Исследования мозга доказали: религия и духовность – ключи к свободе от депрессии

Новое исследование, опубликованное в журнале «Brain and Behavior», свидетельствует о том, что религиозные и духовные убеждения снижают риск возникновения депрессии. Дело в том, что верования напрямую связаны с изменениями в микроструктуре белого вещества - проводящих путях мозга.

Исследования мозга доказали: религия и духовность – ключи к свободе от депрессии «Предыдущее исследование показало, что люди, которые говорили, что религия или духовность очень важны для них, были защищены от депрессии в течение 5 лет, даже если в семье у них были такие случаи и они имели высокий риск заболеть этим опасным душевным недугом.

Мы попытались понять, что же такого происходит в мозге, что дает такой эффект», - рассказывает автор исследования Донгронг Сюй из Института психиатрии штата Нью-Йорк и Колумбийского университета.

Другое исследование 2014 года, показало, что вера в важность религии или духовности связана с тем, что кортикальные слои в нескольких областях мозга, включая левую, правую теменную и затылочную области, становятся более толстыми. Это способствует тому, что человек становится более устойчив к депрессии.

В своем новом исследовании ученые использовали для изучения микроструктуры мозга 99 участников диффузионную тензорную визуализацию. Это метод нейровизуализации, основанный на принципах МРТ, позволяет рассмотреть участки белого вещества в мозге.

«Наши результаты показывают, что серьезное отношение к религии или духовности может оказывать влияние на целостность белого вещества в двусторонней лобной, височной и теменной доле, особенно в двустороннем предклинье полушарий головного мозга. Эти области связаны с риском развития депрессии. Изменение структуры белого вещества может помочь защитить людей от душевных недугов», - утверждают ученые.

«Таким образом, люди, у которых согласно семейному анамнезу высок риск развития депрессии, имеют те же нейронные характеристики, что и те, кто не входит в группу риска, если они считают, что религиозные или духовные убеждения очень важны».

Есть и некоторые оговорки. «Религиозные убеждения людей могут меняться с течением времени. В ходе этого эксперимента проверялось состояние людей в течение всего 5 лет», - объяснил Сюй. - «В будущем для проверки наших результатов предстоит провести исследование, опираясь на более долговременную перспективу. Все результаты требуют повторных наблюдений».

·

Другие новости
Комментарий к новости: 1
  1. владимир
    а вы не пытались установить зависимость ЗНАНИЕ - МОЗГ-ДУХОВНОЕ-ДУШЕВНОЕ ЗДОРОВЬЕ/СОСТОЯНИЕ!??
Оставить свой комментарий
Новое на сайте
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^