No avatar

спросил

Подскажите, посоветуйте что-то как избавиться от хандры и депрессии? Не могу уже надоело находиться в неопределенном состоянии, хочу выйти на позитивную волну в своих мыслях, но никак не получается((

2 524 просм. • 1 отв. • 0 комм.Жалоба

Psychologist: No avatar

Елизарова Лилия ответила на вопрос "Как избавиться от хандры?"

Советы психолога
Хандру или грусть следует отличать от подавленного настроения, которое остается неизменным в течение нескольких недель. Последнее может быть признаком клинической депрессии. В этом случае надо проконсультироваться со специалистом.

Самостоятельно избавиться от хандры, вызванной огорчительными жизненными ситуациями или сезонными изменениями погоды вполне по силам любому человеку. Используйте приёмы из арсенала практикующего психотерапевта.

1. Не сравнивайте себя с другими
Ни веселый характер, ни успешные любовные отношения не гарантируют душевного равновесия. Независимо от того, какими вы видите других людей на публике, вы не знаете, какова их внутренняя жизнь. Скорее всего, она не очень отличается от вашей истории. Мы все испытываем то, что Будда называл дуккха — страдание. В тот или иной момент жизни все сталкиваются с трудностями, подвержены болезням, травмам, старению и разлуке с теми, кого любим. Никто не счастлив постоянно, даже миллиардеры.

2. Не пытайтесь заставить себя выйти из состояния хандры
Попытка оттолкнуть отрицательные эмоции усилит их. Одна из причин этого заключается в том, что в основе попытки их отстранения лежит негативное суждение: «Я не должен чувствовать себя печальным».

Приказ себя не чувствовать определенным образом гарантирует обратное!
Не нужно любить печаль, но принятие своего состояния позволяет легче пережить его до полного исчезновения грусти.

3. Попробуйте «погодную» практику
Настроение так же непредсказуемо и изменчиво, как и погода. Хандра обрушивается внезапно, а затем уносится, как облако. Видя непостоянную природу депрессии, вы не отождествляете себя с ней как с фиксированной частью собственной личности.

Это понимание позволяет видеть настроение как процесс приливов и отливов жизни. Они возникают в уме, остаются на некоторое время, а затем проходят. Видя это, вы спокойно и терпеливо ждёте подходящего момента улучшения внутренней погоды.

4. Если можете, выходите на улицу
Смена обстановки — отличный способ преобразовать настроение и избавиться от хандры и депрессии. Когда вы находитесь на улице, особенно на природе, воздух имеет другое качество, зрение и звуки отличаются от тех, что внутри, и вы чувствуете себя частью большого мира.

5. Обратитесь к другому человеку
Разговор с кем-то, кто борется с похожей проблемой, помогает понять, что вы не одиноки. Это также выводит из сосредоточенных на своей хандре мыслей. Простой акт помощи другу вызывает прилив энергии, который развеет тоску.

Воспринимайте хандру с удовольствием
Не пытайтесь заставить грусть исчезнуть. Зная, что она непостоянна, как погода, займитесь чем-то радостным и даже глупым: разгадайте кроссворд судоку, порисуйте, посмотрите знакомый старый фильм. После таких маленьких приятных занятий хандра часто проходит.

Список приёмов, с помощью которых возможно избавиться от хандры или депрессии, не исчерпывается вышеперечисленными методами. Однако, если стандартные советы не помогают, попробуйте одну из описанных рекомендаций. Здоровья вам и хорошего настроения!
Оцените ответ:
Другие ответы: 0
Похожие вопросы
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^