Психология - это наука, изучающая человеческую душу. Каждая отдельная группа в психологии изучается отдельно. К примеру, детская психология.

Детская психология - это направление в самой психологии, которое изучает возрастные изменения, т.е отношение, развитие и полное самочувствие детей. По факту первое впечатление о мире ребенок познает общаясь и слыша голоса своих родителей. Одна и первых проявлений ребенка - это первая улыбка. Развитие психологии ребенка в первую очередь зависит от воспитания родителей. Мать для малыша - это кормилец, забота, тепло, уход. Отец для малыша - это своя собственная игрушка, от которого он получает нужные ему знания.
Каждый человек всегда чей-нибудь ребенок.
Пьер Бомарше
Психология ребенка



Воспитание - основа

Главное в развитии психологии у ребенка - это воспитание родителей. Чтобы развить хорошую психику у ребенка одного воспитания родителей недостаточно. Воспитание является ключом в психологическом развитии. Оно формирует личность в ребенке и подготавливает его во внешнюю среду и во взрослую жизнь. Ребенок развивается поэтапно.

В возрасте 6 - 7 месяцев он начинает отличать мать от других людей. В этом возрасте ребенок узнает кто «чужой» и «свой». Маленький ребенок - это сообразительное существо, радость для родителей. Когда говорят, что у ребенка очень слабая психика, это ошибочное мнение. У ребенка психика не хрупкая. Все малыши от 9 месяцев до 9 лет мыслят почти одинаково, т.е психологическое развитие у них имеет общие черты.

Ребенок - это хищник в своей среде. Доказывается тем, что ребенок ласками, улыбкой, плачем, настойчивостью заставляет своих родителей делать то, что он хочет.

Психология с малых лет

С рождением в этот мир малыш познает его и начинает расти. Первые познания состоят из того, как брать, трогать, пробовать. Первую информацию ребенок берет с родителей, начиная со слов «можно» и «нельзя».
Психология малыша

  • Процесс развития эволюционирует с 1.5 лет до 3 лет, когда ребенок понимает, кем он является. Строится мировоззрение, под который ребенок начинает адаптироваться.
  • В возрасте от 3 до 7 лет у ребенка развиваются мысли. В этот период он начинает интересоваться всем задавая вопросы.
  • Следующий период от 7 лет до подросткового возраста - это самый длительный срок развития ребенка. В этот момент психология развивается на слове «должен». Он настраивает себя на то, что он всегда должен. То есть прививая ребенку определенные правила можно сделать из него биоробота.

Психология подростков

Подростковый возраст очень важен при развитии психики.
Подростковым возрастом считается от 12 до 18 лет. Именно в этом возрасте у ребенка происходит кардинальное изменение личности и внутренняя перестройка, что влияет на психологию. В этом возрасте бывают резкие перемены, начиная с организма. Это гормональное развитие, что является немаловажным в психике ребенка.
Психология подростка

В этом возрасте ребенок развивается полностью, что подготавливает его ко взрослой жизни. Появляется нестабильность и тревожность. С этими проблемами ребенку помогут справиться родители и общение со сверстниками. Вступление во взрослую жизнь претерпевает ряд факторов. В подростковом возрасте развивается самосознание, и появляются ценности жизни. Главная особенность подросткового возраста - это нестабильность личности.

Со временем подросток будет чувствовать себя взрослым. Это чувство формирует самосознание и является причиной полового созревания. После у ребенка развивается самостоятельность.

Развитие психики зависит от того, в какой среде ребенок живет. Общение в среде среди сверстников дает начало развития психологии и оставляет отпечаток отражаясь на всем. В этом дружба имеет немаловажное значение. Подростковая дружба очень сложная, чем детская. Стремление иметь лучшего друга заставляет менять окружение. Круг общения в таком возрасте становится шире.

Заключение

Если взять в общем, то для развития психологии ребенка и в младенчестве, и, касаемо подросткового возраста, социум очень важен. Социум составляет родители, близкие и друзья, а также окружающая среда. Все это является причиной развития психологии или появления проблем с психикой ребенка.

·

А Вам психологически тяжело воспитывать своего ребенка?
Вопросы и Ответы
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^