No avatar

спросил

Подскажите, амбициозный человек это какой человек? Каковы его качества и принципы в жизни?

56 460 просм. • 1 отв. • 0 комм.Жалоба

Psychologist: No avatar

Данькина Надежда ответила на вопрос "Амбициозный человек - это какой человек?"

Латинское слово «ambitio» переводится как «честолюбие» и «тщеславие». Раньше этот термин действительно использовали для обозначения негативных качеств характера. Но мир изменчив.

Сейчас «амбициозный» – это скорее синоним «успешного» и «уверенного в себе».

Дар или навык?

Амбиции, как правило, зарождаются еще в детстве. Это может проявляться в спортивных победах на соревнованиях, лидерстве среди одногодок, желании быть признанным и отмеченным за те или иные поступки.

Но иногда застенчивые люди в юношестве, как гадкие утята превращаются в лебедей, становятся успешными и проактивными, стремительно идя вперед к своим целям. Амбиции могут проявиться благодаря окружению, когда опытный лидер или наставник смог промотивировать на достижение поставленных задач.

Золотая середина

Амбициозный человек – это человек, который чувствует постоянную потребность в своей успешности.
Плох тот солдат, не мечтающий стать генералом.
Девиз амбициозного человека
Когда стремление быть лучше себя теперешнего подтверждено действиями и самосовершенствованием, тогда речь идет о «здоровых» амбициях.

Когда повышенная самооценка, себялюбие и тщеславие возникают на пустом месте, то это как минимум выглядит глупо. Но опыт – это лучший тренер, берет дорого, но объясняет доходчиво. Поэтому жизнь иногда умеряет пыл и гонор, и амбиции направляются в нужное русло на благо семье и обществу.

Как стать амбициозным человеком?

Большинство работодателей симпатизируют сотрудниками с амбициями, ведь они не боятся трудностей и нагрузок, желают профессионально развиваться и действовать.

Хорошему ученому для продвижения своих даже самых гениальных идей нужно немного того самого тщеславия, гонора и даже одержимости. Сальвадор Дали сказал, что ум без амбиций подобен птице без крыльев. Для успеха надо отличаться от толпы, быть не таким как все, быть амбициозным.

Стать лучшей версией себя – эта работа и необходимо ее выполнять на 110%. Победитель знает, сколько ему еще нужно всего узнать, хотя другие его уже считают экспертом.

Чтобы стать амбициозным человеком важно:
  • всегда стремиться к успеху;
  • быть уверенным в себе и собственных силах;
  • четко осознать, чего вы хотите;
  • ставить реальные цели;
  • иметь план действий;
  • самосовершенствоваться и обучаться;
  • развивать масштабное мышление;
  • находить силы преодолевать препятствия.

Амбициозный – это личность, которой небезразлично экономическое и социальное положение его семьи, стремится к успеху и добивается большего.

Такие люди совершают крутые виражи по жизни и заряжают своей энергией окружающих. Политики, ученные, спортсмены, бизнесмены или создатели социальных сетей – все они имеют здоровую долю амбиций, помогающую верить в свои силы.
Оцените ответ:
Другие ответы: 0
Похожие вопросы
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^