К сожалению, ни один брак не застрахован от конфликтных ситуаций, измен и развода. Когда супруги накапливают негативные эмоции внутри себя, рано или поздно доходит до выяснения отношений – ссоры, скандала или даже драки. Во время спора люди разговаривают на повышенных тонах, «не слышат» друг друга, не следят за словами. Часто о сказанном сгоряча приходится горько жалеть.

Не все семейные пары идут на примирение сразу же после ссоры. Иногда на это уходят дни, а то и недели. Кому-то мешает гордость, а кто-то просто не знает, что делать и что говорить. Психологи дают советы, как правильно помириться с мужем после разных конфликтных ситуаций.
Супруги должны воздерживаться от ссор, если они любят друг друга не так сильно, чтобы помириться.
Жан Ростан
Миримся с мужем



Как помириться с мужем после серьезной ссоры, скандала?

Без споров и всплесков эмоций отношения выглядели бы не настоящими. Даже самые воспитанные и сдержанные люди не могут всегда контролировать свои чувства.

Если ссора произошла из-за пустяка, помириться будет проще всего. Другое дело, если причиной конфликта стали серьезные разногласия.

Итак, для начала нужно выяснить причину ссоры. Регулярные стычки супругов чаще всего объясняются нетерпимостью недостатков друг друга, а также несбывшимися надеждами. Спустя некоторое время после свадьбы идеальные образы возлюбленных растворяются, а остаются реальные люди с их несовершенствами.

Причиной конфликтов являются разные взгляды на жизнь, на воспитание детей, а также финансовые проблемы. У супругов, которые долго состоят в браке, всегда найдется повод, чтобы поссориться. Они все друг о друге знают, им есть, что «припомнить». Помириться такой паре будет крайне трудно, но возобновление нормальных отношений возможно, если следовать определенным правилам.
  • Вспомните свои слова, произнесенные во время конфликта, и проанализируйте их. Они были справедливыми или же вызваны гневом и обидой? Если инициатором размолвки стали вы, следует извиниться. Если же ссору начал муж, и он был неправ, нужно объяснить ему, что такие разговоры неконструктивны, и следует выяснять истину спокойно.
  • Делайте шаг к примирению первой, если действительно дорожите отношениями. Не ждите, пока супруг придет с цветами и упадет на колени, моля о прощении. Мужчины создания гордые, они боятся показаться слабыми в таких ситуациях, и предпочитают молчать.
  • Поищите компромисс. Остановитесь на варианте, который в какой-то мере устаивал бы обоих. Выслушайте мнение мужа и покажите, что вы его уважаете, но взамен попросите уважать и вашу точку зрения. Найдите что-то общее в ваших взглядах и сконцентрируйтесь на этом. А то, что вас разъединяет, договоритесь не обсуждать.
  • Для примирения не подходит телефон или интернет. Необходима личная встреча. Когда люди смотрят друг другу в глаза, им легче найти общий язык. Создадите уютную атмосферу, приготовьте ужин и поговорите в спокойной обстановке.
  • Если вы наговорили мужу кучу неприятных вещей, скажите, что сожалеете об обидных словах, поскольку сказали их в порыве эмоций. Не повторяйте те же фразы, которые звучали во время конфликта. Не обвиняйте и не упрекайте супруга, иначе вы рискуете поссориться снова.
  • Не выясняйте отношений при детях. Они не должны слышать ни ваших ссор, ни переговоров за круглым столом. Если нужно поговорить откровенно, отправьте детей гулять или сами сходите в подходящее для беседы место.
  • Не впутывайте в семейные разборки третьих лиц. Конечно, можно спросить совета у родственников или друзей, но только совета, а не вмешательства. Мужчину это будет раздражать, а сам конфликт станет более сложным и глубоким.

Как помириться с мужем после измены?

Измена – одна из основных причин разводов. Идя на измену, человек ищет того, чего не смог найти в своей половинке. Претензии могут быть как справедливыми, так и неоправданными. Во всяком случае, это еще не конец отношений.

Измена может стать поводом, чтобы встряхнуть монотонную семейную жизнь и переосмыслить некоторые ценности.
  • Выясните, что вашего мужа не устраивает лично в вас или в семейной жизни. Попытайте это искоренить. Не спешите обвинять супруга, сначала проанализируйте свое поведение и возможные ошибки.
  • Начните следить за собой. Пусть мужу будет приятно смотреть на красивую и ухоженную жену.
  • Покажите, что вы готовы меняться ради мужа, стать лучшей хозяйкой, любовницей, матерью для ваших детей.
  • Не заводите речи о бытовых проблемах, главная задача на этом этапе – сохранить теплые чувства между вами.
  • Попробуйте вернуть былую любовь и страсть, когда окажетесь в постели.
  • Если измена произошла с вашей стороны, прекратите общение с любовником. Не сваливайте всю вину на мужа, в такой ситуации виноваты вы оба. Вернуть доверие мужа будет непросто. Не торопите события, и наберитесь терпения. Впредь доказывайте свою верность и преданность.

Лучше хорошо поругаться, чем плохо помириться.
Монгольские пословицы и поговорки


Как помириться с мужем после драки?

Иногда во время серьезной семейной ссоры доходит до рукоприкладства. В этом случае нужно прояснить обстоятельства, при которых супруг поднял на вас руку.
  • Если такое произошло один раз и по причине несносного поведения женщины, этот инцидент мужчине можно простить. Ведь при нормальных обстоятельствах такое поведение ему несвойственно и, возможно, оно больше не повториться.
  • Если муж «протягивает руки» регулярно, стоит задуматься, зачем вам такие отношения. Чем раньше вы разорвете этот мучительный союз, тем лучше для вас и ваших детей.
  • Бить жену для мужа-деспота – это нормально, тем более, если он почувствует свою безнаказанность. Как только вы заметили у супруга признаки тирании, не медлите с решением о разводе.



Заключение

В семейной жизни очень важно учиться сдержанности и дипломатии, но не всякие отношения стоит сохранять. Конфликты в семье могут возникать не только из-за плохого характера или накопившихся проблем. Они могут свидетельствовать о серьезной психологической несовместимости супругов. В таком случае отношения лучше прекратить, чтобы не осложнять друг другу жизнь.

·

А Вы часто ссоритесь с Вашим мужем?
Вопросы и Ответы
Комментария к материалу: 4
  1. Vladimir Petrov
    Если изменил мужик то он виноват. Если женщина то оба)))
  2. Любовь
    Если измена была,однозначно развод. Он не изменится. Зачем страдать?
  3. Наталия
    После ссоры еще возможны варианта примирения. После измены возможно, но только растоптав свою душу и стать тряпкой, пусть и любящей и нелюбимой. После драки только один вариант примирения- развод.
  4. Анатолий
    Бред!Виноват всегда тот,кто изменил!!!!неважно,женщина это или мужчина!!!!!статью не стал читать дальше
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^