Татьяна
Мой отец всегда говорил, что с соседями лучше не иметь никаких дел. Игнор. Здрасьте-до свидания, и всё. Я с ним согласна.
Сергей
Отвечаю на первый ваш вопрос насчет, что было бы если бы все люди видели, что им лгут. Жить бы стало неинтересно. Приходит, например, Марья Ивановна на работу. Вижу, что злая. А я ей: "МарьИванна, Вы сегодня прекрасно выглядите". Ее попускает и нашему коллективу становится легче прожить очередной трудовой будень.
Короче, это как раз тот случай, когда говоря словами классика -
"Ах, обмануть меня нетрудно.
Я сам обманываться рад".
Катерина
А я насчет слов не согласна! Это еще от человека зависит. Есть у меня один приятель, так у него манера говорить так: долго, протяжно, подбирая каждое словечко. Аж бесит иногда!
Ольга
Абсолютно точно! Обратите внимание как говорят наши политики. Они говорят медленно, подбирая каждое слово (хотя может быть просто у них маленький словарный запас?). Обязательно в предложении выделяют ударением отдельные слова.
Ольга
А мне вспомнилась песня в. Высоцкого про остановку сердца - "Он если видит, что старик вдруг - скажет : "Стоп. И в тот же миг - труп".
Лика
Надо врать правдоподобно, тогда никто и не догадается. Вот муж мой мастер по вранью. Никто никогда не может понять его, правду он говорит или безбожно врёт.
Аля
Раньше, когда я была помоложе, вообще никогда не обманывала мужа. Хотя теперь осознаю, что не всегда нужно было говорить ему правду. Но это приходит лишь с собственным опытом в личной жизни. У нас наоборот ссоры в семье были из-за моей прямоты. Но теперь я стала мудрее и в некоторых случаях говорю неправду во благо спокойствия в семье. И это приносит в нашу семейную жизнь положительные результаты. Мы стали на много меньше скандалить. Ведь не зря говорят, что меньше знаешь-крепче спишь.
Инна
Говорить неправду и при этом себя никак не выдать, вот это точно "высший пилотаж". Это или есть у человека или нет и никогда не будет. Научиться врать без запинки, я считаю, невозможно. Например, когда мой сын мне врет, он начинает часто моргать глазами, а когда моя начальница лукавит, то она бессознательно как-бы вытирает рот рукой. Ну а как я себя веду, когда говорю неправду, даже и не знаю, потому что не вижу себя со стороны. Я была бы рада, если бы мне кто-нибудь об этом сказал.
Илья
Фигня все это, можно обмануть детектор. У нас на работе есть один, проверяем сотрудников, ну и сами иногда балуемся, обманывать получается где то через 20 минут после проверки, когда полностью расслабишься и поверишь в то что говоришь!
Валерия
По моему, это полная чушь. У меня у тети большая, выступающая вперед нижнюю челюсть. Когда она была помоложе, даже хотела делать операцию, чтобы исправить этот дефект. Сама по себе она очень добрый и душевный человек, работает воспитателем в детском саду. Все дети ее обожают, а родители мечтают, чтоб их ребенок попал в группу, где работает тетя. А тут пишут о приступных наклонностях.
Карина
О чем вы говорите? Я могу определить, что мой муж врет, даже по телефонному разговору. А приемы, перечисленные в статье, известны большой аудитории, и многие этим пользуются. Человека надо чувствовать!
дана
Я вас умоляю, если я захочу соврать своему мужу, то сделаю это без всяких вербальных изменений, главное-практика ;)) Причем, когда он врет, причем не моргая, я вижу что он лжет, хотя он об этом не догадывается!
Римма
А не проще общаться с людьми, с которыми не надо использовать эти правила, чтобы общение было естественное. Зачем проявлять заинтересованность (правило 4), если в действительности ее нет?
Ольга
Я знаю все эти приемы, которые помогают солгать более правдоподобно, но дело в том, что в некоторых ситуациях очень трудно владеть собой. Например, если контролировать жесты и мимику вполне еще возможно, то дрожащий голос и сбившееся дыхание очень сложно скрыть от собеседника. Так что, лучше не врать или делать это только в самых необходимых ситуациях.
Елена
А я не стала бы называть детскую ложь "немотивированной". Да и вообще, у всего есть свои причины и мотивы, в том числе и у лжи. Просто иногда они не очевидны, но это не значит, что их нет.
В первую очередь, дети учатся врать у своих родителей, мне так кажется. Если мой сын присутствует при такой ситуации (очень редко), то я стараюсь объяснить, что например, бабушка расстроится, если я ей скажу эту правду.
Новое на сайте
Тест Воликова по дате рождения: онлайн разбор характера и совместимости
ЦПД в МВД тесты онлайн - 2026 (с ответами)
Треугольник Карпмана: Кто ты - Агрессор, Жертва или Спасатель?
Лучшие книги по психологии личности: ТОП-10 с практическими советами
Меркантильность: что это и почему важно о ней знать
Какие фильмы должна посмотреть каждая женщина?
^