Теория оптимизма: как избавиться от «внутреннего критика»?

Рассматриваем способ обретения человеком самодостаточности и внутренней гармонии. Приводится исследование современного психолога об актуальности оптимистичного взгляда на мир.

Теория оптимизма: как избавиться от «внутреннего критика»?
Оптимизм
Оптимизм
Каждый человек иногда испытывает недовольство собой. Однако есть люди, которые постоянно критикуют себя. Как не переступить грань от адекватного восприятия своих поступков к излишней самокритике?

Люди, живя в обществе, должны соотносить последствия своих поступков с окружающими. Поэтому ежедневно им приходится рефлексировать свое поведение и делать работу над ошибками. Психология общения убедительно доказывает, что умеренная самокритика является ключом к здоровой социализации человека.

Согласно недавно опубликованной теории американского психолога М. Селигмана отношение человека к жизни влияет на объяснение его поступков и ведет к череде различных событий.
Так, пессимисты охотно видят во всем свое участие, винят себя из-за любого печального события. Такой подход ведет к неуспеху в личной жизни, недостаточному признанию в профессиональной сфере и подрыву здоровья. Напротив, оптимистический взгляд на мир способствует тому, что человек признает, что не все обстоятельства и последствия можно проконтролировать.

Ученый разработал теорию выученной беспомощности или оптимизма. Когда человек сознательно старается рассматривать неудачи как одно из событий своей жизни, за которым непременно последует другое – более приятное. Такой подход помогает человеку сохранить веру в себя и выстоять в череде стрессовых ситуаций современных реалий.

·

Другие новости
Комментариев к новости: 0
Новое на сайте
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^