На протяжении всей жизни нам нередко встречаются люди, которые в своей бытовой речи используют матерные слова. Культурный человек вначале на это реагирует спокойно, хотя внутри себя очень возмущается. Но все же очень хочется, чтобы нас окружали люди, которые в общении придерживаются определенных норм приличия, особенно, если это касается нахождения рядом женщин и детей. С одной стороны кажется, что сдержать себя от проявления грубых эмоций в словесной форме довольно просто, но с другой стороны многие жители нашей страны не перестают задавать себе один и тот же вопрос: как перестать материться?
Возможно, для кого-то мат является нецензурной бранью, но для шахматистов — это хлеб насущный.
Ашот Наданян
Как перестать материться при общении?
Как перестать материться при общении?



Основные причины использования матерных слов


Ругательные слова присутствуют в любом языке мира. Причем зачастую их произносят просто так, без привязки к какому либо человеку или событию. К сожалению, в нашей стране есть люди, которые не представляют себе, как общаться без использования матерных слов в качестве междометий. Некоторые из них просто не замечают, как произносят ругательства во время ежедневного общения с другими людьми.
Каковы же причины этого повсеместного явления? Почему некоторые личности в своей обыденной жизни просто не могут обойтись без ругательств?

Иногда человек использует нецензурную брань, чтобы избавить себя от общения с другими людьми или быстро выйти из конфликта. Люди думают, что с помощью матерных слов они могут унизить оппонента или нейтрализовать неблагоприятную ситуацию. И в том и в другом случае человек испытывает страх и нецензурная брань является щитом, оберегающим от негатива.

Нередко матерные слова используют, как своеобразную форму протеста. Например, если парень или девушка воспитывались строгими родителями и постоянно ощущали на себе их давление, то, получив минимальное количество свободы, они могут воспользоваться ей, в том числе, и для словесных выражений нецензурного характера. Такие люди стараются с помощью матерных слов высвободить накопившуюся внутри энергию, которую они до этого держали «взаперти». Психологи называют такой фактор «кризисом подросткового возраста» и отмечают, что у современных юношей и девушек его продолжительность возросла по сравнению с предыдущими поколениями.

Историческое отступление


В старину матерные слова на Руси использовались для защиты от проклятий, которые на человека могли навлечь болезни и другие неприятности.
Такая острая необходимость может возникнуть и в наше время. Например, если к вам на улице пристала цыганка с предложением погадать, а вы хотите обойти эту ситуацию стороной, то можете услышать от нее разные проклятия в свой адрес. Чтобы защититься от большого скопления негативной энергетики вы начинаете материться в ее адрес и это зачастую помогает, так как подобные слова пробивают «поле» цыганки и она от вас отстает.

Матерные слова, как форма унижения женщины


Лучше промолчать, чем заматериться
Лучше промолчать, чем заматериться
За последние несколько веков уклад жизни людей сильно изменился. Женщины все больше подвержены эмансипации и стараются ни в чем не отставать от мужчин. Это касается и матерных слов, которые считались прерогативой сильного пола. С их помощью женщины хотят показать свое превосходство и выразить агрессию, тем самым завоевывая авторитет среди мужского общества.

В последнее время женщин все чаще можно увидеть на мужских должностях и для этого они стараются использовать в своем общении нецензурную лексику, чтобы не выбиваться «из колеи». В трудовом коллективе, большую часть которого составляют представители сильного пола, молодой девушке иногда приходится защищаться с помощью тех же матерных слов. Но лучше прекрасным дамам пользоваться в этом случае своим природным обаянием, а не уподобляться грубым мужчинам. Такое поведение женщины можно сравнить с представителем сильного пола, в облике которого преобладают женственные черты.

Многие папы и мамы с нетерпением ждут, когда их ребенок скажет свои первые слова. Но что же могут запомнить малыши, если родители бесконечно матерятся в их присутствии? Стоит помнить, что маленький ребенок всегда старается подражать взрослым, особенно тем, которые являются его самыми близкими людьми.

Основные способы избавления от мата


Прежде чем произнести то или иное матерное слово по отношению к другому человеку стоит хорошенько подумать, может быть это связано с определенными отличиями вашего характера, от которых вы желаете избавиться или просто стараетесь не обращать на них внимания. Нередко негативные черты, которые вы наблюдаете в других людях, сильно вас раздражают. Но иногда оказывается, что вы реагируете на это чересчур эмоционально по той причине, что вам самим присущи эти недостатки.

В кругу культурных и образованных людей ваш стиль общения с использованием матерных слов может моментально оттолкнуть собеседника и больше он не захочет с вами общаться и будет обходить вас стороной. Именно тогда вы начнете задумываться о том, как перестать материться и найти адекватную замену этим грубым и обидным словам. В этом случае вспомните знаменитый фильм «Джентльмены удачи» и попробуйте использовать в своей речи вместо мата его различные юмористические аналоги типа:
  • редиска;
  • сосиска;
  • новохудоносор.

Некоторые считают употребление в повседневной речи матерных слов одной из форм зависимостей, похожих на алкогольную или табачную. Что делать, чтобы избавиться от нее и как перестать материться?

Для начала начните контролировать свою речь и через несколько дней вы заметите положительные результаты этого процесса. В этом случае станет легче не только выражать мысли, но и контролировать свое сознание. Даже, если вам нагрубили в общественном транспорте или на работе, постарайтесь не отвечать тем же, а внутри себя простите этого человека и пожелайте ему всего наилучшего. Увидите, что и у вас на сердце сразу станет легче.

Видео: "Долой сквернословие!"



Итог


Проявите уважение к самому себе и тогда вам не потребуется использовать матерные слова, чтобы защитить себя от чужого, возможно, ошибочного мнения. Докажите, что вы выше этого и выйдите на новый уровень своего развития.

·

А Вы употребляете в своей повседневной речи мат?
Вопросы и Ответы
Комментариев к материалу: 5
  1. Владимир
    "….поэты же тоже матерные стихи писали" и, что Арсений мы русские стали от этого культурнее? Мат всегда негативен, где бы он не использовался. Да иногда мат особенно у нас может служить для усиления передаваемого смысла. Я уже не говорю об анекдоте где один герой задает вопрос другому с помощью одного матерного слова, а другой отвечает на вопрос с помощью этого же слова. Но в целом мат разлагает язык, делает его грубым и нечувственным к передаче глубокого смысла.
  2. Арсений
    Ну мат можно же по разному использовать. Не уверен что всегда и во всех случаях от него надо избавляться. Одно дело когда у человека просто через слово мат, но такие как правило и не задумываются о том что надо меньше материться, и другое дело когда человек просто изредка вставляет в свою речь матюки для придания речи большей экспрессивности, то в этом нет ничего плохого, поэты же тоже матерные стихи писали.
  3. Лида
    Про цыган мне очень понравилось - это некая колдовская защита. Может попробую. Только вот с незнакомыми людьми и сразу мат - это сверх невоспитанности. ИМХО.
    Я считаю, что матные слова - это простой уход от неграмотности. Любое слово можно заменить матерным и все становится понятно - абсурдно, но это так. Все мы понимаем матные слова из контекста, поскольку они несут в себе больше эмоциональную нагрузку. Поэтому понимание эмоции замещает смысл слова. )) Как-то так! )))
  4. Оля
    В последний год я много злюсь и потому много матерюсь. Даже в обществе. Потом страшно стыдно до невроза навязчивых состояний. Спасибо за статью.
  5. Юлия
    Не скажу что моя речь сплошные маты, но порой проскакивают и от этого становится стыдно перед собеседником
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^