Понятие партнерства, которое возникло в деловой среде, постепенно перешло и в личную сферу. В результате появилась новая модель отношений мужчины и женщины, которая помогает создать надежный союз, где оба партнера будут чувствовать себя комфортно. Является ли теория партнерства справедливой или это очередная выдумка психологов?
Счастливая пара



Отличительные черты сформированных пар

Психологи выделяют такие признаки пар, в которых действительно сложились крепкие партнерские отношения:
  • чувство единства: говоря о совместимом досуге или имуществе, они говорят «наше», а не «мое», часто используют местоимение «мы», стремятся к слиянию, а не отстаивают свой суверенитет;
  • наличие общего хобби или интересов, общий круг друзей и знакомых;
  • отсутствие преград в обсуждении сложных ситуаций, доверие друг к другу;
  • умение ссориться и мириться, не переходя на личные обиды и упреки.


Еще один важный аспект партнерства - общее развитие и уважение к росту своего любимого человека. Наиболее гармонично отношения складываются, когда оба партнера стремятся к совершенству и освоению новых горизонтов. Но если у одного из них наблюдается стабильность на работе, и его это устраивает, а другой, напротив, постоянно находится в постоянном поиске себя, найти общий язык иногда бывает нелегко. Поэтому важно не рассматривать свой союз, как статическое явление, а пытаться оценить его в динамике, то есть в развитии.

Пары, которые имеют за плечами большой опыт совместной жизни, должны дорожить своими воспоминаниями и одновременно не стараться законсервировать себя в каком-то одном состоянии. Даже, если с течением времени, роли меняются, и лидерство переходит от одного партнера к другому, важно помнить о том, что вас связывает общее чувство, и не пытаться перетянуть одеяло на себя.

Что мешает строить партнерские отношения?

Сценарии ситуаций, мешающих развитию партнерских отношений, так же типичны, как и признаки крепкого союза.

1. Противоположность мнений

Каждый из партнеров должен с пониманием относиться к позиции другого, и не доводить конфликт до разрыва отношений. Особенно досадно, когда любящие друг друга мужчина и женщина расстаются из-за расхождения во взглядах.

2. Незрелость одного или обоих партнеров

Один из показателей зрелости - умение распределять обязанности и брать на себя ответственность. Если этого не происходит, полноценные отношения строить достаточно сложно.

3. Денежные вопросы

В современном мире они становятся все более актуальными, особенно если один партнер зарабатывает значительно больше другого. Как следствие возникают обвинения в растрате и нерациональности, которые иногда могут привести к разрыву.

4. Конфликт 'разбросанных носков'

Быт - еще один из краеугольных камней совместной жизни, о который разбилась не одна семейная лодка. При этом такие конфликты могут происходить даже в состоятельных семьях и между партнерами, которые занимают высокое положение в обществе. Причиной ссоры может стать даже такой пустяк, как не закрученная зубная паста или оставленная на столе вилка.

5. Отсутствие поддержки

Если человек не находит понимания у своего партнера, он начинает искать его на стороне. Безразличие и критика одинаково опасны тогда, когда человек ждет от вас теплых слов, которые бы подтверждали его правоту.

Формула идеального партнерства

Идеальная семья
Многие семейные психологи сходятся во мнении, что формула прочных отношений выглядит так: уважение + интерес к партнеру + общие цели + умение вести диалог + ответственность.

Заключение

Это удобная и эффективная стратегия отношений, основанных на доверии и взаимопонимании. Именно на нее опираются специалисты, работающие с семейными парами, которые не могут самостоятельно найти общий язык. И хотите, верьте, а хотите - нет, но она действительно работает.

·

А вы согласны, что в семье пары должны быть партнерами, поддерживать друг друга и помогать в любой ситуации?
Вопросы и Ответы
Новое на сайте
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^