Эффект Зейгарник в психологии был открыт советским психологом, основателем патопсихологии в СССР. Феномен заключен на способности человека хорошо запоминать прерванное действие, лучше, чем завершенное.

Еще в студенчестве Блюма Вульфовна Зейгарник заинтересовалась мотивационными нарушениями компонентов памяти, проводила исследования и защитила диплом по этой теме. Научное явление было названо именем ученой.
Эффект Зейгарник в психологии – что это значит
Эффект Зейгарник в психологии – что это значит

Ты – это задача. Ни одного ученика кругом.

Франц Кафка. Размышления об истинном пути

В чем суть феномена?

Эффект Зейгарник в психологии кратко не опишешь, но каждый человек встречался с ним на собственном опыте. Мнемический результат, в ходе которого материал запоминания зависит от уровня его завершенности.

Память непроизвольно удерживает в сознании прерванную, неоконченную деятельность. Задача, не решенная сразу, приводит к ответу на следующий день. Мозг работает над её условием, а математик не подозревает, что процесс не прекращается.

Явление на практике применяют:
  • педагоги;
  • искусствоведы;
  • ученые точных наук;
  • обычные люди.

Незавершенные действия в мыслях не отпускают, не зависимо желательны или нет воспоминания о происшествиях.
Зейгарник Б. и её эффект в психологии
Зейгарник Б. и её эффект в психологии

Когда феномен был замечен Зейгарник Б., чтобы научно подтвердить теорию, она с группой провела эксперимент. Испытуемым были даны для решения интеллектуальные задачи. Часть людей справилась с поставленными вопросами, другим не дали завершить процесс. Когда спросили через неделю об условиях в задании, ответ получили от тех, кто не закончил работу.

Причина поведения обоснована:
  • прерванное задание мотивирует память запомнить его от обиды, не дали закончить дело;
  • автоматически включается функция, подчеркивающая не завершенные требования;
  • человек стремится выполнить поставленные задачи;
  • в мыслях остались былые вознаграждения за подобные требования.

Проявление эффекта полностью зависит от человеческой натуры, в какой степени он старается выполнить условия или для него, это только экспериментальная игра.

Как используется явление во взаимоотношениях

Эффект Зейгарник в психологии, в отношениях, как неопределенность гнетет человека.

Людей связывает друг с другом:
  • дружба;
  • любовь;
  • работа.

После насильственного увольнения из организации или расторгнутого брака в памяти остаются надолго воспоминания.

Особенно остро воспринимается расставание из-за не сложившихся отношений с руководством или супругом. Начальник сократил штатную единицу, но уволенный сотрудник не может понять, почему на него выпал выбор, узнав факт по сухим фразам из приказа.

Романтические отношения, разорванные по сообщению из телефона, оставят образ о возлюбленном далекий от действительности. Подсознание не передает информации об окончании отношений, в сердце остается надежда и страдания.

Если связь оборвалась из-за переезда должен быть явный разрыв. Нужно найти время, приехать, поговорить лицом к лицу. Когда один забывает под влиянием расстояния или других встреч, второй влюбленный будет мучительно переносить эффект незавершенности.
Важнейшая задача цивилизации — научить человека мыслить.
Томас Эдисон

Производственные отношения

Феномен был подхвачен рекламщиками и маркетологами, которые продвигают свои товары на сайтах, в телерекламах. В тексте на веб-странице ключи играют свою роль. Они обращаются к потребителю не дописанной фразой. Гражданин на подсознании избегает не завершенных событий, нажимает на ссылку, чтобы получить полную информацию.

Телевизионные рекламы ни у кого не в почете. Часто ни к чему не обязывающее обращение долго не забывается. Это производитель умело вел разговор, задавал вопрос зрителям, предполагаемым клиентам. Человек мысленно начинает искать ответ, появляется интерес к товару.

Для справки:
Ученые рассматривали 8-ми часовой рабочий день. Окончание смены должно было подействовать, также как в эксперименте прерывали задание. Их ждало разочарование. Когда награду в виде зарплаты обещали за временной отрезок, а не за поставленные задачи, режим на предприятии заставил рабочих забыть о работе дома, снизив степень явления Зейгарник. Совсем по-другому ведут себя работники-сдельщики. Им платят за выполненный объем, они не думают о времени, а по окончанию рабочего дня интерес к заданию не прекращается.


Влияние психологического эффекта

Научно доказанное психологическое явление помогает увеличить эффективность в работе.

Нужно учитывать, как внутренние, так и внешние факторы влияния:
  • важность завершения конкретной процедуры, уровень эмоциональности увеличивает волнение от незавершенности;
  • вознаграждение, что упустит человек от не выполненной работы;
  • самооценку.

От степени своей значимости тоже зависит возникновение эффекта Зейгарник. При заниженной самооценке работник перестает что-то запоминать. Если он ценит себя сверх меры, берется за любые обязанности из-за большой мотивации.

Человеку свойственно долго помнить победы и забывать поражения. Люди часто, не у всех получается, вычеркивают неприятные явления и ситуации. Это не относится к работе, не разрешенная забытая задача остается в глубине и влияет на настроение.

Что показывает практика

Эффект Зейгарника и Прокрастинация на рабочем месте
Эффект Зейгарника и Прокрастинация на рабочем месте

В СМИ много примеров, управляющих сознанием публики, накоплением незавершенных ситуаций. Допустим, любой захватывающий сериал, который всегда заканчивается на интересном месте, вызывает желание быстрее вернуться к фильму, узнать, что будет дальше.

Хемингуэй советовал своим знакомым писателям о прекращении творчества, если работа течет в хорошем русле. К ней сохранится острое влечение и появятся мысли, как продолжить сюжет. Следуя рекомендации, когда студент пишет реферат, прежде чем перейти к окончательной части, нужно вовремя остановиться и отойти от компьютера, заняться другим делом.

Перерыв в интересном месте:
  • улучшит процесс запоминания;
  • позволит осмыслить действия;
  • усилит мотив к продолжению;
  • повысит тягу к работе.

Важно!
Любовные истории лучше заканчивать вместе с психотерапевтом.


Если нет рядом специалиста, а тревога в сердце не дает покоя, свое сознание можно доверить пустому стулу:
  • поставить перед собой;
  • представить сидящего там обидчика;
  • начать рассказ о своих переживаниях;
  • задать вопросы, а ответ понять из собственных ощущений.

Внимательно отнеситесь к своим:
  • мыслям;
  • эмоциям;
  • здоровью.

Предстоит простить друга, освободиться от навязчивых мыслей, завершить процесс расставания.

Как побороть и распознать эффект?

Испытав трагедию от распада романтических отношений, потеряв дружбу после предательства, наступают признаки настоящей физической болезни от циклических принципов, незавершенных процессов в жизни.

Человек и без потерь может неуютно себя чувствовать:
  • постоянно тревожиться при хорошей работе и без семейных неурядиц;
  • додумывать за партнера неприятные ответы на вопросы.

Такие симптомы проявляются от проблем, которые у каждого возникают по-разному.

[media=https://youtu.be/ncaeDqsFMTM]

Причина может скрываться под:
  • моральной распущенностью;
  • воспитанием;
  • внутренним состоянием.

Избегают потерь и неприятностей, если смотрят правде в глаза, какой бы болезненной она ни была, умеют сдерживать свои эмоции и переосмысливать «незавершенку».

Такой термин существует и в строительстве. В обыденной жизни неоконченная ситуация создаст новые проблемы и неясные тревоги. Не лекарства помогут или поиск знакомых завершить дела, а собственный разум. Его нужно воспитать, приучить отпускать неудачи по истечению срока давности, а не копить.

Постоянно вспоминать прошлое, создавать искусственную жалость к себе, сожалеть об давно ушедшей любовной связи - это расшатывают психику. Никто же не знает своего будущего или что принесли бы, неудавшиеся грезы и мечтания. Не организм должен управлять нашим телом и мыслями, автоматически надолго записывать все происходящие факты, а сила воли.

·

Ощущали ли Вы действие эффекта Зейгарник на собственном опыте?
Вопросы и Ответы
Комментарий к материалу: 1
  1. Семен
    Ни одна обида и ни одно поражение не забывается никогда
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^