Детектор лжи в соцсетях: штраф за репост Вконтакте

Гражданин РФ, Д. Семенов был признан виновным в призывах к экстремизму. За репост в соцсети его оштрафовали на огромную сумму, но в результате ему удалось избежать штрафа.

Детектор лжи в соцсетях: штраф за репост Вконтакте
Детектор лжи: Штраф за репост ВКДетектор лжи: Штраф за репост ВК
Недавно дело Дмитрия Семенова получило значительный резонанс в сети. Все началось из-за того, что в начале 2015 года он поделился сообщением от М. Ганапольского, за публикацию которого ФСБ открыло уголовное дело. В графическом материале, содержавшемся в изображении, человек с лицом Д. А. Медведева был размещён вместе с зелёным флагом. Текст к изображению был краток «Смерть русской гадине». Как посчитали в ФСБ публикация была ориентирована на призыв физического уничтожения русских. К репосту Д. Семенова и была прикреплена эта карикатура.

Д. Семенов узнал об открытии дела против себя в конце января, тогда к нему явились представители ФСБ. Они конфисковали все электронные средства, которые позволяют осуществить доступ к сети интернет.
17 сентября был вынесен вердикт, в котором Дмитрию огласили приговор и штраф. Интересно, что сразу же после этого к нему применили акт амнистии и освободили от уплаты штрафа.
Репост Вконтакте автоматически собирает информацию о сообщении, включая изображенияРепост Вконтакте автоматически собирает информацию о сообщении, включая изображения

Защита настаивала на отсутствии какого-либо умысла у подзащитного. Через следственный эксперимент, в котором был использован детектор лжи удалось опровергнуть обвинение. Также сработал аргумент о прикреплении картинок в соцсети Вконтакте без согласия пользователя. Евгений Губин, адвокат подсудимого, заявил о несостоятельности обвинений. Поскольку судьи РФ сейчас стараются не оправдывать дела по экстремизму, то и было вынесено подобное заключение – сначала штраф и сразу же амнистирование.

Дмитрий собирается подать апелляцию по данному делу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

·

Другие новости
Комментариев к новости: 0
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^