Отказ от проверки на детекторе лжи – не причина неприема в работу

Обосновано ли исключение из числа кандидатов при приеме на работу в крупную компанию, если соискатель отказывается пройти проверку на детекторе лжи?

Отказ от проверки на детекторе лжи – не причина неприема в работу
Детектор лжи при приеме на работуДетектор лжи при приеме на работу
Будущий работодатель мотивирует эту проверку ответственной должностью, которую будет занимать принятый работник. Такой вопрос задал житель Великого Новгорода.

В числе гарантий, перечисленных в Трудовом кодексе РФ (статья 64), во время заключения трудового договора между работодателем и будущим работником необоснованный отказ от заключения такого договора запрещен, - разъяснил ответственный работник прокуратуры Новгородской области. По требованию соискателя на вакантную должность потенциальный работодатель обязан изложить кандидату причину отказа в письменной форме.

Российским законодательством не запрещено применять детектор лжи для получения необходимой информации, характеризующей профессиональные и деловые качества сотрудников предприятия (организации). Однако такая проверка, в том числе и вновь принимаемых работников, с использованием детектора лжи возможна только при соблюдении ряда условий.
При прохождении проверки недопустимы вопросы, в той или иной степени затрагивающие политические взгляды работника, его религиозные и философские убеждения, касающиеся его здоровья, интимной жизни. Запрещено во время проверки на детекторе касаться расовой и национальной принадлежности.

Таким образом, несогласие соискателя на вакантную должность пройти проверку на детекторе лжи не является законным основанием для отказа в предоставлении работы.

·

Другие новости
Комментариев к новости: 0
Новое на сайте
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2024 (с ответами)
Как узнать, что жена изменяет?
Абьюзивные отношения - психологическому насилию нет места в любви!
Яппи - Кто Это Такие?
Передача мыслей и эмоций другому человеку. Возможно ли это?
^