Выразить словами искреннюю благодарность не всегда бывает легко. Ведь не спроста успешные люди заранее подготавливают слова благодарности к важным моментам своей жизни. Заблаговременное ознакомление с основными правилами позволит узнать, как сказать спасибо красиво словами родным людям, коллегам, учителям или начальнику.
— Как ваша фамилия?
— Спасибо, хорошо! А ваша?
Автор неизвестен
Говорим спасибо на любом языке, но от всей души!



Основные правила при выражении благодарности словами за поздравления


Слова благодарности отличаются в зависимости от того, для кого они предназначены. Взаимоотношения с близкими людьми (любимыми, родителями, друзьями) предполагают искренние и теплые слова благодарности. Затруднения чаще всего появляются, когда нужно выразить благодарность за поздравления коллегам по работе, начальнику или учителям.

Как правило, на работе поздравляют своего коллегу со значимым событием всем коллективом, поэтому слова благодарности должны быть краткими, но содержательными и искренними. Работа в коллективе принуждает к общению порой совершенно разных по характеру и темпераменту людей. С каждым из коллег устанавливаются особые отношения: с одними дружеские или почти дружеские, с другими – нейтральные, с третьими могут быть враждебными. Сказать спасибо учителям, руководителю или коллегам можно, конечно, с помощью общих фраз, но лучше подготовить что-то более подходящее для конкретной ситуации.
Спасибо, друзья!

Научиться, как сказать "спасибо" красиво словами за поздравление с днем рождения или любым другим праздником можно ознакомившись с несложными правилами:
  • подготовить слова благодарности заранее;
  • говорить искренне;
  • уделить внимание жестам и мимике;
  • включить в слова благодарности имя того, кому она адресована;
  • говорить отчетливо;
  • улыбаться;
  • не проявлять навязчивость.

Благодарность – это момент взаимности. Каждому человеку приятно, когда его ценят, выделяют, поздравляют. С помощью слов благодарности можно выразить то, насколько приятно такое отношение. Можно прорепетировать накануне и придумать основные фразы и проработать жесты и мимику.

Слова благодарности

При произношении слов благодарности, нужно постараться выделить несколько моментов, которые особо понравились в поздравлении. Например, можно сказать так: «Искреннее всем спасибо за поздравления и теплые слова. Действительно, здоровье (семья, успех) – самое главное в нашей жизни». Красиво поблагодарить можно, глядя человеку в глаза, так проще выразить чувства. Если же поздравляющих несколько, можно смотреть немного выше лиц аудитории, так у поздравляющих появится ощущение, что виновник мероприятия смотрит на всех.

Слова благодарности за подарок мало чем отличаются от благодарности за поздравления. По возможности нужно распаковать и посмотреть подарок сразу, так благодарность будет выглядеть более уместной и настоящей. Сказать спасибо за песню, подаренную, к примеру, на день свадьбы или дня рождения нужно эмоционально и от чистого сердца, ведь дарящие хотели пробудить приятные эмоции и воспоминания, а это самый дорогой подарок.

Как выразить благодарность за услугу

Всеобщее спасибо
Когда человек оказывает ближнему помощь – это признак доброты и самопожертвования. Выразить благодарность в таком случае нужно обязательно, ведь человек потратил свое время, уделил внимание. Как правило, в таком случае прибегают к материальной благодарности (цветы, конфеты и т.п.), что не возбраняется в ряде случаев. Однако сухое преподношение вряд ли оставит у человека хорошее впечатление. Слова благодарности в таком случае должны быть лаконичными, выражающими, насколько ценна была оказанная помощь или услуга.

Нежелательно ограничиваться банальным «спасибо», лучше сделать некоторые акценты, например, сказать так: «Искреннее спасибо за помощь с отчетом. Без Ваших советов пришлось бы очень трудно». При произношении благодарности, лучше смотреть прямо на человека, не пряча взгляд. Если это уместно в конкретном случае, можно коснуться руки или плеча – прикосновение поможет добавить искренности к словам благодарности.

Видеооткрытка: 'Огромное спасибо вам!'



Благодарность любимой девушке или мужчине

Спасибо любимому человеку!С любимыми людьми общение происходит более непринужденно, открыто и тепло, чем, скажем, с коллегами или друзьями.

Для женщины выразить благодарность любимому мужчине не составит особого труда, ведь большинство представительниц прекрасного пола отличаются эмоциональностью и способностью открыто выражать свои чувства.

Мужчинам нравится удивлять своих вторых половинок, дарить им положительные эмоции. Преподнося подарок или поздравление любимой девушке, мужчина бессознательно надеется на энергетическую подзарядку от положительного настроения своей избранницы.

А вот для большинства мужчин многословное и открытое выражение благодарности является затруднительным из-за более сдержанного темперамента. Чересчур сухое «спасибо» может оскорбить вторую половину.

В случае выражения благодарности любимой женщине нужно постараться подобрать такие слова, чтоб у женщины не осталось сомнений, понравился ли ее подарок или поздравление. Обязательно нужно подкрепить слова благодарности прикосновением, объятием или поцелуем.

Видео: Как сказать спасибо за 1 секунду



Как подготовить слова благодарности заранее

Заранее подготовленная благодарственная речь может понадобится при выражении благодарности родителям на свадьбе, учителям на выпускном и т.п. В таких случаях подойдет как проза, так и стихотворение. Сейчас не обязательно быть поэтом, чтоб поблагодарить родителей или учителей стихотворением – можно подыскать подходящее произведение в интернете или же заказать индивидуальное благодарственное стихотворение у профессионалов. Главное требование к такому стихотворению – это качество и оригинальность. Банальные слова будут звучать на торжестве тускло и неуместно.
Спасибо за цветы!

Произносить благодарность родителям на свадьбе должны оба молодожена, несмотря на то, что один может оказаться красноречивее. Это отличная возможность показать единство молодой семьи, поэтому желательно разделить речь на обоих молодоженов.

Как красиво сказать СПАСИБО за комплимент: пример

Говорим СПАСИБО! за комплимент
– Какой вкусный плов!
– Ой, да что там вкусно, вечно тороплюсь, казанок куда-то делся, в другой посуде уже не то, рис вышел суховат и цвет бледнее, чем обычно…

Вы действительно считаете, что собеседник хотел услышать от вас именно это? Подобным ответом вы либо подчёркиваете, что он разбирается в вопросе гораздо меньше вас, либо даёте ему понять, что лучше воздерживаться от комплиментов в ваш адрес (от греха подальше) – а то и вовсе не ходить к вам в гости. По крайней мере, обоюдная неловкость в разговоре обеспечена. А ведь человек просто похвалил ваше блюдо.

Почему так происходит?

Причина 1: Избыток скромности

Строгое воспитание или заниженная самооценка нередко заставляют человека реагировать на любой комплимент отрицанием - «Замечательно выглядишь!» — «Ну что ты, перестань…»
Пересмотрите отношение к себе.

Причина 2: Комплимент = ложь

Распространённая фраза «Это не комплимент, это – правда» заставляет все приятные замечания считать лестью и ложью. Совершенно безосновательно. Даже если собеседник немножко лукавит – это не повод отказаться от констатации факта в плюс себе.
Вы же действительно отлично готовите, не лукавьте сами!

Причина 3: Страх внимания

Комплимент, произнесённый прилюдно, действительно обратит на пару секунд софиты на вашу персону. Отлично, и в каком же виде комфортнее под ними оказаться? Неловким жалким комочком – или с достойной улыбкой на лице? То-то.

Причина 4: Подводная часть

Некоторые люди считают, что комплимент их обязывает к ответной любезности. Но инсценировать басню «Кукушка и петух» вовсе незачем: если похвалили вас, просто поблагодарите. Когда у вас будет повод и желание похвалить других – тогда вы это и сделаете.

Другая крайность

Ещё более неразумно в ответ на комплимент отчаянно заниматься самовосхвалением – или пускаться в пространные монологи о предмете одобрения.

Если подруга отметила интересную сумочку – совершенно не нужно пулемётной очередью сообщать о том, из чего она сделана, какой фирмой выпущена, где вы её купили и как трудно должно быть найти такую же. Разве вы ставили себе цель отвадить эту подругу от разговоров с вами? Нет – значит, упраздните энциклопедические обозрения в ответ на комплименты.

Исключением будет случай, когда ваш собеседник всерьёз заинтересуется предметом сам – тогда вы сможете ответить на вопросы, где куплена такая красивая вещь или какой мастер делает такие интересные стрижки.

Как же быть?

Золотое слово. Почему бы просто не поблагодарить? Искренне скажите «Спасибо!» – и этого будет достаточно, если, конечно, у вас при этом всё в порядке с интонацией и выражением лица. Этот вариант ответа уместнее всего, если хвалят ваши личные черты.

Отвечаем вниманием. Совсем не нужно впопыхах фабриковать ответный комплимент. Просто отметьте, что вам значимо мнение собеседника: «Рада, что вам понравилось!», «Спасибо, я очень старалась». Отлично подойдёт, когда хвалят ваш подарок, блюдо, проделанную работу.
Немного информации:
Иногда можно добавить к благодарности пару слов: «Спасибо, это мамин рецепт», «Спасибо, блюдо известное, я просто добавила другие приправы».


А ларчик в очередной раз открывался просто. Возьмите на вооружение сдержанную благодарность и искреннюю улыбку – и комплименты рядом с вами будут звучать чаще, к тому же принося радость.

Заключение

Самыми значимыми признаками мудрости человека являются умения прощать и быть благодарным. Не пренебрегайте освоением этих навыков, ведь развитие гармоничной личности без них невозможно.

·

А Вы умеете хорошо отблагодарить того, кто вам помог?
Вопросы и Ответы
Комментарий к материалу: 1
  1. Lilia
    ...действительно бывают ситуации, когда сложно подобрать нужные слова и вот данный момент ваши "подсказки" как нельзя кстати!!! Спасибо Вам!!!
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^