Мужской пол в едином порыве скинул с шеи хомут ответственности и вылез из пут обязательств. Мальчики принялись играть, да забавляться. Посмотрите на них сейчас – обнаружите ухоженных бородачей: вроде брутально, усы и всё такое, но при этом дерзкий хвостик на макушке. Или подвернутые штанишки, уж простите, слова «брюки» или хотя бы «штаны» здесь неуместны. На макушке шапка бини – и впрямь удачная штука, придаёт трогательности даже при чертах Николая Валуева…

Дальше – больше. Взрослые мальчики катаются на сигвее или гироскутере. Ловят покемонов. Дымят «паровыми» сигаретами, как когда-то в детстве понарошку «курили» фломастеры. Такое впечатление, что мальчики играют во взрослых дяденек. Или дяденьки «косят» под мальчиков, в любом варианте ключевое слово «играть». Ничего особенного, считают социологи. Просто жить стало лучше и веселее, сильный пол расслабился и показал истинное лицо – маленького мальчика, а по поведению - инфантильного мужчину. Сокрушаться не о чем, инфантильные мужчины всегда остаются мужчинами: мудрые женщины понимают это, как-то мирятся и даже умеют использовать в хозяйстве.

А те, кто еще не помудрел, ищут ответ, что делать с мужчиной-инфантилом, как вести себя с инфантильным мужчиной, и т.п. и т.д. Есть ли надежда, что он «вырастет» и «повзрослеет» когда-нибудь?
Как распознать инфантильного мужчину
Как распознать инфантильного мужчину

Страдать из-за того, что всё складывается не так, как мы себе представляли, не только бесполезное занятие, но и признак инфантилизма.

Хорхе Букай, Сильвия Салинас. Любить с открытыми глазами

Так вот ты какой…

Распознать инфантильного мужчину легко, но сначала нужно раскрыть термин: в переводе с французского «инфант» означает «дитя» или «принц». Это прямое попадание в цель, потому что инфантилы ведут себя как неразумные дети и капризные престолонаследники одновременно.

ПЕРЕД ВАМИ ИНФАНТИЛ, ЕСЛИ ОН:

1. Любит маму

Родителей любят все, но здесь особая история, прямо-таки, неразорванная пуповина. Мама инфантила самая умная, она спец во всех областях – от засолки помидоров до ракетостроения.

Здоровье и благополучие родительницы на первом месте, ради высокой цели послушный сын пожертвует своими интересами и даже личной жизнью. Короче, он махровый маменькин сынок – ужасное явление.

2. Сбегает от проблем

Или уходит от ответственности. Он никогда ни в чем не виноват, кто угодно причастен, но не «маленький принц». На работе его окружают злые коллеги и бестолковый босс – ну вот как с ними уживаться?

Дома его допекают соседи, поэтому он назло до полуночи сверлит стену. По пути обрызгала машина, потому что за рулем бестолочь, а не потому, что инфантил шел по проезжей части. Вечный мальчик сбегает из отношений, брака, бегает от алиментов, постоянно меняет работу.

3. Не умеет обращаться с деньгами

Он скудно зарабатывает. Или может просадить зарплату за один день. Способен взять кредит с драконовскими процентами на какой-нибудь навороченный гаджет.

Инфантилами вообще управляют сиюминутные желания, прямо как детьми: «Сейчас хочу на качели, а сейчас дайте мороженое». Так что боже упаси доверить такому семейную казну.

4. Не выносит критики

Обижается по пустякам

Ну чисто детсадовец!

Чуть пожури человека, он надувает губы, забивается в угол и оттуда швыряется кубиками. Во взрослой версии это выглядит чуть иначе.

Надувает губы и молвит: «Ты меня не любишь, я теперь тоже тебя не люблю, уйду гулять в мороз без шапки». Или к другой женщине.

5. Соперничает с детьми

С родными. Всерьёз борется с отпрысками за большой кусок торта, право поиграть в «танчики», удобное место у окна автобуса, внимание жены и мамы.

6. Моложаво выглядит

Хотя совсем не факт. Вообще образ жизни отражается на внешности: чем больше хлопот, тем серьезнее взгляд, глубже морщины и строже дресс-код. Сразу понятно, человек целиком и полностью несет на плечах жизненный груз.

То ли дело вечные подростки: на ногах кеды, на лице минимум морщинок, про бороду и шапку бини уже говорилось.

Как так получилось?

Инфантильный мужчина-модник
Откуда берутся инфантильные мужчины, сразу сказать трудно:
  • Кому-то просто не удалось психически созреть, так и остался вечным Питером Пэном.
    Кому-то не дала вырасти властная сильная мама, которая всё за всех решала и оберегала от забот.
    Кто-то эгоистичен в силу натуры или мозгового дефекта.

Причин хватает, но они вторичны, главное, что армия бородатых мальчиков год от года растет и социологи уже бьют тревогу.

Второй вопрос: почему он оказался рядом с вами или почему вам вообще по жизни везёт на инфантилов? Самая вероятная версия: вы – женщина-мать, это психотип такой. Свое предназначение видите в том, чтобы о ком-то заботиться, поддерживать, вытирать нос и не только.

Беспомощный питомец под боком – часть вашей картины мироздания, без него вы чувствуете себя ненужной и ущербной. Зато когда есть нервный самопровозглашенный принц, жизнь расцвечивается всеми красками радуги. Еще бы, ведь о нем можно покровительственно говорить: «Он без меня пропадет». Нет, не пропадет, просто найдет новую мамочку.

Быть заботливой мамой взрослого несмышленыша – штука забавная до поры до времени, однажды это надоедает. Женщине хочется быть как за каменной стеной, ощутить мужскую заботу, в конце концов, хочется иметь дело с полноценным партнером, а не играть в поддавки и не тянуть лямку за двоих.

Тут нужно усвоить: череда инфантилов прекратится только, когда вы станете гармоничной личностью. Полюбите и пожалеете себя – так что «отращивайте» позитивный эгоизм. Поймете, что никто без вашей помощи не умрет, – тратьте время и энергию на себя и действительно нуждающихся в заботе. Позволите себе быть истинной женщиной, а не спасительницей.



А пока посмотрим, так ли безнадежен наш игривый мини-герой…

Инфантильный мужчина в отношениях

Ну натуральное дитё!

Инфантильный мужчина-ребенок по-своему хорош. Он трогательный, романтичный, сентиментальный, эмоциональный – хотя бы одно качество из списка у него есть.

Другие женщины жалуются, что шкафоподобные мужья дарят цветы только на 8 Марта и комплиментами не балуют, а вам вон как повезло. Чуть стемнело, влюбленный инфантил обрывает тюльпаны на клумбах и охапками несет своей королеве. И вам снова 17!

Если у «ребенка» хорошее настроение, он вырезает для вас сердечки из разноцветных салфеток и разбрасывает по полу. Заказывает песни на радио. Прыгает ради вас с тарзанки – может «бомбочкой», а может «солдатиком». Он не скрывает любящего взгляда, лезет обниматься и целоваться на людях: дети вообще не умеют скрывать чувства… Вас ждет изрядная порция позитива и сумасшедший заряд энергии.

Но дальше все будет как в песне: «Каким ты был…» Дети вырастают, а инфантил не повзрослеет. Никогда. То есть не научится отвечать за себя и за других. Не «отвяжется» от мамы. Не перерастет дорогостоящее хобби или вредную зависимость. Не станет успешным и состоятельным. Не прекратит капризничать, требовать внимания и закатывать истерики. Если готовы мириться, если любите до умопомрачения – бог в помощь, нянчитесь на здоровье.

Но в случае чего, пеняйте на себя, психологи говорят, что инфантильные мужчины опасны и для себя, и для вас. Они могут импульсивным действием пустить под откос карьеру, семейную стабильность и благополучие. Беда в том, что «взрослым детям» даются такие же права, как обычным взрослым – совершать крупные сделки, в том числе в кредит, вступать в брак и заводить детей.

Однако обычные скучные взрослые способны нести ответственность за это – платить взносы, строить отношения и воспитывать детей. А вот с «ребенка» спрашивать бессмысленно, едва угас интерес – гори синим пламенем кредит, семья и обязательства… Теперь это чья угодно забота, только не «малыша», он уже в другой песочнице.



Самые упорные дамы не сдаются, надеются, что ненаглядного принца можно подтолкнуть пинком – да, можно, но пинок должен быть силой в девятибалльный шторм, кроме того, отвешивать его нужно регулярно. А это опять же изматывает, проще самой добыть, достичь, построить… Упорная дама опять остается одна, точнее, один на один с проблемами, заслонив могучей спиной великовозрастного малыша.
В истории человечества не было времени, когда инфантилизм одобрялся бы и ободрялся сильнее, чем сейчас.
Стивен Фрай. Хроники Фрая

Заключение

Но, как говорится, «есть и хорошие новости». Взгляните вокруг, послушайте приятельниц, почитайте девичьи форумы: взрослых инфантильных мужчин с психикой ребенка становится все больше.

Среди очаровательных бородачей в подвернутых штанишках наверняка найдется хороший мальчик именно для вас. По крайней мере, вы будете в большинстве, и, в тренде.

·

А Ваш любимый мужчина - инфантил?
Вопросы и Ответы
Комментариев к материалу: 25
  1. Алена
    Описание моего бывшего мужа точь в точь.
  2. Юрий
    Знаете что, был я очень серьезным и ответственным, трудился, строил планы на будущее. Потом обернулся и прозрел, близкие то мои оказались паразитами, особенно жена. Надоел мне этот груз, послал всех... Забил на все, купил электрогитару, сходил за пивом, и мне хорошо)
  3. Дядя Гена
    Да, проблема. Дураков катать баб на шее все меньше и меньше. Тащить на себе бесчисленные бремя и бесконечные ДОЛГИ перед всем и вся, желающих все меньше. Ну, в деревнях и селах такие еще долго не переведутся, так что охотницы за НАСТОЯЩИМИ МУЖИКАМИ велкам в глубинку! Правда там лабутены надеть некуда и если что не так, от мужа можно и в глаз выхватить, но везде свои минусы, свои плюсы.
  4. Алексей
    Женщины называют инфантилами тех мужчин, которые не хотят немедленно жениться, заводить детей и содержать всех, и тещу в придачу.
  5. Станислав
    Ну что за бред ? Инфантил по мнению автора-бабы (ни один мужчина такую ахинею не напишет) имеет след признаки: 1) любит свою маму больше бабы, с которой он в отношениях или женат (ну конечно надо больше любить свою маму, которая тебя точно любит, а не чужую тебе генетически бабу, которая может с тобой в любой момент развестись по законодательству, забрать детей и поставить на бабки, располовинить заработанное тобой без ее участия имущество. Конечно переписать на маму и папу недвижимость, чтобы спаси от бабы бывшей жены это инфантилизм, о ее ей. Да назови это как хочешь, только накося выкуси. 2) инфантил избегает проблем бабы и так как не тащит на себе ворох каких то забот хорошо выглядит. Тьфу даже дальше читать не возможно эту редкостную тупость.
  6. Леонид
    Мне вот интересно, а если человек просто оптимист и на жизнь сиотрит позитивно, поэтому у него нет морщин на лице,это тоже инфантил? Что за бред написан в статье?
  7. Санчес
    Мать одна, женщин может быть сколько захочешь/сможешь/купишь и т.п. "здоровье родительницы" это важно, смиритесь
  8. Амон
    очередная психологическая подделка. Каждый человек, не зависимо мужчина или женщина в определённых ситуация сваливается вниз. Инфантилизм это как вирус, он живёт во всех и рано или поздно выплывет. Вот как сейчас у меня выплывает, когда я на эту хрень реагирую:)) Его нельзя уничтожить. В этом тексте я вижу запрос на то, чтобы кто то оправдал инфантилизм самого автора(впрочем автор, может быть, просто кинул удочку провокацию) Там много речи об ответственности. Но ответственность несётся за детей (инфантилов). Как можно нести ответсвенность за взрослую тётку, которая всячески претендует на мозг и на Я? В ином случае она как раз и стремится занять положение ребёнка, а из мужика сделать папочку несущего за неё ответственность. Все наверно видели это" я не хочу ничего решать, хочу на ручки и красные туфельки." Почему то в статье обошли вниманием такое понятие как вменённая ответственность. Это можно продемонстрировать таким примером: Ж - я шла с работы с тяжёлыми сумками, а ты мне даже не помог. М - так а чего ты не сказала, что в магазин зайдёшь - я бы встретил. Ж - ты сам должен был догадаться. М - Каким образом?. Ж - ты должен был позвонить и всё узнать, это безответственно с твоей стороны! Далее скандал.(я это реально сам видел на примере одной пары) Из этого видна явная манипуляция и попытка привить чувство вины. Для чего это нужно? Простой ответ - для формирования подчинённой позиции М.
  9. Лия
    Прочитала статью и узнала в инфантиле.....себя. во блин. Обняла и поцеловала мужа, пойду испеку ему блинов сердечками. Обожаю его, спасибо ему, что терпит и любит меня, свою самую главную дочку)))) среди женщин тоже есть инфантилы, так что не наезжайте на мужиков!
  10. JoJo
    Мужик живет и радуется жизни, а на баб побоку? - Инфантил!
    Забавно, сами привыкли, что вам постоянно дарят подарки, водят в кафе/кино, уделяют много времени, а в замен что? Только одно. 21 век на дворе, вы в Европе публичные дома видали?! Не спрашивайте тогда почему вы уже не нужны мужчинам.
  11. сергей
    ладно все понятно с этими еу а если отработал вахту приехал домой и денег нет потому что директор сказал позже вышлет и сидишь дома на шее жены а подработка ходил я на такие подработки говорит одно а потом ни директора ни зарплаты поработанной ну и как
  12. Анон
    автор низкосортная пелотка с узочайшими взглядами возрастом за 45 лет
  13. Картер
    Хоть кто-то прозрел. Сам таких не перевариваю. И фиг бы с ними с видеоиграми, лоховскими бабкиными очками и бороденками. Но это детское клиповое мышление, тупость, безответственность и ярлычность - это главное зло.
    А популярны они потому, что этот собирательный бородатенький хлыщ сейчас рекламируется впаривается ВЕЗДЕ как образ современного мущщины. Вместе с айфоном. Бородатый инфантил это тренд! С этим ничего не поделаешь.
    Кстати они очень говнистые. Я не раз их протаскивал за антимужественность в облике, акцент на тоненьких ножках и т.д. - ведра дерьма выливали, но ни один не смог оспорить.)
  14. Руслан
    Сценариев много и что угодно и кого угодно можно подобрать под описание.Это как гороскоп очередной.Но жизнь показывает что человек просто не научился жить или органическая слабость,или аскеза.точнее сформулировать не получается,но с вышеописанным смыслом согласен.спасибо за внимание.
  15. Александр
    Статья бред. Соглашусь с тем, что надо нести ответ за свои слова и действия. Но что, ради бога, плохого в том, что человек живет как ему нравится и делает то что ему нравится? Одевается как ему хочется и следит за собой?
    Если у тебя есть хобби и увлечение - ты инфантил, настоящий мужик занят только семьей и работой, больше ничем.
    Если ты любишь страсть и чувства - ты инфантил, настоящий мужик не проявляет своих чувств, спит с женой два раза в год в миссионерской позе и только для продолжения рода.
    Хорошо и ярко одеваешься? Любишь необычные стрижки?- инфантил, настоящий мужик стрижется под ноль, и носит костюм, или обрыганую маленьким сыном застиранную футболку.
    Есть мечта, цель и к ней стремишься? - инфантил. настоящий мужик имеет целью только семью и оплату ипотеки.
    Послал к черту жену, которая неадекватная и изменяет? - инфантил ты, настоящий мужчина будет всеми силами сохранять брак стабильным, даже если ему на голову выльют ведро дерьма.
    Ищешь интересную работу, и не хочешь ходить на ту которая не нравится? - ну ты и инфантил, настоящий мужчина обязательно будет ходить до самой смерти на ненавистную работу ибо так надо.
    Любишь ходить на концерты, дискотеки, путешествовать? - инфантильный ребенок, настоящий мужик проводит свободное время только с женой, иногда раз в год ездит с ней в турцию.
    1. Оксана.
      В этой статье конечно все утрировано. Наверно автор хотел сказать, что если мужчина создал семью, он несет бремя ответственности за жену и детей. А что значит ответственность: не бросить в самую тяжелую минуту, заботится и защищать. И не только сегодня- всегда. Мужчинам дано от природы больше: сила, выносливость, здоровье. Нельзя вот так бросить работу, если у тебя семья. Нельзя вот так бросить жену с детьми, ради мимолетного увлечения. Только инфант думает о себе в первую очередь, пренебрегая самыми дорогими и близкими людьми. Главная отличительная черта инфанта-безответственность и эгоизм. А не его стиль одежды или внешности.
      1. tito
        "Мужчинам дано от природы больше: сила, выносливость, здоровье"
        Судя по тому, что мужчины почти во всех странах умирают на несколько лет раньше, здоровья им дано меньше.

        "Главная отличительная черта инфанта-безответственность и эгоизм"
        А с этим нельзя не согласиться.
      2. Николай
        Высшая форма эгоизма это рожать детей.
        Так что просто молчи. Будешь умнее выглядеть.
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^