No avatar

спросил

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, кратко о том, зачем люди объединяются в группы, и что группа дает человеку? Очень интересна теория взаимодействия людей в группах. Нужна дополнительная информация.

9 968 просм. • 1 отв. • 0 комм.Жалоба

Psychologist: No avatar

Полухина Пелагея ответила на вопрос "Зачем люди объединяются в группы, и что группа дает человеку?"

Благодарное человечество помнит имена личностей, внесших большой вклад в историю, но полна она и безымянных народных достижений. Современные люди больше раздроблены, имеют больше возможностей для автономного проживания, тем не менее тяга к общению и объединению в них неистребима. Так зачем люди объединяются в группы? Что группа дает человеку? Постараемся кратко ответить на эти вопросы.

Прежде всего важно понять: как бы ни дистанцировался человек от животного мира, навсегда он останется частью его. Если только созданные нами роботы не вытеснят нас с нашей планеты. Львиные прайды и волчьи стаи, стада слонов и табуны лошадей - так же и человек стремится жить в деревнях и городах, ближе к себе подобным. Исключения редки, можно вспомнить Агафью Лыкову, но и она не раз обращалась за помощью к властям по месту своего проживания.

Взаимопомощь

Это первое и самое главное, что заставляет объединяться людей.

Ни с чем не сравнимое чувство локтя, уверенности, что не возникнет ситуации, в которой человек останется наедине с бедой или болезнью, ведь в группе всегда найдется кто-то, кто обязательно протянет руку помощи в трудной ситуации.

Безопасность

Сообща легче бороться со стихийными бедствиями и посягательствами враждебных сил, тех же хищников. Чувство безопасности - настоящий бальзам для нашей психики.

Сложно жить, постоянно оглядываясь. Собственно, в этом, и заключается функция любого государства - защищать своих законопослушных граждан.

Признание

На миру и смерть красна, что уж говорить о признании окружающими заслуг и достижений активного и трудолюбивого члена общества.

Прижизненные почести и посмертная мемориальная доска - все это маркеры достойной жизни, прожитой на благо общества.

Формальные и неформальные объединения

Государства и города - это огромные, исторически сложившиеся конгломераты людей. Но довольно часто люди объединяются в относительно небольшие группы.

Какими бывают эти объединения и что в них получает каждый участник для себя?

Объединение по интересам

Всю жизнь человек ищет «своих», тех, кто может разделить его заботы и чаяния, с кем можно быть на одной волне.
Есть 2 аспекта такого объединения:
  1. Интересное общение.
  2. Обмен опытом.

Взять племя рыболовов или альпинистов. Обычный обыватель вряд ли составит компанию заслуженному покорителю вершин, а начинающий верхолаз с благодарностью, из рук в руки примет опыт своего наставника. Интересное общение в среде людей, увлеченных одной темой, придает особый вкус и яркие краски нашей жизни.

Профессиональные объединения

Способность к сложному труду является отличительной чертой современного человека, мы живем в век высоких технологий и стремительно меняющегося мира, и зачастую группа лиц может достичь более весомых результатов, нежели одиночка.

Среди людей занимающихся в одном и том же офисе высокоинтеллектуальным трудом есть даже такое понятие - «мозговой штурм», что означает одновременное выполнение задачи несколькими участниками. И очень важно, что такой подход дает более впечатляющие и неожиданные результаты, нежели каждый в своем углу тихо бился бы над решением одной и той же задачи.

Целевые объединения

Собирают под свои флаги людей, объединенных какой-либо идеей. Такие объединения призваны привести к той или иной цели. Что дают такие объединения его членам?
  1. Лидерские качества выводят человека на новый уровень: объединяя вокруг себя единомышленников, формируя новую партию или коалицию, человек способен добиться гораздо большего, чем, если бы он действовал в одиночку. Лидер получает гораздо большие возможности, рычаги давления и ресурсы для воплощения своих идей.
  2. Рядовые члены, кроме того, что добиваются совместно поставленных целей, имеют возможность сделать себе имя и двигаться вверх по карьерной лестнице внутри партии или объединения, и пользоваться теми благами и привилегиями, что может дать им тот или иной пост.

Этапы существования группы

Любая группа проходит ряд этапов:
  • формирование,
  • конфронтация,
  • стабилизация,
  • угасание,
  • распад.

На первом этапе происходит объединение единомышленников. Затем начинается бурление, связанное с поиском форм и правил, удовлетворяющих большинство участников группы.

Далее наступает пора плодотворной деятельности и расцвета образованной группы - ставятся и достигаются определенные цели. А затем, в условиях меняющейся реальности, деятельность группы становится далее нецелесообразной, и группа распадается.

Что ждет человечество?

Возникают и распадаются государства, на земле появляются брошенные села и города, а в пустынях вырастают мегаполисы и небоскребы, умирают профессии и возникают новые профессиональные объединения. Весь мир - это постоянно меняющаяся система. Но жизнь развивается так, что иногда начинает казаться, что создаются идеальные условия для автономного существования человека.

Надеюсь, я дала наиболее полный ответ на Ваш вопрос о том, зачем люди объединяются в группы, и что группа дает человеку.
Оцените ответ:
Другие ответы: 0
Похожие вопросы
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^