Слово «миллениал» пришло к нам из английского языка и его этимологическое значение определяется как «миллениум» (1000 лет).

Так, кто же это - миллениалы? К понятию миллениалы относят целое поколение людей рожденных во временной промежуток с 1980 по 2000 годы, идущих следом за бэйби бумерами (поколение взрыва рождаемости в послевоенные годы).

Некоторые психологи разделяют миллениалов в Америке и в России. По их мнению, миллениалы в России появились с 1984 по 2000 года, разница не существенная, но имеет свой вес, так как новые социально-политические условия, способствовавшие формированию нового поколения, в Америке зародились раньше, чем в России.

Особенностью этого поколения является обширное влияние цифровых технологий на все сферы жизни человека. Такое поколение также называют Поколением Y («Игрек») или Поколение ЯЯЯ (прим. авт.: в русск.транск.). Степень нарциссизма, ощущения собственной важности здесь просто превышает все пределы.
Миллениалы или Поколение Y, кто они?
Миллениалы или Поколение Y, кто они?

Обращаюсь к структурам и фондам,
Предприятиям и заводам,
Человекам и пароходам,
К частным лицам, ко всем поколениям:
Не сорвите мне, суки, Миллениум!..

Владимир Вишневский

Качества миллениалов

Благодаря развитию цифровых технологий и их доступности, миллениалы, которые с самого детства видят вокруг себя и используют разную технику, уже на первых годах своей жизни владеют на достаточном уровне пользования.

Люди поколения Y активнее используют разные гаджеты (Интернет, планшеты, смартфоны, ноутбуки и прочее). С помощью этих устройств молодые люди постоянно находятся в режиме онлайн, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, т. е. постоянно.

Также, миллениалы очень часто делают "селфи" и затем делятся личными переживаниями, эмоциями в своих профилях социальных сетей.

Особенности миллениалов


Психологами было проведено исследование представителей поколения Y, в котором выявились особые качества среди миллениалов:
  • самовлюбленность (нарциссизм) – может быть выражена в частом обновлении новостей о своей личной жизни в социальных сетях, выкладывание селфи в инстаграмм, подражание героям комиксов и фильмов (например, герою «Звездных войн» - темный лорд ситхов Дарт Миллениал) и другие способы самовыражения индивида;
  • недостаток живого общения с окружающими (опять же частое виртуальное общение заменяет реальное);
  • зависимость от лайков профилей в социальных сетях (стремление отличиться, казаться лучше всех, красивее всех, значимее всех);
  • сложность в самоопределении (поколение Питера Пэна), а именно нежелание молодого человека поколения Y взрослеть.

    К поколению Питера Пэна принадлежат те миллениалы, которые до сих пор живут с родителями. Будь то в силу экономических (безработица), личных (удобство такой жизни), социальных (боязнь выступления на публике, недостаток образования), либо иных причин.

    Нежелание молодых людей целиком погружаться во взрослую жизнь и принимать серьезные решения самостоятельно. Такие люди скорее обратятся за советом к родителям и будут ему следовать.
  • легкообучаемость, что означает частую смену деятельности, а в дальнейшем частая смена места работы.

Проблемы миллениалов

Но, как и любой другой социальной группе поколению миллениалов присущи свои характерные проблемы. Читаем о них далее.

Отрицательные стороны миллениалов

К ним относятся:
  1. Одержимость славой.
  2. Преувеличение собственной значимости.
  3. Отсутствие интереса к политической жизни (не критикует власть, но и не поддерживает, относится к политическим вопросам безразлично, полагаясь на знания и решения других).
  4. Сильная зависимость от гаджетов.
  5. Незаинтересованность в живом общении.
  6. Возможно ощущение фантомных вибраций (к примеру, миллениалам кажется, что пришло новое сообщение на мобильный телефон).
  7. Неспособность к творчеству (созданию нового).

Положительные стороны миллениалов

Отрицательных моментов конечно много, но не стоит забывать и о положительных чертах поколения Y:
  1. Толерантное отношение к расам, национальностям, религии и прочему. Для них существует мир без границ. Они учитывают уникальность и исключительность каждого человека.
  2. Самооценка у таких людей находится на хорошем уровне. Они уверены в своей непревзойденности.
  3. Постановка глобальных целей.
  4. Наличие предпринимательских способностей и готовность к действию.
  5. Совмещение личной и профессиональной жизни в единое целое, то есть стремление найти свое призвание и посвятить этому всю дальнейшую жизнь.
  6. Негативный опыт родителей влияет на поведение миллениала (развод, нелюбимая работа), именно поэтому многие молодые люди не видят смысла вступать в брак и создавать семью. Что отрицательно влияет на демографию.

Миллениалы в работе

Типичный хипстер-миллениал
Поколение миллениалов при выборе работы, несмотря на стремление к славе, не стремится к занятию самого высокого поста. Для них главное не строгий костюм, а удобство: в одежде, рабочем графике и самой рабочей функции, с меньшей степенью ответственности.

Основные требования миллениалов к работе

  • самостоятельное определение рабочего графика;
  • материальная составляющая на втором месте, главное удовольствие от работы;
  • должности и звания не играют роли;
  • возможность быть услышанным среди коллег.

[media=https://youtu.be/vzM_1NO2xio]

Миллениалы ломают шаблоны

Новое поколение отрицает шаблоны придуманные другими людьми. Миллениалы за продуктивность и скорость решения проблем, но выполняют только поставленные задачи, как четко отлаженный механизм.

Работа не ассоциируется у поколения миллениалов с получением положительных эмоций от процесса. Следствие, «ежедневная рутина» - выражение которое знакомо каждому миллениалу, для них это пытка сидеть на работе по 8-14 часов, а потом идти домой абсолютно опустошенным эмоционально.

Миллениалы не хотят ждать, им нужно действовать, в них есть предпринимательские способности и готовность к сотрудничеству. Их мысли о работе: «Работа, которая тебе не подходит, будет убивать тебя каждый день и отрицательно повлияет как на здоровье, так и на твои отношения с окружающими.»

Именно поэтому понятно стремление поколения миллениалов найти себе рабочее место по душе.

Значение миллениалов в современном мире

Образ миллениала
Особая роль для поколения ЯЯЯ отведена в экономике.

Статистические данные, основанные на опросе людей, показали, что бОльшая часть покупательской способности на данный момент отведена возрастной группе от 18 до 29 лет и чаще всего покупки совершаются через Интернет-магазины.

Поэтому первоочередная задача таких ресурсов быть заинтересованными в своих покупателях и их желаниях.

Как говорится «Спрос рождает предложение». Это главный девиз экономики и если компания хочет успешно развиваться и получать прибыль, то и следует прислушиваться к мнению миллениалов.

Совершать покупки поколению миллениалов гораздо проще, если при этом не нужно никуда идти и долго выбирать в магазинах, гораздо удобнее сделать это дома с чашкой чая.

Что миллениалы покупают чаще всего онлайн?

  1. Мебель;
  2. Обувь;
  3. Драгоценности;
  4. Элементы гардероба;
  5. Товары для дома.
На это следует обратить особое внимание, так как поколение Y потенциальные покупатели, которых любая компания намерена привлечь к потреблению своих товаров и услуг.

Видео: Марк Цукерберг о роли и значении поколения миллениалов в развитии общества.



Заключение

Подводя итог можно сказать, что в целом поколение миллениалов по своему адаптировано к условиям современной жизни. И умеет легко справляться с большим количеством поступающей в мозг информации из телевизора, радио, Интернета, что очень сложно сделать людям старшего поколения.

Но с другой стороны, «вечный ребенок» не сможет постоянно рассчитывать на помощь своих родителей и продолжать быть Питером Пэном в стране своих фантазий. И чем раньше миллениал поймет, что пора взрослеть, тем лучше как для него, так и для его родителей.

Каждый индивид из нового поколения ЯЯЯ хочет достичь вершин, доказать всем и в первую очередь себе, что он чего-то достоин.
Нужно всегда помнить о том, что исторически большинству людей отведена роль обычных фермеров.
Эта роль едва ли способна реализовать индивида в полной мере.
Джефри Арнетт, профессор психологии, Университет Кларк
Успеха достигнут лишь единицы, по воле счастливого случая. Большинство из представителей миллениалов все-таки будет раздавлено существующей системой, ежедневной рутиной и бессмысленной иерархией.

·

А у вас есть знакомые или друзья - миллениалы?
Вопросы и Ответы
Комментариев к материалу: 11
  1. нуну
    Данунах. Какие миллениалы после бумеров?? Вы целое поколение пропустили. Иксов.
  2. Сергей
    ОШИБКА в первом обзаце статьи. Поколение миллениалов пришло следом за поколением Х (рожденные с 1965 по 1979 гг.) Беби-бумеры это их родители, поколение миллениалов - это внуки поколения беби-бумеров.
  3. Эмиль
    Цитата: 1
    Нельзя быть такими самокритичными, иначе это попахивает голубоватостью. Это личные психологические проблемы автора статьи, жаль автор этого не замечает.

    полностью согласен
  4. Вася
    Поколение нигелистов. Пришло время уничтожить все границы и создать мир для человека. Нам нужны комфортные условия на земле. А вы правители воюйте сами без нас.
  5. Дмитрий
    1."материальная составляющая на втором месте, главное удовольствие от работы", несколько строк ниже "Работа не ассоциируется у поколения миллениалов с получением положительных эмоций от процесса". где логика?
  6. 1
    Нельзя быть такими самокритичными, иначе это попахивает голубоватостью. Это личные психологические проблемы автора статьи, жаль автор этого не замечает.
  7. Александр
    (1) ...на первых годах? Правильно: в первые годы.
    (2) В Положительные стороны попал Негативный опыт родителей? Это — как это?
    (3) Их мысли о работе: «Работа, которая повлияет на твои отношения с окружающими.» Правильно: закавычить прямую речь, а после поставить точку.
  8. Александр
    Прошло уже 18 лет! Научитесь наконец писать правильно слово миЛЛеННиум! Сука, откуда вы безграмотные лезете всех учить! Двойное "Л" и двойное "Н"!!!
    1. Редактор
      Спасибо, Александр, за Вашу внимательность. Исправили ошибку в одном слове в статье, еще раз спасибо!
    2. Коньвпольто
      Откуда вы такие грамотные беретесь, а?! Все пишут миЛЛениум, а этот выпендривается и удваивает всё подряд! То, что это слово — калька с лат. millennium, еще не повод тащить его по буквам в родной язык! Посмотри, как это слово писал, к примеру, Достоевский в далеком 1876 году в своем Дневнике, а потом уже уже учи других, грамотей.
  9. Номер один
    Окей, буду первым??????. А миллениалы и не знали что они миллениалы, 81%, спасибо за статью????????????
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^