными людьми. Можно игнорировать их, отвечать таким же тоном или улыбаться и кивать в ответ.

Не давайте себя в обиду!
Современные психологи выделяют следующие защитные тактики поведения с грубыми и наглыми людьми:
  1. Твердый и жесткий ответ;
  2. Самоконтроль;
  3. Спокойствие.

Самый лучший способ оградить себя от наглости – это уметь отказывать. Наглые личности не признают отказов, не считаясь с мнением и обстоятельствами других людей. Поэтому следует твердо говорить «нет» и не беспокоиться о дальнейшем ходе событий.

Нередко наглый субъект настолько нетактичен, что хочется ему нагрубить или оскорбить в ответ. Однако не стоит этого делать, так как он поймет, что добился своей цели. Необходимо максимально взять себя в руки и не опускаться до его же уровня (если нет осознанного желания словесно побороться с невоспитанной личностью).

Руководствоваться в данном случае следует тем, что проучить или задеть наглого человека словом невозможно. Только игнорирование, жесткий отказ и спокойствие. Нельзя впустую тратить эмоции, а также важно помнить, что собственное здоровье приоритетнее хама.

Если присутствует в жизни необходимость общаться с некультурной личностью, то надо сохранять хладнокровие и не поддаваться на манипуляции и провокации.



Заключение

Из всего вышеописанного выходит, что четкий и жесткий ответ – это один из лучших способов дать отпор бестактному и наглому человеку.
На грубость и бестактность отвечаем сдержанно и спокойно.
Всегда и везде необходимо защищать свое личное пространство от некультурных и бесцеремонных людей.

·

А Вам часто приходится сталкиваться с наглостью и бестактностью?
Вопросы и Ответы
Комментариев к материалу: 11
  1. К700
    Я думаю, что таких и кулаком не переучить. Мне кажется, нужно их просто игнорировать, не замечать, проходить мимо, как будто это деталь интерьера, а не человек. Причём это должны делать все из его окружения (например, коллеги по работе). То есть, объявить бойкот. Возможно это заставит его задуматься.Я думаю, что таких и кулаком не переучить. Мне кажется, нужно их просто игнорировать, не замечать, проходить мимо, как будто это деталь интерьера, а не человек. Причём это должны делать все из его окружения (например, коллеги по работе). То есть, объявить бойкот. Возможно это заставит его задуматься.
  2. Алина
    Спасибо за полезные советы! Умение общаться и завязывать знакомства (деловые, родственные, личные) с людьми зачастую является более важным навыком, чем какие-либо другие умения и таланты. Но мы все такие разные.. порой себя понять сложно, не говоря уже о другом человеке. Мне в таких вопросах очень помогает тест Воликова по анализу характера человека. Тест абсолютно бесплатный и даёт полный анализ характера человека. Вы сразу будете иметь представление о том, какой человек перед вами: трудолюбивый ли, четный, эгоистичный, ответственный и т.д. Так же рекомендую проверить свой характер - узнаете много нового, поймёте, в каком направлении лучше действовать и над чем стоит поработать. Рекомендую! 👍
  3. Нейта
    Что делать с наглыми родственников ками мужа? Я стараюсь держаться от них подальше. Но мужа не уберешь подальше, какие не были они родственники его. Они пользуется его добротой. И игнорируют то что мешают семье и отношениям. Делают так каким удобно. И плевать на благополучие семьи.
  4. Семен
    Смотря какой уровень наглости,одних можно словами прижать, а слишком наглых и отлупить не грех
  5. я
    На наглость и бестактность отвечаем вежливо и спокойно:
    -Пшёл нах.
    1. Бестактный
      И получаешь в табло присев на пару минут на холодный асфальт))
      1. Никитаев
        И присаживаешься на 3-5 лет, т.к. это уже не первое табло на рейсе - лицо-кулак. Все остальные вокруг скажут спасибо, будут считать героев, что дурак сел в тюрьму наконец =)

        И присаживаешься на 3-5 лет, т.к. это уже не первое табло на рейсе - лицо-кулак. Все остальные вокруг скажут спасибо, будут считать героев, что дурак сел в тюрьму наконец =)
  6. Юлия
    Наглость и бестактность людей это нехватка воспитания, а не образования.
  7. али баба
    Только юмор выручит.Хотя как сказать.Есть люди,спросят .сами ответят,и другим расскажут,что ты так сказал
  8. Дора
    Добрый ночи! Александра я с вами не согласна потому что я знаю таких умных людей!
    Что можно с ума сойти! Одна заслуженный врач в России, да она грамотная но человечность 0 !!! Так же вторая госдумы работает и богатая стала. точно также тупой ещё тупей мягко говоря. я этом не хочу говорить что я такая умнётся. Я хочу сказать надо человеком!!! быть и оставаться человеком!!!! Я иностранка и я не грамотная
    сколько бы хе хотелось.мне . За стати спасибо!большое! Очень полезное! Вообще то я так поняла и раньше об этом думала что эти люди вампир!!!!!!! ?‍♀️ !
  9. Винс
    Таков результат действующих правил социума. Мужчины становятся наглыми из-за внушаемой пропагандой соревновательности, а женщины наглеют -- из-за вседозволенности. Пока правила не изменятся (а они не изменятся. Власть никогда не откажется от столь выгодных правил), всё останется по-прежнему. Так что, и подходить к вопросу разумнее -- не как к ситуативному, а -- как к принципиальному. Потому и рассматривать его необходимо в формате теоремы: поскольку Власть подгоняет граждан к взаимной агрессии, значит, по возможности, нужно ограждать себя от общества, а не стремиться в него вляпаться.
    А если как вообще.. никакие советы тут не помогут. Всё в жизни меняется, как и каждая новая ситуация с очередной агрессией из-вне.
  10. Александра
    Чем ниже образованный человек - тем больше у него наглости, безтактности и неуважения к другим. Когда мы не отвечаем на его грубость и тупость (шутим, мол чим, уходим ) - он не понимает, почему мы не можем ответить по его примеру - он воспринимает это как нашу слабость, а свое превосходство над нами.
    А, когда мы уклоняемся от ссоры с таким человеком (шутим, молчим или уходим или не отвечаем матом на мат) - он же : виливает всю грязь («по секрету всему свету»), рассказывая другим ситуацию другим людям, уже беспредельно разукрашивая и фантазируя, интерпретируя - на свое усмотрение (!), в меру развращенности свого ума (то есть , занимается сплетнями, наговорами, клеветой, кривотолками, склоками). Ища сочувствия в его подобных людях и находит піддержку и понимание, стает от этого - счастливее, утверждаясь в собственных глазах и наслаждаясь полученной «победой»!
    К сожалению, такие люди не поддаются перевоспитанию - от таких нужно только ОТДАЛЯТЬСЯ, УХОДИТЬ ПОДАЛЬШЕ, избегать создаваемой такими людьми суеты, чтобы не попадаться в сеть - ибо «Плохая компания развращает добрые нравы». Как гласят пословицы: "Лучше с умным потерять, чем с дураком найти" и « Никогда не спорь с дураком. Сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом.
    1. Кэт
      Абсолютно согласна.Если их в детстве не научили,ибо и родичи их в 99% такие же,то один вариант-не общаться.Доказывать бесполезно,т.к.ни образования,ни ума,ни воспитания.Накрайняк, лучший способ по моему опыту-это взреветь как лев в саванне и ударить еще больнее,действует железно.Пугаются и больше не подходят.
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^