В Британии разработали альтернативу дарвиновской теории эволюции

Учеными Великобритании рассматривается одна из альтернатив дарвиновской теории.

В Британии разработали альтернативу дарвиновской теории эволюции Всем нам со школьной скамьи известна дарвиновская теория эволюции, которая основывается на конкурентной межвидовой борьбе, в результате которой выживает сильнейший. В Бристоле ученые решили подойти к этому вопросу с другого конца и выдвинули теорию, что главным двигателем прогресса является не конкуренция, а отсутствие таковой.

Как объясняет новую эволюционную теорию один из её авторов аспирант Бристольского университета Сарда Сахни, самым важным для выживания вида является доступность природных ресурсов, которые позволяют виду спокойно размножаться. В качестве двух показательных, с точки зрения исследователей, примеров приводится эволюция птиц и млекопитающих.

Относительно птиц, здесь основным ноу-хау, позволившим пернатым подняться на новую ступень эволюции стало умение летать, что позволило освоить новое жизненное пространство. Млекопитающие же стали активно видоизменяться уже после того, как вымерли динозавры, и освободили им таким образом территорию и свободный доступ к пищевым ресурсам.

Впрочем, данная теория ещё находится в стадии разработки, и её противники в качестве одного из контраргументов задают авторам вопрос: что же толкает виды на освоение новых территория, как не конкурентная борьба? Неужели любопытство?

·

Другие новости
Комментариев к новости: 0
Новое на сайте
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^