Чувство ревности очень часто возникает во взаимоотношениях между влюбленными друг в друга людьми. И зачастую ревность имеет деструктивный характер и разрушает созданные отношения. По одной из версий, ревность сопоставляется с неуверенностью в себе, в любимом человеке, либо в отношениях.

Отсутствие взаимного доверия в отношениях приводит к подозрениям, ложным обвинениям и скандалам. Поэтому при возникновении чувства ревности необходимо разобраться в причинах, которые вызывают эту ревность. А затем устранить это разрушающее чувство.
В истинно любящем сердце или ревность убивает любовь, или любовь убивает ревность.
Фёдор Михайлович Достоевский
Ревность. Том Робертс



Основные причины возникновения ревности

По мнению психологов, существует несколько основных причин возникновения ревности в отношениях. Одной из наиболее распространенных причин появления ревности считается недоверие к своему любимому человеку. Также к причинам можно отнести низкую самооценку, неуверенность в себе и своей привлекательности для своего партнера.

Психологические травмы, полученные в детстве, также могут быть причиной ревности во взаимоотношениях. Не редко и депрессивное состояние и эмоциональное напряжение одного из партнеров может вызывать недоверие, либо подозрения в измене.

Как же противостоять разрушающему чувству ревности?

Иногда можно и даже нужно ревновать!
Порой очень сложно избавиться от этого чувства в романтических отношениях. И таких пар, в которых постоянным атрибутом отношений является ревность, великое множество. Но работать над устранением этого чувства необходимо, чтобы не разрушить взаимоотношения. Психологи на этот счет выделяют следующие рекомендации:
  1. Повышение самооценки и уверенности в себе.
    На данный момент существует большое количество различных методик по повышению собственной самооценки. Вместо ревности лучше заняться собой и собственным развитием и совершенствованием. Даже просто добавив ярких красок своему образу, либо утончённости и элегантности, можно повысить уровень уверенности в себе. Главное делать шаги по повышению своей самооценки и перестать сомневаться в себе.
  2. Проявление доверия к своему партнеру.
    Не стоит сразу придумывать различные сценарии измены в том случае, если любимый человек где-то задержался или не позвонил. Причины могут быть разными. Вместо того чтобы сразу обвинять человека, предъявляя ему свое недоверие, необходимо совместно разобраться во всем. Также не стоит читать личные сообщения своего партнера, проверять контакты в телефоне и обыскивать его карманы. Это не понравится даже терпеливому человеку и непременно приведет к конфликту.
  3. Понимание главной причины ревности.
    Прежде всего, стоит выяснить, что именно вызывает чувство ревности. Важно понять, когда она возникает и при каких ситуациях. Только разобравшись с первопричиной возникновения ревности можно делать верные шаги по ее устранению.


Зачастую причиной возникновения ревности являются переживания и печальный опыт прошлых отношений, а так же психологическая детская травма. В таких случаях рекомендуется обратиться к квалифицированному психологу, либо специалисту по семейным отношениям, который поможет преодолеть негативные воспоминания, связанные с прошлым опытом.
Ревность — это любовь к человеку минус уважение к нему и минус уважение к себе.
Евгений Пантелеев


Заключение

Любовь и ревность несовместимы в гармоничных любовных отношениях. Ревность способна разрушить даже длительные и серьезные отношения. А вот взаимное доверие и уважение является одним из главнейших условий продолжительных и счастливых взаимоотношений.

·

А Вы очень ревнивы?
Вопросы и Ответы
Комментария к материалу: 2
  1. Наталья
    Когда только познакомились с мужем, мне очень хотелось чтоб он ревновал, для меня это был признак любви. Ну и чтобы понимал, что на такое сокровище как я ещё желающие есть. Спустя 12 лет, понимаю что это глупости, но ревнует он меня до сих пор к каждому столбу, аж сковородкой дать охото. Наверное я сама в этом виновата, не надо было давать поводов, а может это человек такой?
  2. Александр
    Сам я человек не очень ревнивый и, казалось бы, это неотъемлемый "плюс", как для самого себя, так и для партнера. Но бывали случаи, когда девушка сама провоцировала меня на ревность, чтобы якобы вывести на чувства. Видите ли ей не хватает эмоций в отношениях. Зачем? Не скажу, что я чрезмерно спокойный. Наоборот, бываю и вспыльчив, и капризен, и нежен. Но мне все-таки кажется, что ревность абсолютно никчемная черта. Если даже ты не доверяешь человеку, то ревность не внесет никаких положительных результатов. Вывод, наверно, прост: стоит тщательней подбирать себе пассию, учитывая все стороны вопроса.
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^