No avatar

спросил

Здравствуйте!
Нужен совет психолога, как перестать все время думать о плохом и накручивать себя. Чувствую себя 100% пессимисткой, а самое обидное, что и все окружающие меня люди уже также думают( Все время думаю о плохом, о худших сторонах прошедших событий, людях и будущих событиях...
Как мне успокоиться, перестать беспокоиться о несуществующих проблемах и думать о плохом?

68 679 просм. • 1 отв. • 41 комм.Жалоба

Psychologist: No avatar

Данькина Надежда ответила на вопрос "Как перестать думать о плохом и накручивать себя?"

В жизни каждого человека бывают сложные ситуации, проблемы. Сами по себе они всего лишь часть жизни. Ещё никому не удавалось пройти свой путь, не встречая трудности и препятствия. Важнее не то, что происходит, а как человек воспринимает происходящее. Если человек не может отпустить ситуацию и постоянно думает о своей проблеме, то он сам не замечает, как сгущает краски, накручивает себя, вместо того, чтобы искать выход из создавшегося положения.

Надо не заострять внимание на проблеме, а, наоборот, постараться не думать о ней. Но человек устроен так, что не может одним усилием воли заставить себя перестать думать о чём-то. В голове всегда идёт мыслительный процесс, который прекращается только во время сна. Хорошо было бы просто лечь и поспать, затем проснуться с новыми идеями. Однако, у человека, переживающего трудный период, чаще всего бывают проблемы со сном. Что же получается? Замкнутый круг? Конечно, нет, существуют способы обмануть свой мозг.

Способ 1

Первый и самый действенный из них - занятия спортом. Этот метод является наиболее эффективным, потому что во время тренировки все мысли человека сосредоточены непосредственно на выполнении того или иного упражнения. Часто человек в уме ведёт счёт подходов, попыток и повторов. Дальше этого мысли не идут.

Трудно себе представить человека, приседающего со штангой весом, раза в два превышающим его собственную массу тела, и размышляющего о том, как починить разбитую машину. Вот почему спортивные тренировки прекрасно отвлекают от проблем. Более того, они проясняют мысли, потому что во время интенсивных физических нагрузок мозг прекрасно снабжается кислородом. Очень часто после тренировки решение проблемы само приходит в голову.

Способ 2

Если человек по каким-либо причинам не занимается спортом или у него нет возможности немедленно пойти в спортзал, то хорошей альтернативой станет физическая монотонная работа по дому. Выполняя такую работу, мысли постепенно переключаются на сам процесс. Например, перебирая вещи в шкафу, человек начинает размышлять о том, какие из них ему нужны, а какие следует выбросить или отдать кому-нибудь.

Способ 3

Ещё одним способом не думать о своих проблемах является встреча с другим человеком. Необходимо найти себе собеседника и поговорить с ним о его жизненных трудностях. Во время такой беседы рекомендуется больше слушать, чем говорить самому. Этот способ помогает не только переключить мысли со своих проблем на чужие, но и даёт прекрасную возможность осознать, что бывают ситуации гораздо хуже. А когда свои проблемы уже не кажутся такими сложными, то и найти решение бывает гораздо проще.

Способ 4

И, наконец, метод, который можно использовать в любое время и в любом месте. Он и простой и сложный одновременно. Его суть заключается в том, что как только проблема возвращается в голову, надо начинать мысленно описывать всё, что происходит вокруг. Казалось бы, в этом нет ничего трудного. Однако необходимо следить за тем, чтобы мысли не уходили ни в прошлое, ни в будущее.

Например, глядя на красивые цветы, следует говорить себе что-то вроде: «Вот цветы. Они красивые. Они жёлтые. У них приятный запах».
Стоит только сказать себе: «Их надо полить», как тут же мысли начнут уходить в будущее.
А сказав: «Я же только вчера их поливал», человек направляет мысли в прошлое.

А задача этого метода - помочь себе сосредоточиться на настоящем моменте, успокоиться. Следить за потоком мыслей трудно, но применяя этот метод регулярно, человек довольно быстро его осваивает.

Стоит признать, что все эти способы отвлекают от негативных мыслей лишь на время. И всё же, эффект от регулярного применения таких приёмов заметен довольно быстро. Мозг успевает отдохнуть, переключиться на позитив.

Как правило, если в самый сложный момент человек вспоминает данные советы и следует им, нужное решение приходит гораздо быстрее.
Оцените ответ:
Другие ответы: 41
  1. татьяна
    научитесь плыть по течению... я ревела ...думала не научусь ...перенастраивала себя по новому ушло на это год .. результат отличный ... и каждый день в слух говорите богу да да богу спасибо за прошедший день ....
  2. Николай
    Можно попробовать самую простую медитацию. Расслабиться и сосредоточиться на дыхание проговаривая про себя 'вдох-выдох'. Прочитать или прослушать книгу Дейла Карнеги 'Как перестать беспокоиться и начать жить', там описано много подобных случаев и способов борьбы с ними.
  3. Татьяна
    Я сама тренер по фитнесу. Переживала развод с мужем , и никак тренировки не спасали от плохих мыслей. Выполняла упражнения и текли слезы. Так что про спорт это ерунда. Только время излечит.
  4. Элиза
    У МЕНЯ ТОЖЕ ДЕПРЕССИЯ ТАК КАК МАЯЧИТ НА РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЕ И у меня отпускаются руки я не знаю как жить дальше.
  5. Александра
    А у меня почти год назад как заболела Мама ... онкология.. лечение прошла.. я перенесла сильный стресс после ее диагноза . И теперь я постоянно думаю о плохом , что я могу заболеть или она умрет . И на фоне этого мне постоянно плохо ... боюсь оставаться одна. Случаются панические атаки . Проверила уже весь организм все ок , но постоянно кружится голова и тошнит и всегда чувство тревоги ... у самой замечательный муж и маленький сын . Не знаю как сплавиться и взять себя в руки . Настроиться на хорошее.ходила к Нервопотологу выписал успокоительные но все равно не помогает . День все хорошо через пять минут страх , мысли , паника ....всем желаю гармонии и счастья в жизни !
    1. Елена
      Александра, знаете, я когда-то тоже очень сильно переживала,когда ребенок болел. Если у него была температура и он не мог кушать,мне тоже кусок в горло не лез. Хотя по натуре в спокойное время я человек оптимист. Но вот ребенок это было для меня все! И как то в один из таких моментов,мне сказала моя соседка,что Лена,ты не должна так себя вести. У тебя больной ребенок, и если ты ослабнешь,кто будет за ним ухаживать? Ты должна быть сильной, иначе кто будет лечить твоего ребенка и ночами ухаживать,если ты сейчас от голода и слабости сама сляжешь? И вот этот разговор,когда я прокрутила для себя в своем воображении, стал для меня по жизни точкой отправления во всех ситуациях. Ну если я не буду сильной, то кто тогда? Правда? У меня уже случались смерти близких людей, это было очень тяжело. Но я постоянно вспоминала, если не ты,то кто? Ты должна быть сильной, во первых дети,которые на тебя смотрят и ровняются, во вторых если раскиснуть,то кто будет заниматься оформлением всех дел? Александра,вы должны быть сильной,для себя,для детей,для мамы,которой тоже сейчас не просто. Ну если еще и вы раскиснете,то все!туши свет!можно рядом ложиться и помирать! Я желаю вам удачи и передаю эстафетную палочку. Будте сильной, волевой и держите все под контролем.
      1. Александра
        Огромное вам спасибо ))))принимаю вашу эстафету
    2. Светлана.
      Александра, Вам нужно обратиться к психиатру. У вас тяжелая депрессия. Это нужно лечить.
    3. Лана
      Обратитесь к психиатру. Сейчас стрессы лечатся. Главное не запускать
    4. Катя
      У меня тоже мама болела онкологией, боролись изо всех сил. Я все через себя пропускала, все больницы, лечение которое не помогло, другое лечение, все разговоры и картины перед глазами... Летом мамы не стало. У меня маленький ребенок. И теперь у меня панический страх смерти и что мой ребенок останется без мамы. Ничего не могу с собой поделать, депр ужасный.
      1. Галина
        Здравствуйте, а как сейчас Ваше самочувствие?
  6. Алина
    Помогите пожалуйста, как быть, с мужем начали ругаться наговорили плохого друг другу, после этого всего узнала где то через пару месяцев что начал брать номера у девушек на работе в открытую, на работе вместе работаем, говорит что делал это от обиды мне на зло, чтоб сделать больно мне, говорит что любит и никто не нужен, потом я пообщалась с одной из его девиц она говорит что они целовались, а он клянется ребенком что ничего не было, что за все отношения никогда не изменял мне и не с кем не целовался, говорит что они даже за руки не держались, тип раза три всего встретились, и я не знаю кому верить, и муж столько врал мне и девушка там сомнительная особа тоже любит преувеличивать, вместе мы 5 лет, помогите как быть, как узнать правду, кто из них врет
    1. Константин
      Он врёт. На детектор лжи его. Если не согласится, то нет смысла сохранять отношения, дальше будет только хуже.
    2. Регина
      Верить мужу, любить его, заботиться о нем и будет вам счастье
  7. дед Владимир
    Вы старайтесь думать как можно сильней о том что вас накручивает, вам это надоест и вы начнёте думать о чём то ином.
  8. Зося
    Прочитала...все это плохо помогает.пробовала
  9. Сергей
    Всё это мало что даёт. Главное: благодари Господа за те проблемы, которых у тебя нет. Тогда многие из тех, что ты считаешь проблемами, окажутся мелкой суетой.
    1. Елена Костина
      Спасибо, Сергей, очень помогло.
      Буду пользоваться этой фразой, когда будет плохо.
  10. Кристина
    У меня тоже все весело...
    Сейчас на грани разрыва...завтра собираю вещи сегодня на подработке...вместе 8 лет,сыну 2 года,я официально в декрете,но терпеть его уже нет сил,Он как зверь стал, агрессивный,вечные оскорбления, чуть не по его ,я оптика дерьмом...матным дерьмом,как вытращит свои башенные глаза аш страшно...У нас Ипотека,рассрочки, короче много всего...А прикол в том, что мои родители живет в соседнем подъезде,короче я в шоке...так жалко все терять,мы так долго к этому всему шли...А щас такой ужас происходит, что кроме как уйти я не вижу выхода...пыталась поговорить по человечески, в итоге я тупорылая офигевшая,,,а он красавчик.вот как то так(((Посоветуйте что не будь...
    1. Евгения
      Кристина, чем быстрее уйдете, тем лучше, сохраните своё здоровье для себя, для сына, и не прощайте его,не возвращайтесь, как бы сладко не пел, мужчины не меняются, лишь на время включают притворство, потом все будет по старому либо в более изощренном невыносимом виде. Полюбите себя, поберегите себя, никто этого за вас не сделает. Вы молодая, все еще впереди, не держитесь за имущество, здоровье, самоуважение, здоровье ребенка имеет бОльшую ценность, чем то, к чему вы пришли.
      1. Людмила
        Евгения, а что делать, если мы вместе живем в моей ипотечной квартире? Он не уходит. А мне как уйти из своего жилья? Про невозвраты в точку написали. Я лоханулась, однажды уже разбегались, но он надавил на жалость, я пустила его обратно, и все стало только хуже.
        1. Вера
          Квартира в вашей собственности? Приобретена до брака? Тогда разводиться, выписывать его из квартиры и выставлять. Выставить - это самое трудное. Хорошо бы вам помог кто-то из мужчин: папа, брат, друг. Еще можно вызывать участкового и жаловаться, что чужой человек живет в квартире незаконно.
    2. Виктор
      Скажите а как давно у вас был секс?
      Объявляли ли вы ему секс-байкот? Может предлагали пойти в ванную передёрнуть или любовницу завести?
      То как вы описываете его поведение похоже на спермотоксикоз или отчаяние.
      1. Анатолий
        торговать п...й, что может быть ниже?
        1. NICOLE
          ниже торгов есть много моментов, как не вызывать уважения у мужа , слышать оскорбления, терпеть побои или измены ….Надо быть ближе к природе , Для мужчины первостепенно секс и чувство победы , он добытчик , Для женщины важна уверенность в завтрашнем дне , обеспеченность …. В союзе мужчины и женщины Каждый дает или продает , как вы сказали, то что он должен давать в соответствии со своим предназначением
    3. Алина
      Кристина вы попали в лапы нарцисса перверзного. Почитайте про них инфу в инете. И бегите, чем раньше, тем лучше. Пока он вас не уничтожил морально и физически.
    4. НаталияИ
      У меня похожая очень ситуация и что делать, реально не знаю... сыну 3 года ....
  11. , Николай
    После развода с женой очень сильно переживал,оказался не нужен, после всего,что сделал для неё и семьи,в том числе и ошибок,которые признал.Спортом или фитнесом не занимался,не было времени,потому что надо было платить кредиты, алименты, ипотеку.Пробывал утопить горе в вине, помогло на время и то относительно,вылезли другие проблемы из-за водки,решил их и ушел с головой в работу,чтобы не натворить новых. Пока работаю, вроде отвлекаюсь,а подходят выходные- опять накатывает тоска.
    1. Лариса
      Николай, вы подкаблучником были походу. Маму свою не мешало бы послушать перед женитьбой И выходите из образа жертвы уже!
      1. Катя
        Ну что за дура невоспитанная. Как будто у самой в жизнь идеальная и без ошибок..
    2. Ирина
      Смотря какие ошибки.
      Некоторые делят жизнь на до и после.
    3. Игорь
      Нужно какое-то хобби, либо другая женщина
      1. Анжела
        А если на других не встаёт ,не привлекают ,как быть ?
  12. Юрий
    Каждое утро слушаю мантры,их много,есть на мобильном приложении.Слушаю- сразу только проснулся и мобильник в руку.Очень помогает убрать из головы всякую дурную мысль. Не подумайте ,что я какой нибудь харекришна нет!Но не раскачивая маятники негатива и проблем ,можно помочь себе .Да ,на ночь ,что бы быстро уснуть читаю отче наш.Быстро засыпаю и дурнота в голову не лезет .
    1. Тамара
      Согласна. Метод переключения внимания действует на всех от мала до велика.
    2. Татьяна
      Точно, мантры успокаивают, расслабляет и все негативные мысли сами куда-то улетучиваются. И ещё молитвы!!!
  13. галина
    все эти советы - такая дурь. что просто ни пером описать. ни словами рассказать. Для кого это? Для тупых овец? Так им все равно. а нормальный человек не сможет такие идиотские мысли себе даже представить.
    1. Татьяна
      Не соглашусь с Вами!
      Когда моя жизнь перевернулась с ног на голову и казалось, что хуже уже быть не может, только занятия в спорт зале и интенсивные тренировки помогли вырваться из этого состояния...
      Так что, думаю в этом есть какой-то смысл. Вот так вот.
      1. Николай
        Татьяна я полностью с Вами согласен, спорт помогает перенести и моральные и физические нагрузки.
        1. Натали
          Главное-где деньги взять на ремонт Машины остаётся открытым?потому что нигде деньги взять нельзя ?деньги можно только заработать! А если у человека низкая заработная поста , то вот и весь ответ-не надо мучиться-пусть стоит машина не отремонтированная! И успокоиться?или есть другое решение?
    2. Марина
      Это дельные советы, просто это нужно действительно выполнять. И тогда это на самом деле помогает. Например заниматься лицедеением, анализировать что происходит в данный момент помогает жить в настоящем и не думать о будущем или прошлом.
Дать свой ответ на вопрос
Похожие вопросы
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^