Психокинез был известен еще с древних времен, а изучать в лабораториях это необычное явление стали только в 30-40 годы прошлого столетия.

Также, в это же время, приобрели большую популярность спиритические сеансы, на которых люди видели результаты действия мысли приглашенного медиума — развевающиеся шторы или зажигающиеся сами собой свечи.
Психокинез - Что Это в Психологии?
Психокинез - Что Это в Психологии?

Виды психокинеза

С самого начала любое мысленное воздействие на предмет называли общим словом «Психокинез», но со временем начали разделять психокинез на несколько категорий, которые в дальнейшем стали отдельными видами.

Телекинез

Его мы наблюдаем практически во всех фильмах про паранормальные явления — это когда одним взглядом главный (или не очень) герой может взглядом разбить кувшин с водой о противоположную стену или перевернуть машину плохих парней одним движением бровей.

В реальной жизни есть люди, которые останавливают предметы на ходу (например, как знаменитый иллюзионист и медиум Ури Геллер остановил гордость Англии — часы Биг-Бен на несколько минут в 1991 году), или двигают коробок спичек, как это делала простая жительница Советского Союза Нинель Кулагина.

Она же могла в стакане с водой усилием мысли отделить белок от желтка из разбитого яйца. К телекинезу относятся способности скручивать столовые приборы в спиральку или заставлять ложку «приклеиваться» к телу.

Пирокинез

Тоже подвид психокинеза, умение зажигать огонь на расстоянии.

Помните фильм Кинга про девочку, которая одним взглядом могла поджечь несколько полицейских машин?

Криокинез

— возможность замораживать предмет или снижать вокруг него температуру воздуха.

Гидрокинез

Это еще одно удивительное явление психокинеза.

Самым знаменитым считается пример гидрокинеза, когда Моисей смог одним взмахом руки «расступить» море и тем самым помог спастись своему народу.

Аэрокинез

Или Левитация — об этом написано много художественных книг и научных трудов.

Распространенным примером этого явления являются индийские йоги, которые поднимаются над землей от нескольких сантиметров до нескольких метров во время медитации, и могут в таком состоянии продержаться некоторое время.

Биоцелительство

Это когда человек на расстоянии или при помощи наложения рук может избавить от болей или исцелить телесный недуг.

В 90-х годах прошлого столетия было написано огромное количество статей про хирургическую операцию без химического наркоза, когда экстрасенс Анатолий Кашпировский на расстоянии отключил болевой центр у пациентки, и она пела песни докторам и медсестрам во время операции.

Еще есть определения «Тектокинез» — умение управлять поверхностью земли и «Электрокинез» — способность контролировать шаровые и обычные молнии, но это (скорее всего) из области научной фантастики.

Заключение

Если у Вас есть тяга к знаниям такого характера и присутствует желание овладеть одним или несколькими видами психокинеза — начните с овладения техникой медитации, она Вам поможет концентрироваться и освободить свой разум для принятия новых знаний.

Не каждому из нас получится развить такие способности, но попробовать стоит, потому что наш разум — это целый космос, который каждый день преподносит нам удивительные открытия.

·

А Вам приходилось сталкиваться со случаями, примерами психокинеза в жизни?
Вопросы и Ответы
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^