В чем секрет успешной жизни? Задаетесь таким вопросом ежедневно? Ответ прост – в вас самих. Только грамотная работа над собой может позволить достичь успеха.

Из этой статьи вы сможете узнать основные навыки дипломатического этикета, которые пригодятся в повседневной жизни.
Дипломат всегда знает, что спросить, когда не знает, что ответить.
Константин Мелихан
Дипломаты по жизни



Умение слушать: получение информации и крепких отношений


В современном мире, большинство предельно загружено своими проблемами. С учетом сложного графика, а также минималистского подхода к общению (преобладают переписки в социальных сетях или телефонные звонки), люди склонны делиться своими проблемами практически с каждым. Не стоит отказывать в такой слабости. С точки зрения дипломатии, умение слушать во многом приносит плоды. Человек в дальнейшем испытывает к вам доверительные чувства, а полученная информация не всегда может быть бессмысленной.

Таким образом, проведенное за беседой с человеком время станет исключительно положительным моментом не только с точки зрения психологии.
Что стоит делать во время монолога собеседника:
  • Держитесь спокойно, смотреть следует в глаза (если это получается с трудом, то обратите внимание на тот предмет, который находится в поле зрения самого собеседника);
  • Перебивать вашего партнера по разговору можно только в исключительных случаях. Например, когда он допустил явную ошибку. Ваша реплика будет оценена, ведь, таким образом, вы демонстрируете свою концентрацию на словах собеседника и общем ходе разговора, что, несомненно, важно для общего духа беседы;
  • Периодически подчеркивайте положительное в разговоре, если речь идет о чем-то радостном или же имейте сожаление относительно негативных моментов. Заметьте, что такие действия – не признак лицемерия, а лишь проявление вежливости.


Чего не стоит делать в момент разговора:
  • Резко менять тему. Вы лишь покажете, что проблемы собеседника не имеют для вас какого-либо значения, а это вряд ли поможет заключить сделку либо наладить партнерские отношения;
  • Постоянно соглашаться или противоречить. Ключевой задачей такого разговора, является понимание проблем другого лица, а это порой не требует дополнительного словесного вмешательства;
  • Утверждать, что у вас «побед больше» или «поражений достаточно». Такие заявления лишь демонстрируют собственную эгоистичность и считаются дурным тоном.


Принятие решений: скорость не показатель качества

В дипломатической сфере есть железное правило: «если у проблемы нет решения, то стоит держать ситуацию под контролем до тех пор, пока оно не появится». Можно смело утверждать, что такой совет полностью подходит для большинства жизненных ситуаций.

Эффективность решения – это результат, к которому оно привело. Конечно, можно рискнуть, однако, в ситуациях, где речь идет о важных ценностях, риск не всегда уместен. Пока точного плана действий нет, стоит задуматься о том, как удержать ситуацию в стабильном положении.

Сделать это возможно с помощью таких дипломатических приемов:
  • Поддержка контакта с нужными людьми. Речь может идти о партнерах по бизнесу или членах семьи, друзьях;
  • Отсутствие значимых действий. Такое положение вполне возможно. «Не навреди» - афинская мудрость, полезная в такой ситуации;
  • Не отказывайтесь от получения дополнительной информации по проблеме. Нужные данные можно взять из разных источников, главное, не упустить их.

Дипломат-оратор

Другое дело, когда ваше решение уже созрело. Здесь могут помочь некоторые основы дипломатического действия. Прежде чем что-то заявить:
  • Убедитесь, что это не навредит вашему имиджу;
  • Определитесь с тем, что вы действительно получите в результате такого действия;
  • Просчитайте худшие последствия.


Прагматизм должен быть рациональным, но тот, кто анализирует худший вариант развития событий всегда готов к устранению негативных последствий своего решения.
Дипломат — это человек, которому много платят за то, чтобы он долго думал, прежде чем ничего не сказать.
Дуайт Эйзенхауэр


Могу ли я стать истинным дипломатом?

Современная жизнь подталкивает нас к успеху! Стоит лишь научиться тому, что сегодня доступно каждому. Дипломатия считается важным элементом не только в пределах государства, но и отдельного человека! Так повелось еще со времен древней Греции, где, как известно, существовал культ развития человеческой личности.

Заключение

Развивайте свои дипломатические способности, практикуйте навыки и спустя короткое время сами не заметите того, как ваша жизнь изменилась в лучшую сторону!

·

А Вы умеете вести обычный разговор как истинный дипломат?
Вопросы и Ответы
Новое на сайте
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^