No avatar

спросил

Здравствуйте!

Расскажите, кто такой психотерапевт, чем он занимается, кого и что он лечит? Интересует также разница между психотерапевтом, психологом и психиатром.

Заранее спасибо!

5 619 просм. • 1 отв. • 0 комм.Жалоба

Psychologist: No avatar

Квартина Дарья ответила на вопрос "Психотерапевт - кто это и что он лечит?"

Здравствуйте! Давайте попробую объяснить.

Психотерапевт: кто он и что лечит?
Психотерапевт – это специалист, который не лечит психические заболевания и физиологические травмы, но способен помочь пациенту справиться с патологическими психическими состояниями, вызванными переутомлением, стрессом, психологическими травмами или полученными в наследство предрасположенностями.

В основном к психотерапевту обращаются те, кто страдает от:
  • различных неврозов и психозов;
  • булимии и анорексии;
  • хронической усталости;
  • тревожных и панических состояний (атак);
  • разного рода фобий;
  • апатии к миру и людям вокруг;
  • вредных привычек (наркомания, алкоголизм, курение, и так далее).

Как работает психотерапевт?
Подходы к лечению разнятся от специалиста к специалисту, поскольку психотерапия с каждым годом становится все обширнее. Основ любых практик, тем не менее, выделяется три:

Психоанализ – это работа с подсознанием человека, внимание направлено на его инстинкты, ассоциации, мотивации и защитные механизмы, благодаря которым специалист получает все необходимые для дальнейшего лечения знания.

Экзистенциальный подход – это методика, которая включает в себя доскональное изучение пациента, его личности и образа жизни, вслед за подробным разбором каждого периода жизни выстраивается некая психологическая цепочка, которая помогает найти корень проблемы и выделить способы решения.

Гештальт-терапия стоит на осознании себя, ответственности за себя и регуляции собственной психики, нацелена на контрперенос и закрытие тревожных ситуаций.

Как ни крути, психотерапевт лечит разговором, поэтому во время сеансов рекомендуется максимально открыться и ни в коем случае не противопоставлять себя специалисту.

Лекарственные препараты – это не основа терапии, а дополнение, которое помогает расслабиться, сосредоточиться на поставленной задаче и почувствовать себя лучше в короткие сроки.

Чем отличается психотерапевт от психолога и психиатра?
Психолог имеет высшее гуманитарное образование, а психиатр – высшее медицинское образование. Из этого следует, что психолог – это специалист, который занимается подбором кадров и консультирует абсолютно здоровых людей, не имеющих никаких психических отклонений. Даже если психолог-психотерапевт ведет частную практику и выявляет симптомы, то он не имеет права ставить диагноз и назначать лечение пациенту. Психиатр-терапевт, в свою очередь, имеет право лечить психические заболевания и назначать медикаментозную терапию.

И те, и другие могут работать в лечебных заведениях или частным образом, включая онлайн-консультации. Многие специалисты предпочитают выбирать узкую направленность, например, наркологию и сексологию. Или сосредотачиваются на нестандартных методах лечения, например, арт-терапии или игровой терапии.

Подробнее о разнице в этих профессиях читайте здесь.

Оцените ответ:
Другие ответы: 0
Похожие вопросы
Новое на сайте
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^