Женоненавистничество означает болезненное отвращение или даже ненависть определенного мужчины к женщинам.

Женоненавистники возникли не только в древности, но и в более поздние века, когда социальное положение женщин было ниже, чем сегодня.

Сегодня вы тоже можете встретить женоненавистника: прочтите, каковы симптомы женоненавистничества, и узнайте, можно ли изменить отношение мужчины, предвзято относящегося к женщинам.
Женоненавистник - Кто Это? Женоненавистничество: признаки, причины и лечение
Женоненавистник - Кто Это? Женоненавистничество: признаки, причины и лечение

Намного интереснее разговаривать с женоненавистником, чем с поклонником слабого пола. За каждым из этих мужчин стоит женщина, которая ему не подчинилась, которую он когда-то не покорил, которая так или иначе задела его самолюбие.

Януш Леон Вишневский. Малгожата Домагалик. 188 дней и ночей.

Описание


Женоненавистничество - это слово, которое происходит от греческого языка: «мисос» означает ненависть, а «гинэ» - женщина. Таким образом, женоненавистник предвзято относится к женщинам и даже испытывает к ним патологическое отвращение. Женоненавистник считает женщин ниже мужчин и хочет, чтобы они им подчинялись, утверждает, что они виновны во всем зле мира. Женщина, проявляющая презрение и неуважение к другим женщинам, также может быть женоненавистницей.

Зачатки женоненавистничества можно увидеть ещё в древности - в мифологии мы находим ужасную ведьму Цирцею, превращающую мужчин в свиней, и Пандору - первую женщину, которую Зевс привел на землю в наказание для человечества - она открыла знаменитый ящик несчастий, постигших мир.

Позже было ненамного лучше - каждая из монотеистических религий ставит женщину ниже мужчины. Ева была виновата, как и Пандора, и Святой Павел пишет в пятой главе Послания к Ефесянам, что жены должны подчиняться своим мужьям как Господу. Святой Петр, напротив, повелевает женщинам хранить молчание в Церкви. Когда евреи молятся, они благодарят Бога за то, что он не сотворил их с женщинами, и неприязнь к женщинам в исламе видна с первого взгляда - они должны покрывать свои тела, чтобы не искушать этим мужчин.

Несмотря на то, что сегодня мы не соблюдаем многие религиозные предписания, а в 20 веке в области прав женщин был достигнут невообразимый прогресс, элементы женоненавистничества также заметны в современной культуре.

В конце концов, термин «слабый секс» по-прежнему действует, комплимент женщине - это фраза «у нее яйца», но определенно не утверждение, что «она играет как девушка».

В конце концов, вы живёте в совершенно другой реальности, чем та, в которой действовали бывшие женоненавистники - но это не значит, что нет мужчин, предвзято относящихся к женщинам - проверьте, что вызывает женоненавистничество, и узнайте, как распознать женоненавистника.

Причины женоненавистничества


Женоненавистник - Кто Это? Женоненавистничество: признаки, причины и лечение
Причин болезненного отвращения мужчины к женщинам может быть несколько:
  • Страх - женоненавистник часто просто боится женщин - он редко бывает в их компании, они для него как гости с чужой планеты. Хотя он очень тверд в своих теориях, он часто теряет всю свою уверенность в себе в присутствии дам: они не разговаривают, блуждают глазами, ведут себя неловко.
  • Ревность - хотя женоненавистник декларативно ненавидит и презирает женщин, его отношение может быть результатом... ревности к тому, что женщины могут иметь детей. Женоненавистник может повторять, что роль женщины - «сидеть дома, готовить, исполнять желания мужа», но таким образом он пытается объяснить собственное чувство неполноценности.
  • Семейная ситуация в детстве - женоненавистничество может быть результатом воспитания будущего женоненавистника - или в семье, управляемой деспотичной матерью (речь идет не об отношениях, в которых женщина была просто сильнее, а о полном подчинении других членов семьи) или наоборот - отец правил и на каждом шагу выказывал неуважение к жене или партнеру.
  • Плохой сексуальный опыт с женщинами - женщина подвергается насмешкам или несоответствие ее собственным ожиданиям в интимной ситуации также в некоторых случаях приводит к позиции женоненавистника.
  • Психические расстройства, реже, также могут быть причиной женоненавистничества.

Как распознать женоненавистничество: Симптомы, признаки


  • Женоненавистник громко провозглашает тезисы о неполноценности женщин перед мужчинами, приводит различные аргументы в их поддержку, например, он указывает на небольшое количество женщин в истории - художников, писателей, исследователей, подчеркивает меньшую физическую силу женщин и т.д.
  • Женоненавистник полон предрассудков в отношении женщин, а также стереотипного и несправедливого отношения к ним.
  • Женоненавистник по возможности избегает компании женщин.
  • Женоненавистник в присутствии женщин становится замкнутым и застенчивым или обращается с ними как с воздухом - он, кажется, не слышит, что они ему говорят.
  • Женоненавистник на работе не стесняется делать резкие замечания в адрес женщин, закатывая глаза или вздыхая, когда они что-то говорят.
  • Женоненавистник дома благоволит сыновьям, относится к жене как к человеку, исполняющему его прихоти.
  • Женоненавистник позволяет мужчинам гораздо больше: он оправдывает их предательства и другое аморальное поведение, сильно критикуя их в отношении женщин.
  • Женоненавистник относится к женщинам иначе, чем к мужчинам - он менее внимательно их слушает, чаще перебивает, менее свободно ведет себя в их компании.
  • Находясь в отношениях, женоненавистник делает все, чтобы женщина чувствовала себя как можно хуже - он не относится к ней как к партнеру, не оправдывает ее ожидания (или даже злит ее), сосредотачивается на себе: своих требованиях и ожиданиях.
  • В крайних случаях женоненавистник является виновником домашнего насилия.

Лечение женоненавистничества: возможно ли?


Лечить женоненавистничество очень сложно, потому что женоненавистник должен быть готов излечить и замечать симптомы женоненавистничества в целом, а не отрицать любые попытки заставить его осознавать это.

Чаще всего женоненавистник не видит ничего плохого в своем отношении - он считает неполноценность женщины фактом и не собирается менять свое мнение. Партнер женоненавистника часто больше заботится о своем выздоровлении и, прежде всего, о том, чтобы чувствовать себя счастливым в отношениях.

Формой лечения женоненавистничества является психотерапия, адаптированная к конкретному человеку, использование техник релаксации и в крайних случаях - если психотерапевт решает посетить психиатра женоненавистника - фармакологическое лечение.



Мизандрия


Стоит знать, что у женоненавистничества есть и женский вариант - мизандрия. Слово также происходит от греческого языка («мисос» - ненависть, а «анер» - мужской) и означает женскую болезнь по отношению к мужчинам.

Подробнее о мизандрии.


Причины мизандрии очень похожи на те, которые вызывают женоненавистничество: женщина, ненавидящая мужчин, имеет низкую самооценку, завидует им и поэтому пытается доказать обратное - что она презирает мужчин.

·

А Вы сталкивались в своей жизни с женоненавистниками?
Вопросы и Ответы
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^