Все мы хоть раз видели психометрию в действии по телевизору — в ток-шоу, в научных передачах и даже в рассекреченных записях КГБ.

Помните эксперимент с квадратными листиками, на которых были нарисованы разные геометрические фигуры? Когда эксперт показывал листок в запечатанном конверте, а испытуемый правильно или ошибочно называл нарисованные изображения.

Психометрия - это явление загадочно для современной медицины и психологии — были даже попытки перевести его в плоскость нейронных реакций мозга, и этот процесс описан в Большой Медицинской Энциклопедии.

Но как бы то ни было, для нас психометрия является какой-то мистерией, которое у нас иногда вызывает чувство непонимания и страха — нас страшит то, что мы не можем понять или осознать.
Психометрия - Что Это в Психологии?
Психометрия - Что Это в Психологии?

Психометри́я — дисциплина психологии, изучающая теорию и методику психологических измерений, включая измерение знаний, способностей, взглядов и качеств личности. Психометрия является разделом психодиагностики.

Википедия

Определение

Психометрия — это умение считывать информацию на расстоянии о чем-то или ком-то или с поверхности какого-либо предмета о его прошлом.

Простым языком, Психометрия — это определенная форма ясновидения, оно же, так называемое, "шестое" чувство.

Где используется психометрия

Конечно же, при розыскных мероприятиях, в бизнесе и в быту. Да-да, всё правильно, в быту. Например, стандартная ситуация — приходите в офис, а там «нездоровая атмосфера». Вроде всё как обычно, все работают и не болтаются по коридорам, но что-то не так. Через какое-то время выяснится, что было тому причиной, но вот интуиция сразу подсказала, что что-то произошло или происходит.

Другой пример: Вас посещает внезапно возникшее чувство беспокойства на пустом месте, которое блокирует все остальные мысли и заполняет вас изнутри.

Начинаете анализировать, что послужило тому причиной, оказывается — письмо в конверте, которое получили утром, но не успели прочитать. А там — какая-то не очень хорошая для вас новость. Значит, небезосновательны были волнения. Вещие сны тоже являются одним из проявлений психометрии.

Способы развития навыка психометрии

Каждый из нас может хоть раз привести пример проявления психометрии в своей жизни. Это означает, что любой человек в этом мире обладает таким даром, но не все умеют им пользоваться. Но ведь хочется же!

А для этого есть несколько проверенных широко распространенных способов. Рассмотрим их далее...

Способ 1. Не требует помощи извне

Занимайте место перед телевизором, удобно устраивайтесь и смотрите передачу про очередной розыгрыш супер-мега-лотереи. Не отвлекайтесь на разговоры ведущих, а сконцентрируйтесь на барабане и попытайтесь угадать номера, которые сейчас выпадут.

Не отчаивайтесь, если в первый раз ничего не получится. Ведь с первого раза и пресс себе невозможно накачать, а тут такое серьёзное дело— надо пробудить в себе внутренние силы разума.

Не нравится лотерея? Попробуйте вытаскивать из карточной колоды карту рубашкой вверх, и попробовать догадаться — какая масть, какой номинал.

Способ 2. Развитие навыка психометрии

Традиционные карточки с цветными геометрическими фигурами. Нарисуйте на 10 листиках разноцветными карандашами разные фигуры, сложите в несколько раз листик (чтобы не было видно нарисованных линий), перемешайте их и начинайте доставать не торопясь один за другим. Задание то же — правильно угадать.

Те листики, которые угадали, откладывайте в одну сторону, не угаданные в другую. Со временем вы увидите, что количество угаданных фигур будет меняться, притом в положительную сторону. Вместо фигур можно использовать любые простые изображения.

Способ 3. Сотрудники

Прежде, чем зайти в кабинет утром, остановитесь перед дверью, возьмитесь за дверную ручку и представьте, кто раньше вас пришел на работу и открывал эту дверь.

Прислушайтесь к своим ощущениям. А потом толкайте дверь и проверяйте, верно ли.

Способ 4. Помогает развить психометрию

Телефонный звонок. Зазвонил телефон, не нажимайте сразу кнопку ответа, а подержите телефон в руках и подумайте — кто бы это мог быть. А потом проверяйте свою догадку.

Это самые распространенные упражнения, которые помогут раскрыть огромный потенциал в нашем разуме. Самое трудное в этих упражнениях — это концентрация, в городской жизни практически невозможно избежать шума извне. Но тут придется научиться отключаться от внешних раздражителей.



Заключение

Ни в коем случае не используйте во время своих занятий синтетические или натуральные возбудители коры головного мозга — наркотические вещества. Это Нострадамус мог, по легенде, в наркотической дымке разглядеть будущее. А мы же хотим разобраться в себе без вреда для своего любимого здоровья.

Мы не ставим цель открыть в себе дар считывать невидимую информацию из окружающего мира, чтобы быть похожими на магов белой и черной магии из телешоу. Мы стремимся к гармонии с собой, чтобы лучше понимать те сигналы, которые посылает нам эфир (космос, высшие силы) и беречь себя от неприятностей, чтобы быть счастливыми и гармоничными людьми. В этом сможет помочь психометрия и интуиция.

·

А Вам знакомо чувство психометрии?
Вопросы и Ответы
Новое на сайте
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^