Почему Мужчины Чаще Скрывают Свои Чувства, Чем Женщины? Их приучили так поступать с детства

Исследование об одном из психологических аспектов взаимоотношения с противоположным полом. Узнаем, почему мужчины предпочитают скрывать свои чувства.

Почему Мужчины Чаще Скрывают Свои Чувства, Чем Женщины? Их приучили так поступать с детства Женщины ведут хозяйство и создают в доме уют, в то время как мужчины храбро противостоят опасностям жизни. Так, по мнению большинства, устроен мир.

Чувства, эмоции — это прерогатива женщин, мужчины же до недавнего времени считали ниже своего достоинства углубляться в эту сферу.

Постепенно они сдают позиции

Удивительно, как при таком разном отношении мы продолжаем сосуществовать вместе! Но все постепенно меняется. Женщины сегодня не позволяют отодвигать себя на второй план, они хотят знать не только о гастрономических пристрастиях и размере воротничка своих мужей или любовников, но и об их переживаниях. Мужчины же боятся показать свои эмоции. "Если я потеряю самообладание, покажу свои переживания, то тем самым отдам себя женщине на заклание", — считает большинство из них.

Чтобы понять причину такого поведения, необходимо иметь в виду по крайней мере две вещи — воспитание и гормоны. В течение многих поколений воспитание мужчин было нацелено на стремление к успеху и твердость характера — черты, которые до сих пор ценятся обществом.

Кроме того, нельзя недооценивать влияние мужского гормона тестостерона, который делает его психику менее восприимчивой. Женщины хотят быть ближе к своему партнеру и, следовательно, больше знать о его чувствах. Мужчины же — тут мнения женщин и психологов совпадают — думают прежде всего о себе.

Когда возникает эмоциональный конфликт, мужчина старается как бы устраниться — из боязни не справиться с ситуацией. В наше время, когда мужчина и женщина выполняют примерно одинаковые социальные задачи и потребность женщины в утешении, расслаблении почти так же велика, как и у ее партнера, необходимо давать ему возможность эмоционально проявлять себя.

Женщины — сильный пол

На основе опроса свыше 600 пар Дэвид Басс из Мичиганского университета попытался выяснить, что больше всего не устраивает людей в браке. Большинство женщин указало на эмоциональную холодность, равнодушие и бестактность мужа. Действительно, когда вы последний раз видели слезы радости или печали на глазах супруга, когда он последний раз выходил из себя?

Дело ясное: во всем виноваты мужчины, они все делают неправильно. А хуже всего то, что они не показывают своих чувств. Но указывая мужчине на его неправильное поведение, женщина вряд ли заставит его работать над собой. Если она будет настаивать на том, чтобы муж показывал свои чувства, он замкнется в молчании или станет агрессивным.

И еще: Обнажение друг перед другом своих чувств не всегда ведет к взаимопониманию. Нередко оно наоборот только порождает проблемы.

Есть ли выход?
Психологи утверждают, что для решения этой проблемы женщине нужно понимание, искренность и много времени.


Источник недоразумений


Что думают женщины?

  • Они хотят говорить о своих чувствах и о любви. Пока такая потребность есть, значит, женщина любит.
  • Оценивают молчание мужчины как тревожный сигнал, свидетельствующий о потере интереса.
  • Часто пытаются навязать своим мужьям разговор о чувствах, иногда даже под угрозой отказа от интимной близости.

Как считают мужчины?

  • Они не любят говорить о своих чувствах. Только если для этого есть основания, например, когда в отношениях не всё в порядке.
  • Они не решаются говорить о чувствах, так как боятся обнаружить свою слабую сторону.
  • Молчание — средство самозащиты.
  • Уже в детстве мужчинам внушают, что они должны сдерживать свои эмоции.

Вот такой вот получается парадокс.

·

Другие новости
Комментариев к новости: 0
Новое на сайте
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^