В Москве был проведен онлайн-урок «Будь здоров!»

В течение 45 минут обсуждались вопросы: Как обезопасить себя от коронавируса? Что делать для профилактики? Какие меры защиты действительно действенны?

В Москве был проведен онлайн-урок «Будь здоров!» В уроке приняли участие министр просвещения РФ Сергей Кравцов и главный санитарный врач РФ Анна Попова.

В студии присутствовали 23 ученика.

Остальные учащиеся могли смотреть онлайн-трансляцию урока на официальной странице Министерства просвещения РФ в социальной сети «Вконтакте».

Подобные уроки были проведены и в других городах: Краснодар, Екатеринбург. Специалисты Роспотребнадзора рассказывали детям о правилах профилактики коронавируса.

С 1 сентября в школах предусмотрены особые меры безопасности:
  • не допускается "скученность" на входе в учебное заведение;
  • занятия будут проводиться в одном классе;
  • в классах устанавливаются обеззараживающие приборы;
  • проветривание классов;
  • будет регулярно проверяться, и фиксироваться самочувствие учеников.

Сергей Кравцов подчеркнул успешный опыт проведения ЕГЭ. В результате соблюдения требований Роспотребнадзора никто не заболел. Он сказал: «Дистанционное обучение никогда не сможет заменить традиционную систему образования».

Во время урока выступили врачи, спортсмены, блогеры. Они дали советы школьникам в вопросах питания, сна, занятий спортом, режиме дня.

Медики считают что «здоровье на 50% зависит от образа жизни». Был показан ролик «Здоровый образ жизни», который учит детей соблюдать личную гигиену, быть физически активными, правильно питаться, достаточно отдыхать и избегать стрессов.

Вирус распространяется воздушно-капельным путем во время кашля, чиханья и даже простого разговора. Был показан ролик, как уберечься от заражения коронавирусом. Присутствующие ученики продемонстрировали, как правильно мыть руки.

Перед мытьем рук снять все украшения и намылить руки с внутренней и тыльной стороны, между пальцами, под ногтями и запястья в течение 1 минуты.

Гостья программы биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалит поделилась тем, как она в школьные годы занималась спортом. Она посоветовала делать утреннюю зарядку или пробежку, а вечером спокойную прогулку.
Сергей Кравцов поделился, что в рамках национального проекта «Образование», школьные стадионы, площадки и залы оснащаются спортивным оборудованием.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова акцентировала внимание на правильной организации рабочего места школьника. Стол для выполнения домашних заданий должен быть хорошо освещен. Лучше разместить его возле окна. Если это не возможно, используйте настольную лампу. Расстояние глаз от монитора должно составлять 50 см, а до книги расстоянию от кисти до локтя.

Спина прямая и плотно прижатая к спинке стула, ноги ровно упираются в пол. Важно правильно подобрать мебель. Время выполнения домашних заданий должно быть фиксировано, не стоит просто, без дела сидеть за столом. Цель не просто получить знания, но и сберечь свое физическое здоровье.

Гость программы врач-диетолог Юлия Бастрыгина рассказала о правильном питании, которое предотвратит заболевания ЖКТ. Детский организм кроме традиционного завтрака, обеда и ужина должен получать еще 2 перекуса. Она советует не переедать, делать легкие перекусы, придерживаться режима питания.

Не изнурять себя диетами, так как организм не сможет в полной мере дать отпор инфекции. Диетолог советует сократить калорийность на 5-10 % в том случае, если у вас лишний вес и делать 10 тысяч шагов в день.

Павел Савчук председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» рассказал о пользе сна. Во время сна мозг больше насыщается кислородом, поэтому важно спать достаточное количество времени. Ложиться спать не позже 11 часов вечера. Организм успеет выработать мелатонин - гормон молодости и счастья.

Школьники должны спать не менее 8 часов в сутки. Прозвучал совет, за 1 час до сна отключать все гаджеты, телефоны и телевизоры.

Побороть волнения и стрессы помогут занятия спортом, правильное питание и здоровый сон. Был продемонстрирован ролик « 8 правил здорового дня»

В своем напутствии Сергей Кравцов призвал школьников их родителей и учителей помнить о здоровье.

·

Другие новости
Комментариев к новости: 0
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^